[«Торг здесь неуместен»] В Госдуме скептически отнеслись к идее перенести точку учёта поставок газа в Европу с запада на восток Украины: возобновится несанкционированный отбор на фоне демагогии

отметили
26
человек
в архиве
[«Торг здесь неуместен»] В Госдуме скептически отнеслись к идее перенести точку учёта поставок газа в Европу с запада на восток Украины: возобновится несанкционированный отбор на фоне демагогии
«Я считаю, что у Киева ситуация безвыходная. Безусловно, никоим образом нам не выгодно переносить точку учёта с запада на восток, потому что мы опять вернёмся к несанкционированному газу с украинской стороны и опять начнётся демагогия, которой любят заниматься украинские товарищи», — сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в разговоре с RT, прокомментируя выдвижение Украиной новых требований по поставкам российского газа.
 
Кроме того, он отметил, что Украина вынуждена будет покупать российский газ, поэтому пытается лишь облегчить для себя условия.
 
«Ситуация заставляет Украину снова покупать российский газ: он кардинально дешевле, он всегда есть в наличии, а остальное — лишь попытки улучшить условия», — заявил первый зампред комитета по энергетике.
 
Киев мог бы вернуться к закупкам газа у России, если бы точку расчёта газа перенесли с западной на восточную границу Украины. Об этом заявил украинский вице-премьер по вопросам энергетики Владимир Кистион в интервью изданию «Экономическая правда».
 
«Никогда не говори «никогда». При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы. Если бы мы перенесли точку учёта транзита на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать», — сказал Кистион, отвечая на вопрос, не стоит ли вернуться к закупкам газа у России.
 
Он добавил, что закупка газа у России в существующем формате является «очень рискованной и безответственной».
 
Ранее стало известно, что Украина увеличила импорт природного газа из Евросоюза за первые восемь месяцев 2017 года на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
 
Добавил suare suare 23 Октября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 23 Октября 2017 , url

Они тут причём? 

suare
0
suare, 23 Октября 2017 , url

Владимир Кистион

«Ни Европа, ни Россия не согласятся»

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, ни Россия, ни Европа не пойдут на выдвигаемые Киевом условия.


«Зачем европейцам эта головная боль — думать о том, дойдёт ли через Украину газ или нет? Потому что Украина уже однажды по пути отбирала себе газ. И России это условие тоже не выгодно, так как «Газпром» уже вложил в обходные газопроводы большие деньги. Это всё как мёртвому припарка, никто не согласится», — уверен он.


Эксперт считает, что заявление Киева отражает желание Украины возобновить прямые поставки российского газа, а особые условия — попытка сделать это с наименьшими репутационными потерями.

«Это всё отговорки для того, чтобы начать закупку российского газа. Недавно вышла статистика за период с января по август, по каким ценам Украина закупала газ у европейских трейдеров. Стоимость варьировалась от $215 до $245, когда цена «Газпрома» на европейском рынке колеблется от $180 до $200. Надо же как-то сгладить, скрасить лицо, чтобы к этому вернуться», — добавил он.

О возможной закупке газа у России ранее говорил и коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, прямой импорт может быть возобновлён к 2030 году.




Юрий Витренко

Причиной тому, по его словам, служит отсутствие «устойчивой системы развития» на Украине.

«Это отдельный вопрос, будем мы брать или не будем. В каком-то случае мы можем брать газ из России», — отметил Витренко в эфире «Пятого канала».

Позднее он уточнил свою позицию, заявив, что российский газ Украина будет закупать только по решению арбитража.

«Мы будем готовы покупать газ у «Газпрома» в том случае, если мы будем юридически обязаны это делать, если будет решение арбитража, которое будет говорить о том, что контракт действует и обе стороны должны этот контракт выполнять», — сказал директор.

В октябре стало известно, что Украина увеличила импорт природного газа из Евросоюза за первые восемь месяцев 2017 года на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Согласно информации центрального диспетчерского департамента, импорт природного газа из стран ЕС за восемь месяцев вырос на 95,8% и составляет 9,4 миллиарда кубометров», — приводит РИА Новости сообщение «Укртрансгаза».

Отмечается, что за этот период импорт по словацкому направлению составил 7,1 млрд кубометров, по венгерскому — 1,5 млрд кубометров, а по польскому — 0,8 млрд.

Кроме того, за январь-август в газовые хранилища было закачано 7 млрд кубометров природного газа, что на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реверсные поставки

Напомним, что прямые закупки природного газа у Москвы Киев прекратил в 2015 году, перейдя на реверсные поставки топлива из Польши, Венгрии и Словакии. Стоит отметить, что при этом на Украину поступает всё тот же российский газ, однако теперь по более высокой цене из-за того, что он проходит через посредников. В «Нафтогазе», однако, предпочитают заявлять, что поставки из Европы украинскому бюджету обходятся дешевле. Данным Министерства экономического развития и торговли страны при этом свидетельствуют об обратном.



Так, в августе 2017 года украинские предприятия закупали газ в Европе в среднем по $210,11 за 1 тыс. кубометров, а в январе 2017 года стоимость газа достигала $230 за 1 тыс. кубометров. При этом «Газпром» предлагает Киеву газ по цене около $195 за 1 тыс. кубометров.

Дороговизна поставляемого топлива повлекла за собой и значительное повышение цен на сжиженный газ. На эту ситуацию обратил внимание Пётр Порошенко, потребовав наладить на Украине собственное производство. Пока же украинские производители — компании «Укргаздобыча», «Укрнафта», «Укртатнафта» и частные компании — покрывают не более 20% потребностей внутреннего рынка.

Помимо этого Украина может в перспективе столкнуться и с сокращением объёма транзита российского газа. Об этом, в частности, ранее предупреждал глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, снижение может произойти до 19 млрд кубометров в год к 2019 году. Для сравнения: в течение 2016 года через украинские газотранспортные системы в Европу было поставлено 80 млрд кубометров газа.

AL1301
+1
AL1301, 24 Октября 2017 , url

я вот чего-то не понимаю: сейчас учет переданного Европе газа происходит на западной границе украины, т.е после прохождения по газапроводам украины. европа расчитывается за фактически полученный газ и не бухтит. а сколько газпром закачивает газа в трубу? объемы входа и выхода совпадают? если нет, то «за чей счет банкет»? опять за счет населения РФ? или просто замазывают пока ЕС до открытия обходной трубы? что мешает вести учет переданного для Европы газа на западной границе РФ? Украина — цэ европа? пускай дружная европейская семья разбирается в своем кругу. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать