Власти разрешат платить за ЖКХ-услуги мимо УК

отметили
50
человек
в архиве

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ввести оплату ЖКХ-услуг в обход управляющих компаний — напрямую поставщикам тепла, воды и энергии.

Сейчас УК могут получать деньги от жильцов за тепло, воду и электроэнергию, но не перечислять их поставщикам ресурсов.

Уже подготовлен законопроект, который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям. В итоге управляющие компании не буду распоряжаться и «прокручивать» эти деньги.

В ближайшее время планируется внести проекта этого закона в правительство и Госдуму.

«Эти управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги, не кредитные деньги, как правило, это деньги, которые они собирают. И закон этот надо продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее. Почему нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры?» — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Он поручил подготовить окончательный вариант закона к внесению на заседание правительства.

По словам замдиректора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Елены Солнцевой, собираемость средств в ЖКХ составляет 95%, а задолженность поставщикам ЖКУ превышает 1 трлн руб. Все это приводит к тому, что поставщики начинают отключать население от тепла, света и газа.

Сейчас порядок расчетов населения за ЖКУ таков, что деньги от управляющих компаний поступают поставщикам ЖКУ с большим опозданием или вовсе не поступают. Собранные у населения средства идут на латание многочисленных дыр в бюджетах управляющих компаний или уходят на «левые» счета. При этом найти и вернуть деньги крайне сложно.

Ранее Минстрой планировал внести в Госдуму законопроект о работе единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ), получающих платежи от населения за ЖКУ.

Главная цель законопроекта — предоставить гражданам возможность напрямую рассчитываться с поставщиками ЖКУ и уполномочить ЕИРЦ в регионах получать такие платежи.

Добавил precedent precedent 23 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 23 Октября 2017 , url

А что юрист-медведев думает про заключенные договоры?

waplaw
0
waplaw, 23 Октября 2017 , url

Причём здесь Медведев? И о каких договорах речь? Уточните.

foruser
0
foruser, 24 Октября 2017 , url

имеется ввиду, что УК заключают договора, в которых, среди прочего должны быть прописаны и сроки оплаты. и если эти условия не соблюдаются, то должны быть юр. рычаги воздействия, вплоть до судов. и медведев как юрист должен это знать.

v8
+1
v8, 23 Октября 2017 , url

дошло до него, как для утки, на седьмые сутки....

fStrange
-1
fStrange, 24 Октября 2017 , url

Собранные у населения средства идут на латание многочисленных дыр в бюджетах управляющих компаний или уходят на «левые» счета. При этом найти и вернуть деньги крайне сложно.

 А для чего существуют правоохренительные органы? Пьяниц оббирать?

Flinky
0
Flinky, 24 Октября 2017 , url

Вообще-то прямые расчёты с поставщиками не вчера придумали.

Вопрос, какого хрена управляйки без мыла лезут в эти расчёты. И почему товарищи собственники им это позволяют.

sl_tk@km.ru
0
sl_tk@km.ru, 24 Октября 2017 , url

Такое ощущиение, что в подобных схемах не только УК заинтересованы. У нас, к примеру, нельзя напрямую заплатить за воду, только через посредника(как я понял — внешняя бухгалтская компания, что бы свою не вести). При этом в самой компании просили категорически не переводитдь деньги на прямые реквизиты(но в квитации они есть).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать