Полиция опубликовала видео допроса напавшего на Фельгенгауэр

отметили
54
человека
в архиве

источник: retina.news.mail.ru

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство»

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. ГУ МВД РФ по Москве опубликовало видео допроса задержанного за нападение на заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.

Как следует из видеозаписи, задержанный представился Борисом Юрьевичем Грицем. «Потерпевшую я знал пять лет, с 2012 года, только по телепатическому контакту», — сказал Гриц, отвечая на вопрос, был ли он знаком с Фельгенгауэр.

 

Мужчина, напавший на ведущую Татьяну Фельгенгауэр в офисе радиостанции «Эхо Москвы»
© Vitaly Ruvinsky, Ekho Moskvy photo via AP
 
Вооруженный ножом мужчина проник в офис радиостанции «Эхо Москвы» на Новом Арбате и нанес удар в шею заместителю главного редактора станции Татьяне Фельгенгауэр. Нападавший был задержан охраной и передан полиции. Возбуждено уголовное дело.

Что произошло

23 октября в помещение радиостанции «Эхо Москвы» ворвался мужчина. По словам главреда «Эха» Алексея Венедиктова, он ослепил газовым баллончиком охранника, после чего поднялся на 14-й этаж здания и ударил ножом в горло радиоведущую Татьяну Фельгенгауэр. Венедиктов отметил, что преступник «шел целенаправленно сюда, знал куда идти». Злоумышленник был задержан охраной и передан полиции.

Какой у напавшего был мотив
 
Предварительно установлено, что он является гражданином иностранного государства. По словам Венедиктова, его имя Борис Гриц, ему 48 лет. По данным ГУ МВД РФ по Москве, у напавшего обнаружили израильские документы.

Возможно, он находился в невменяемом состоянии и страдает психическим расстройством. По словам задержанного, у него с потерпевшей был телепатический контакт с 2012 года, используя который она его сексуально преследовала.

По предварительным данным, причиной нападения стала личная неприязнь, но отрабатываются и другие версии. В отношении напавшего возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство)».

Что с потерпевшей
 
Татьяна Фельгенгауэр была госпитализирована. Ее доставили в НИИ им. Склифосовского. Врачи оценивали ее состояние как тяжелое. Она находилась в сознании, когда была доставлена в операционную.

 
Как отреагировали на нападение
 
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов намерен обратиться к акционерам холдинга «Газпроммедиа», в который входит радостанция, для решения вопроса об усилении охраны после нападения на Фельгенгауэр.

Генпрокуратура взяла ситуацию с расследованием нападения на журналиста на контроль.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов также заявил, что профильная комиссия Совета возьмет ход расследования нападения под особый контроль.

Депутат Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко заявил, что обратится к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование нападения на Фельгенгауэр под личный контроль.

Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил, что Союз выступит с инициативой ужесточить наказание за нападение на журналистов. Секретарь организации Тимур Шафир отметил, что преступление против журналиста — это попытка закрыть рот альтернативной точке зрения.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что нападение на Фельгенгауэр было беспрецедентным по дерзости, и выразил надежду, что преступник и его сообщники понесут справедливое наказание.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко заявила, что организация попросит правоохранительные органы сосредоточиться на установлении мотивов нападения.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы парламентской фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что расследование должно вестись максимально публично.

источник: retina.news.mail.ru

источник: retina.news.mail.ru

источник: retina.news.mail.ru

источник: retina.news.mail.ru

источник: retina.news.mail.ru

 

Добавил Stopor Stopor 23 Октября 2017
Комментарии участников:
kastet
0
kastet, 23 Октября 2017 , url

Раз телепатически сексуально преследовала, значит — Ведьма? :)

Stopor
+1
Stopor, 23 Октября 2017 , url

модератор модератор, будьте любезны, обратите внимание на разжигателя антисемитизма. 

manson
0
manson, 24 Октября 2017 , url

А почему разжигаель? Ведь действительно так и есть — гражданин Израиля (еврей) приехал в Россию убить другую еврейку и свалить все это на Путина. Причем это было явно все спланировано ибо пятая колонная сразу как по команде всколыхнулась — «так и простим Путину Танюшку?» (реальный твит) и еще много такого. А потом — раз! И не получилось. Взяли чела за жопу, и сразу он оказался бандитом без гражданства. И даже на такой случай отмазка у него заготовлена — ему голоса посоветовали. И почему вдруг поклеп на Путина не является разжиганием, а упоминание национальности бандита — является? Вот вы у меня сейчас разожгли ненависть к себе по национальному признаку. модератор модератор, прошу обратить внимание. 

Stopor
0
Stopor, 24 Октября 2017 , url

Хорошо. Допустим я разжег ненависть лично у вас лично к себе но по обощённому национальному вопросу. Включаем лгику и способность к экстраполяциям.

Предположим, маньяком оказывается какой-нибудь русский чувак, а жертва — узбечка в Ташкенте.

Пишем: «Террорист, прибывший из Ростова, совершил теракт на территории Узбекистана? Чтобы «отмазаться» включил дурака? Был на учете у себя на родине? Вопросы, вопросы».

Когда в совершенном (тем более — бытовом, теболее — человеком не вполне вмеяемым) преступлении начинают упирать на национальные признаки — это типичное разжигание. Продолжаем ненавидеть, или вспомним про Гюмри и российского военослужащего Валерия Пермякова?

manson
+1
manson, 24 Октября 2017 , url

Я не понял ваши аргументы. В указанных вами случаях в местных информационных средствах так и писали — русский убил. Чувак приедет в Ташкент и убьет узбечку — так и напишут там, что русский убил. Почему мы должны писать, что человек неопределенной национальности убил нашего гражданина? Почему для всех это нормально, а для нас нормально — не замечать национальностей? Причем вполне определенных национальностей. Вот это как раз и разжигает ненависть к этим национальностям. И к тем, кто это положение вещей защищает.

Stopor
+2
Stopor, 24 Октября 2017 , url

Я считаю, что перед законом все национальности равны, преступник является таковым независимо от его национальности. А вот гнилые обобщения с намёками, мол, вся нация такая или государство откуда он приехал такое — это бытовой шовинизм. Забаненный персонаж не в первый раз при удобном поводе топит на тему якобы сионизма. 

manson
+1
manson, 24 Октября 2017 , url

У вас упрощенное понимание мира. Плохие и хорошие. Преступники и добропорядочные люди. Вы можете желать такого положения дел (и я бы такого хотел), но жизнь более сложная штука. Человек, когда он один, практически не имеет национальности. На него не довлеет то общество, в котором он жил или рос и он способен при желании поступать рационально, логически и абстрагироваться на того, что вбивали ему в голову всю жизнь. 

Есть еще один момент. Вы например желаете вести себя согласно своим представлениям о жизни, а вот они ведут себя совсем не так, как вы считаете правильным, а вы стараетесь этого не замечать. В результате вы попадаете в заведомо невыгодное положение и в своеобразную ловушку, так как просто не учитываете целого комплекса поведенческих мотивов преступника, формируемых в том числе обществом, в котором он вырос, а это и национальность, если он жил в национальном государстве. А соответственно будете всегда проигрывать. В советском союзе это не всегда можно было учитывать, так как там это старались поломать и часто успешно, но не всегда. Когда же целое государство национального типа ведет себя по отношению к вам одинаково отрицательно и эта одинаковость обусловлена именно национальностью, на которую напирает и выпячивает само государство, не учитывать это просто глупо. 

Вы можете так же отмахиваться от того, что на улице холодно и выйти зимой гулять в трусах, но вы ничего не докажете. Только заболеете и все. Здесь та же ситуация.

Несмотря на мои высказывания, хотелось бы отметить, что я четко разделяю качества человека, его дела и национальность согласно конкретной ситуации. Я сам работаю на евреев, у меня самый главный начальник — натуральный еврей, живущий в Израиле и в Америке (не знаю где чаще), и я его очень уважаю. Вообще фирма еврейская и в ее руководстве находятся тоже замечательные евреи.  При этом никакой политики не проповедуется. Это вообще вынесено за скобки. И я очень доволен своим местом работы. И это дает мне право иметь такое мнение, какое я имею. То есть я четко понимаю, где национальнсть имеет значение, а где нет. Просто так отбрасываеть ее не дает даже нелюбимый сногими обычный научный материализм.

Stopor
+1
Stopor, 24 Октября 2017 , url

Вот не надо только о моём понимании мира и о других понятиях, о которых Вам не суждено знать. Стараюсь с помощью простых и доходчивых аргументов обосновать элементарную истину: у каждого есть права, которые заканчиваются там, где начинаются права других людей. Не надо разжигать межнациональную рознь. Вот и всё, коротко и по существу.

manson
+1
manson, 24 Октября 2017 , url

Я может и не знаю ваше понимание мира, я лишь рассуждаю о том, о чем вы говорите. Возможно вы внутри гений или добрый как Иисус, но высказываетесь как ребенок. 

Разжигать межнациональную рознь не надо. Как не надо сталкиваться с бандитами, мошенниками, ворами. Но вот чтобы не попасть под влияние этих людей, надо учить всему, что есть в окружабщем мире, чтобы уметь сопротивляться. Знание — сила. То, что вы спрячете голову под подушку не избавит мир от указанных типов. Впрочем, как хотите. Вы не высказали мне никаких аргументов на мой спич. Вы стали не интерены мне. Лишь повторяете как попугай «давайте жить дружно!». Давайте, кто ж против. Но не удивляйтесь, если рядом с вами кому-то снова воткнут нож в горло.

Stopor
+2
Stopor, 24 Октября 2017 , url

Грубить не надо. С детьми разговариваю как с детьми пока не усвоят элементарные общественно-правовые и морально-этические принципы.

manson
0
manson, 24 Октября 2017 , url

Я в своем комменте вам не грубил. Даже снова перечитал. Скажите просто, что вы не желаете на эту тему общаться и не будем друг другу надоедать — ни вы, не сказав ничего толкового, ни я — тратя свое время попусту.

Stopor
0
Stopor, 24 Октября 2017 , url

если рядом с вами кому-то снова воткнут нож в горло

Мне удивляться тут нечему, поскольку моя родословная память знает побольше вашей о том, что такое еврейские погромы и антисемитизм. Потому и говорю - не разжигать на теме наций по деянию залётного маньячилы.

Лишь повторяете как попугай

 Будем считать не как грубость, а нетактичный стиль.

Всего хорошего.

manson
0
manson, 24 Октября 2017 , url

Мне удивляться тут нечему, поскольку моя родословная память знает побольше вашей о том, что такое еврейские погромы и антисемитизм

  Ну то ж… Вероятно вам есть чего бояться.

Вам так же всего хорошего. 

X86
+3
X86, 23 Октября 2017 , url

«Потерпевшую я знал пять лет, с 2012 года, только по телепатическому контакту», — сказал Гриц, отвечая на вопрос, был ли он знаком с Фельгенгауэр.

 Я так и думал. Типичный представитель аудитории Навального напал на журналистку, которую долго слушал на Эхе.

«Она изводила меня сексуально» — он фанатичный слушатель Эха, дрочил на журналистку. Типичный фсранж.

manson
0
manson, 24 Октября 2017 , url

Это все отмазка. Или реального психа нашли. Явно хотели волну поднять. И еще будут такие попытки. Дискридитация властей, росгрвардии, государственных струкрур. Пока выборы не пройдут. Ждите еще таких новостей

Barban
-2
Barban, 23 Октября 2017 , url

У Тани реально сексуальный голос и головокружительные  иронические интонации и пассажи: можно  и запасть. Внешность, правда, при этом разочаровывает, но, возможно, это на мой вкус.

Но если это заказ, чтобы стремануть либерасню, то все сделано по хорошему КГБ-шаблону.


Недавно у нас на  депутата    ультраправых  взглядов Юрия Березу завели дело за то, что целую ночь у него в доме под Киевом  пытали  какого-то дурака-психа, который будто бы пробовал этот дом поджечь.

Несчастного уложили в реанимацию с многочисленными переломами костей и побоями. 

В результате одни  из  вождей наших бандеровцев оказался на плотном  крючке  у правоохранителей и как раз накануне осенних майданных обострений.
Хотя Береза отрицает свое участие в пытках, валя все на охранников, но наверняка и видео, если надо будет, найдется.     

Так что фокус с невменьком-снярядом — это хорошо отработанный прием.
Вовсе не обязательно, чтобы псих был настоящим.                      

manson
0
manson, 24 Октября 2017 , url

все сделано по хорошему КГБ-шаблону

 Наоборот. По хорошему моссадовскому шаблону

Barban
0
Barban, 23 Октября 2017 , url

Смотрю но фото рыжей бестии, и, впадая в циническую невзоровшину невольно начинаю сочувствовать    этому больному. Кажется, ей без головы явно было бы лучше.

Но если серьезно, земляне, то  элиты  нас систематически сводят с  ума своим тотальным акционизмом. В  аномичном мире атомарных себялюбцев  все больше правит бал чистая, свободная от всякого добра и зла  эстетика, и это захватывает дух!
Ведь этот Борис — явно ученик художника Павленского, Просто он превзошел учителя: над выдумкой своей слезы пролил и с головой в нее поверил. Ведь Павленский не верит в то, что он делает бувально. Иначе  он бы взрывал Банк Франции и ФСБ динамитом.   А этот уверовал, как тот скульптор  древний, влюбившийся в Галатею. 

А на Майдан наш посмотрите. Ведь это тоже чистый акционим — высокой     -подлинной. Собралась кучка народу под   знаменами «Хачу в  Европу, а кто не хочет — тот маскаль» и перевернула всю  страну и обратила ее в дым, пламя и кровь. Ведь это же прекрасно!
Восхитительно! Весь мир с упоением траснслировал эту эстетику. Подписался на нее!         

А миллионер и игрок Пэддок на балконе в ЛАс-Вегасе, этом городе греха. Это же чистый шедевр       акционизма! Красота по-американски! Непонарошку!

Не чувствуете, не чувствуете вы красоты, прозаические мелкие душонки!                 Носкоро она к вам  придет вгости и все растолкует напрямую.

Stopor
+3
Stopor, 23 Октября 2017 , url

… и пошёл и пошёл, всё идёт-не-дойдёт, хотя его в Эуропе заждались павленский с компанией. Там психушки для поджигателей работают исправно, в отличие от России.

owari
0
owari, 24 Октября 2017 , url

с другой страной путаете, панов и fStrange не сидят же, так что не надо ля-ля.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 24 Октября 2017 , url
Комментарий удален
owari
+1
owari, 24 Октября 2017 , url

да-да, сначала про нары наплел, сейчас про баны. нах передергиваешь? еслиб они сидели — другой разговор, а так свободен, раз по сути нечего сказать.

owari
0
owari, 24 Октября 2017 , url

да-да, сначала про нары наплел, сейчас про баны. нах передергиваешь? еслиб они сидели — другой разговор, а так свободен, раз по сути нечего сказать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать