Сирийские военные захватили крупнейший склад террористов с новейшим оружием из стран НАТО

отметили
82
человека
в архиве
Сирийские военные захватили крупнейший склад террористов с новейшим оружием из стран НАТО

МЕЯДИН /Сирия/, 24 октября. /ТАСС/. Сирийские военные при поддержке ВКС России захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Арсенал был обнаружен в городе Меядин на востоке Сирии, передает корреспондент ТАСС с места событий.

«Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства», — рассказал журналистам бригадный генерал Сирийской арабской армии Хасан Сухейл, который руководил операцией по освобождению города.

Меядин был логистическим центром с хорошо организованной системой складов и мастерских. После его освобождения трофеями сирийских военных стали стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки и снаряды, самодельные мины, а также танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Сирийские военные также показали журналистам захваченные в Меядине системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания.

Большая часть арсенала террористов состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО. В частности, на складах террористов в Меядине была обнаружена 155-мм гаубица британского производства, изготовленная в 2011 году. «Мы захватили новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО», — подчеркнул Сухейл.

Меядин расположен в 40 км к юго-востоку от административного центра провинции Дейр-эз-Зор, на ключевой автомагистрали, соединяющей Алеппо с городом Абу-Кемаль на границе с Ираком. До недавнего времени Меядин был самым мощным укрепрайоном террористов на востоке Сирии, ему был присвоен статус «столицы ИГ».

Добавил Андрей Петров Андрей Петров 24 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Альтаир
+2
Альтаир, 24 Октября 2017 , url

На фотке старый хлам типа противотанковых ружей времен ВОВ.

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 24 Октября 2017 , url

На видео барахла на порядок больше, чем на фото.

Может среди всей большой кучи и есть всего 1-2 новинки(и речь тут не о стрелковом оружии), но этого достаточно что бы построить заголовок так как он построен.

На мой взгляд на это действительно излишне акцентируют внимание, при том что более значим размер захваченного арсенала, а он весьма велик.

batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 24 Октября 2017 , url

Я думаю там новейших АК и их модификаций намного больше чем оружия из стран НАТО. И американское оружие из захваченной в 2014-м базы в Мосуле далеко не всё найдено.

Stopor
+2
Stopor, 24 Октября 2017 , url

АК выпускают по всему миру, в том числе в странах НАТО. Слабовато вбрасываешь.

Альтаир
0
Альтаир, 24 Октября 2017 , url

Ну так в Ираке тоже у бородатых наши «корнет'ы» — почему-то на этот факт никто  не обращает внимание. Как и на умение иракской армии это все с успехом бросать. 

В Сирии 2 шт Т-90  у боевиков было.  Та же история — при первой опасности бросают все, даже не поджигая.   

Stopor
+3
Stopor, 24 Октября 2017 , url

Вопрос не втом, что бросают, а втом, где что производят и кому что поставляют. Поставки вооружения бармалеям — поддержка международного терроризма, военное преступление.

Stopor
+1
Stopor, 24 Октября 2017 , url

* в том

Т9 глючит

vmizh
0
vmizh, 24 Октября 2017 , url

эти t-90 на складах стояли?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать