Путин запретил приставам взыскивать компенсации, выплаченные пострадавшим от ЧС

отметили
20
человек
в архиве

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии МЧС России и ФССП России в срок до 31 января 2018 года подготовить поправки в законодательство, запрещающие судебным приставам взыскивать с людей деньги, выплаченные в качестве компенсаций пострадавшим от ЧС. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Подготовить и внести в законодательство Российской Федерации изменения, устанавливающие, что денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной и финансовой помощи и в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести, не подлежат взысканию в рамках исполнительного производства», — говорится в документе.

Кроме того, президент поручил обеспечить установление в субъектах России порядка информирования территориальных органов ФССП России о гражданах, получивших денежные компенсации в целях исключения случаев взыскания этих денежных средств в рамках исполнительного производства.

Добавил precedent precedent 19 Октября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
v8
0
v8, 19 Октября 2017 , url

vmizh
+1
vmizh, 19 Октября 2017 , url

Это не первый, но совершенно последовательный шаг в борьбе с ростовщичеством под видо микрофинансов, да и банков, в том числе

X86
0
X86, 21 Октября 2017 , url

Шаг спорный. Например, вам должен какой то дядя. Мало ли по каким причинам. Занял у вас, попросил вас для него взять кредит, или причинил вам вред и суд взыскал компенсацию. И денег то у него нет. Но он пострадал в результате ЧС и вот ему государство кинуло лям на счёт. И вы думаете, ну наконец то. А не тут то было. Эти деньги приставы снять не могут. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать