Профессор ВШЭ Олег Будницкий вышел из состава экспертного совета ВАК в знак протеста против сохранения Мединскому степени доктора

отметили
39
человек
в архиве
Профессор ВШЭ Олег Будницкий вышел из состава экспертного совета ВАК в знак протеста против сохранения Мединскому степени доктора

Профессор Высшей школы экономики Олег Будницкий вышел из экспертного совета Высшей аттестационной комиссии, который ранее рекомендовал лишить ученой степени Владимира Мединского, однако в итоге президиум ВАК сохранил министру культуры ученую степень. Утром 23 октября историк уведомил о своем решении председателя экспертного совета Павла Уварова, сообщает газета «Ведомости».

«Это ни в коей степени не связано с деятельностью самого совета. Напротив — могу лишь гордиться, что принимал участие в его работе», — пояснил Будницкий. Однако, по его словам, он не может сотрудничать с ВАК после «казуса Мединского».

«Стандарты, заданные решением президиума ВАК, совершенно девальвируют значение научной экспертизы как по существу рецензируемых текстов, так и по процедуре присуждения ученой степени», — сказал Будницкий.

Кто из членов президиума ВАК голосовал за лишение Мединского степени доктора

Ранее академики РАН призвали реформировать комиссию из-за скандала с Мединским. Однако в Минобрнауки заявили, что не планируют этого делать. «ВАК — авторитетная организация, доказавшая свою необходимость, и вопроса о каком-либо ее реформировании не стоит», — заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы Министерства образования и науки России Андрей Емельянов.

«Ведомости» сообщали накануне, что в экспертном совете ВАК по истории, который рекомендовал лишить степени доктора наук министра культуры Владимира Мединского, ожидается ротация кадров. «Сильное обновление совета было в 2013 году. Можно думать, что сейчас это будет расплата за историю с Мединским. Но в принципе это обычная история», — говорил один из членов совета.

Докторскую диссертацию под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII века» Владимир Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Впрочем, после путаницы с фамилиями оппонентов появились подозрения, что он ее не защищал вовсе.

Заявление о лишении министра докторской степени подали в апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий. Они назвали диссертацию министра ненаучной и «местами абсурдной», выявив в ней «грубейшие ошибки».

Так как диссовет РГСУ был распущен, вопрос об ученой степени Мединского был передан в Уральский федеральный университет. Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ, однако тот отказался рассматривать работу министра по существу. После этого документы направили в Белгородский государственный университет, где отказались признавать претензии к работе Мединского.

В октябре 2017 года экспертный совет ВАК поддержал заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук, так как у автора диссертации отсутствуют «базовые навыки историка». Однако президиум ВАК решил иначе.

Добавил sant sant 23 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+5
vmizh, 23 Октября 2017 , url

Этот будницкий тем и стал известен, что начал «борьбу» с Мединким — О! как знакомо :)

Надо его самого на все звания проверить, историк мля. ВШЭ, как пылесос работает собирая русофобов и врагов России

 

https://profilib.com/kniga/37577/oleg-budnitskiy-svershilos-prishli-nemtsy.php

Stopor
+4
Stopor, 23 Октября 2017 , url

Свершилось. Блуд-ницкий и немцы. Перепись истории входит в программу ВШЭ?

waplaw
0
waplaw, 23 Октября 2017 , url
fStrange
-2
fStrange, 23 Октября 2017 , url

Цитируй правила, не стесняйся, что нарушено.

 

Впрочем какие правила, о чем этоя,  юристы вроде тебя исключительно по понятиям живут.

comander
+1
comander, 23 Октября 2017 , url

Только после коврового банометания за Собчак

fStrange
-4
fStrange, 23 Октября 2017 , url

Юрист. Интересно он в органы столько же жалоб без обоснования причин пишет?

sant
0
sant, 23 Октября 2017 , url

А при чём тут модератор?

waplaw
0
waplaw, 23 Октября 2017 , url

А причём здесь Вы?

sant
0
sant, 23 Октября 2017 , url

Да я-то ни при чём...

Но вот мой аккаунт говорит, что просто не видно нарушений правил и непонятно, зачем модератора звать...

waplaw
0
waplaw, 23 Октября 2017 , url

аккаунт может спать спокойно)))

waplaw
+1
waplaw, 23 Октября 2017 , url

«Только после коврового банометания за Собчак»

Ты ничего не перепутал любезный?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать