Россию атаковал новый вирус-вымогатель Bad Rabbit («Плохой кролик»)

отметили
52
человека
в архиве
Россию атаковал новый вирус-вымогатель Bad Rabbit («Плохой кролик»)
За расшифровку файлов на отдельном компьютере хакеры просят 0,5 биткоина — около 16 тысяч рублей.

Компьютеры из России и Украины атаковал вирус-шифровальщик Bad Rabbit («Плохой кролик»). Кролик блокирует компьютер и требует деньги за восстановление доступа к нему. Специалисты по информационной безопасности из Group-IB показали, как выглядят заражённые компьютеры.

источник: static.life.ru

Вирус проникает в компьютер через обновление Adobe Flash, после он заражает устройство и шифрует файлы на нём. На мониторе появляется сообщение о блокировке ПК, для восстановления работы устройство предлагает перейти по ссылке caforssztxqzf2nm.onion через браузер Tor.

источник: static.life.ru

Там у пользователя запрашивается «персональный код установки» — шифр, который отображается на экране устройства. Затем появляется адрес кошелька, на который для разблокирования нужно перевести 0,05 биткоина (около 16 тысяч рублей).

На выкуп даётся 48 часов, после которых сумма возрастает. Ранее 23 октября вирус-вымогатель атаковал серверы «Интерфакса», «Фонтанки» и предположительно других российских СМИ. Также целью атак, по некоторым сообщениям, мог стать аэропорт Одессы.

Добавил suare suare 24 Октября 2017
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 24 Октября 2017 , url

Никогда не обновляю Adobe Flash. Лучше со старой версией, чем плохой кролик оттрахает.

sdfsdf
+7
sdfsdf, 24 Октября 2017 , url

Лучше вообще без флеша. Это просто дырка для всякой дряни и ничего больше

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 24 Октября 2017 , url

В прошлом требовался часто. Вот и установлен до сих пор на миллионах компов и просит обновления.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 24 Октября 2017 , url

Я вообще его везде по-сносил. А обновление у него вообще по вирусоподобному сценарию идет — прописывает себя в автозагрузку

X86
+2
X86, 24 Октября 2017 , url

За расшифровку файлов на отдельном компьютере хакеры просят 0,5 биткоина — около 16 тысяч рублей.

 0,5 биткоина — это 160000 рублей. 

dzhankoy
+2
dzhankoy, 24 Октября 2017 , url

0,05

blogman
+1
blogman, 25 Октября 2017 , url

Подскажите для супернадежной Windows 10 это актуальная проблема?

suare
+1
suare, 25 Октября 2017 , url

У меня всё нормально, в том числе и после последнего обновления (патч 1709) системы и продления регистрированного «Касперского», с которым, как и в W7 бодался свой defender, но я ещё и не захожу на «левые» сайты и обновляюсь только в официальном магазине MS. Это недорого и сердито. AFP я обновляю регулярно и дискомфорта при этом не испытываю.

Просто нужна разумная информационно-технологическая гигиена. Без этого никакая ОС не гарантирует от заражения.

Главное: не надо умничать и держать контакт с разработчиками, отсылая отчеты об инцидентах и в операционной системе, и в сервисах Google. и в антивирусе. Там сидят не дураки и помочь всегда готовы.

Нужно постараться быть чуть-чуть неквалифицированнее, чем о себе думаешь и не стеснятся обратиться к мальчикам и девочкам на том конце кабеля за помощью. Они молоденькие, но все равно их квалификация выше.

Ну, и читаю инструкции, обсуждения и обзоры прежде чем решиться на какую-то  инновацию.

Я — всего лишь пользователь!

suare
+1
suare, 25 Октября 2017 , url

C:\windows\infpub.dat: как защититься от «Плохого кролика»

НИКОЛАЙ БЕЛКИН
25.10.2017 09:45

источник: cdn-st1.rtr-vesti.ru


Эксперты по кибербезопасности из компании Group-IB обнаружили способ предотвратить шифрование данных и блокировку компьютера вирусом BadRabbit, накануне атаковавшим компьютерные системы Киевского метрополитена, Одесского аэропорта, а также российских СМИ — «Интерфакса» и «Фонтанки».

Чтобы компьютер с Windows не пострадал от вируса даже в случае заражения, необходимо заранее создать файл C:\windows\infpub.dat и задать для него права доступа «только для чтения». «После этого даже в случае заражения файлы не будут зашифрованы», — говорится в сообщении Group-IB. Создать такой файл можно, например, в программе «Блокнот», а выставить ему права «только для чтения» — открыв «Свойства» файла в «Проводнике».

Кроме того, специалисты по кибербезопасности порекомендовали системным администраторам как можно скорее изолировать зараженные компьютеры от других машин в локальных сетях, а также проверить резервные копии ключевых сетевых узлов на актуальность и целостность.

Затем администраторам компьютерных сетей посоветовали заблокировать ip-адреса и доменные имена, с которых происходило распространение вредоносных файлов. Необходимо также обновить операционные системы и антивирусы ПО (особенно их базы вредоносного ПО) до самой последней версии.

По данным экспертов Group-IB, код вируса частично совпадает с NotPetya, атаковавшим в июне энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании, так что две эпидемии, вероятно, связаны.

Однако заражение в ходе вчерашней атаки шло через взломанные для этого злоумышленниками сайты СМИ — www.fontanka.ru/, argumenti.ru и argumentiru.com.

Посетителям сайта выводилось фальшивое окно с предложением обновить Adobe Flash плеер. Получив согласие, вредоносный скрипт скачивал и запускал файл с именем install_flash_player.exe, заражал хост и шифровал содержимое диска при помощи DiskCryptor. После этого вредоносное ПО начинало распространяться по окальной сети через SMB, извлекая пароли из LSASS (Mimikatz) скомпрометированного компьютера или подбирая их по встроенному словарю.

Киберпреступники требуют за разблокировку каждого компьютера, данные на котором зашифрованы «зловредом», 0,05 биткоина (около 283 долларов по текущему курсу криптовалюты).

suare
0
suare, 25 Октября 2017 , url

24.10.2017

BadRabbit прыгнул

Новая масштабная кибератака с использованием вируса-шифровальщика BadRabbit
 
24 октября на Украине и в России произошла масштабная кибератака с использованием вируса-шифровальщика «BadRabbit». Вирус атаковал компьютеры и серверы Киевского метрополитена, Министерства инфраструктуры, Международного аэропорта «Одесса». Несколько жертв оказались и в России — в результате атаки пострадали редакции федеральных СМИ, а также были зафиксированы факты попыток заражений банковских инфраструктур. Совпадения в коде указывают на связь атаки с использованием «Bad Rabbit» с июньской эпидемией шифровальщика NotPetya, поразившего энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании.
источник: group-ib.ru
Заражение началось после полудня на Украине и в России — о технических проблемах заявили в Международном аэропорту «Одесса» и Киевском метрополитене (ведомство сообщило о том, что банковские карты к оплате не принимаются), в российском информационном агентстве «Интерфакс». Сообщения о заражении поступили из Турции и Германии. Наша система раннего предупреждения кибератак TDS Polygon выявила появление шифровальщика BadRabbit в 13:27.
 
 
Заражение происходило после захода на взломанные легитимные сайты. Специалистами Group-IB установлено, что вредоносная программа распространялась с помощью веб-трафика с взломанных интернет-ресурсов, среди которых были украинские и российские сайты:

www.fontanka.ru/

argumenti.ru

argumentiru.com

На скомпрометированные ресурсы в HTML-код атакующими был загружен JavaScript-инжект, который демонстрировал посетителям поддельное окно, предлагающее установить обновление Adobe Flash плеера. Если он соглашался на обновление, после клика происходило скачивание и запуск вредоносного файла с именем install_flash_player.exe (FBBDC39AF1139AEBBA4DA004475E8839 — MD5 хеш), а также заражение хоста. Шифрование производится с помощью DiskCryptor.

После заражения, вредоносное ПО повышало привилегии на локальной машине. Распространение по сети происходило через SMB — путем извлечения паролей из LSASS (Mimikatz) скомпрометированного компьютера либо методом подбора по встроенному словарю.

После заражения жертва видит следующее окно:
 
В нем указан индивидуальный код и адрес сайта в сети Tor: caforssztxqzf2nm.onion, на котором запускается автоматический счетчик. На сайте необходимо ввести персональный ключ, после чего появится биткоин-кошелек. Злоумышленники требуют перевести 0,05 биткойна (по текущему курсу это около 283 долларов США). Также, на странице сайта идет отсчет времени до увеличения стоимости выкупа.
 
Биткойн-кошельки злоумышленников:

1GxXGMoz7HAVwRDZd7ezkKipY4DHLUqzmM

17GhezAiRhgB8DGArZXBkrZBFTGCC9SQ2Z.

Атака готовилась несколько дней: на сайте caforssztxqzf2nm.onion/ — есть два js скрипта. Судя по информации с сервера, один из них обновлялся 19 октября, то есть 5 дней назад:
 
Компания Eset обнаружила, что вредоносный JS скрипт отправлял часть информации на сервер 185.149.120.3. На этом сервере до вчерашнего дня был установлен Apache Tomcat/Coyote JSP engine 1.1, под который существуют готовые эксплойты, позволяющие удаленно выполнить код на сервере. Данный сервер принадлежит компании Jetmail, которая занимается Email маркетингом. В настоящее время их сайт недоступен.

Если посетитель нажимал «скачать», происходила загрузка вредоносного программного обеспечения с ресурса 1dnscontrol.com. Доменное имя 1dnscontrol.com имеет IP 5.61.37.209.
Доменное имя 1dnscontrol.com зарегистрировано 22 марта 2016 года и до сих пор пролонгируется. С ним связано множество других вредоносных доменов, первая активность которых относится еще к 2011 году. Возможно, эти домены тоже являются скомпрометированными и могут использоваться для проведения аналогичных атак, рассылки СПАМа, фишинга. Среди них стоит выделить:
webcheck01.net
webdefense1.net
secure-check.host
firewebmail.com
secureinbox.email
secure-dns1.net
Технические детали: связь с NotPetya
В ходе анализа установлено, что «Bad Rabbit» является модифицированной версией NotPetya с исправленными ошибками в алгоритме шифрования. Код «Bad Rabbit» включает в себя части, полностью повторяющие NotPetya.
 
Как видим, в атаке NotPetya содержался такой же алгоритм вычисления хеш суммы от имени процесса, с тем отличием, что начальный вектор инициализации в случае NotPetya 0x12345678, а в «Bad Rabbit» — 0x87654321.

Также в текущей атаке поменялось количество искомых имен процессов, а сама функция вычисления хеша была скомпилирована в виде отдельной функции компилятором.

Совпадения в коде указывают на связь атаки с использованием «Bad Rabbit» с предыдущей атакой NotPetya или их подражателями.

Также выяалено, что «Bad Rabbit» имеет модуль распространения с использованием протокола SMB. Попадая на компьютер жертвы, «Bad Rabbit» сканирует внутреннюю сеть на предмет открытых SMB директорий:
admin
atsvc
browser
eventlog
lsarpc
netlogon
ntsvcs
spoolss
samr
srvsvc
scerpc
svcctl
wkssvc

Также установлено, что в атаке используется программа Mimikatz, которая перехватывает на на зараженной машине логины и пароли. Также в коде имеются уже прописанные логины и пароли для попыток получения административного доступа.
Что делать?

Kill Switch: необходимо создать файл C:\windows\infpub.dat и поставить ему права «только для чтения». После этого даже в случае заражения файлы не будут зашифрованы.

1. Оперативно изолируйте компьютеры, указанные в тикетах, если такие будут, а также убедитесь в актуальности и целостности резервных копий ключевых сетевых узлов.

2. Обновите операционные системы и системы безопасности.

3. Заблокируйте ip-адреса и доменные имена с которых происходило распространение вредоносных файлов

4.В части парольной политики:

— Настройками групповой политики запретите хранение паролей в LSA Dump в открытом виде.

— Смените все пароли на сложные для предотвращения брута по словарю.

5. Поставьте пользователям блокировку всплывающих окон.

6. Применяйте современные средства обнаружения вторжений и песочницу для анализа файлов.

7.Запретите выполнение следующих задач: viserion_, rhaegal, drogon

TDS Polygon успешно регистрирует факты пересылки подобных вредоносных файлов и создаёт соответствующие тикеты.
Справка: вирусы-шифровальщики
Еще в конце 80-х вирус AIDS («PC Cyborg»), написанный Джозефом Поппом, скрывал каталоги и шифровал файлы, требуя выплатить около $200 за «продление лицензии». Сначала программы-вымогатели были нацелены только на обычных людей, использующих компьютеры под управлением Windows, но сейчас сама угроза стала серьезной проблемой для бизнеса: программ появляется все больше, они становятся дешевле и доступнее. Вымогательство с использованием вредоносных программ — основная киберугроза в 2\3 странах Евросоюза. Один из самых распространенных вирусов-вымогателей программа CryptoLocker — начиная с сентября 2013 года заразил более четверти миллиона компьютеров в странах ЕС.

В 2016 году количество атак шифровальщиков резко увеличилось – по оценкам аналитиков, более, чем в сто раз по сравнению с предыдущим годом. Это – нарастающий тренд, причем под ударом, как мы увидели, оказались совершенно различные компании и организации. Угроза актуальна и для некоммерческих организаций. Так как для каждой крупной атаки вредоносные программы модернизируются и тестируются злоумышленниками на «прохождение» через антивирусную защиту, антивирусы, как правило, против них бессильны.

Служба безопасности Украины 12 октября предупреждала о вероятности новых масштабных кибератак на государственные структуры и частные компании, подобных июньской эпидемии вируса-шифровальщика NotPetya. По информации украинской спецслужбы, «атака может быть осуществлена с использованием обновлений, в том числе общедоступного прикладного программного обеспечения». Напомним, что в случае с атакой NotPetya, которую исследователи связывали с группой BlackEnergy, первыми жертвами стали компании, использующие программное обеспечение украинского разработчика системы документооборота «M.E.Doc».

Тогда, в первые 2 часа были атакованы энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании: Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго, Днепровская электроэнергетическая система, Mondelez International, Ощадбанк, Mars, «Новая Почта», Nivea, TESA, Киевский метрополитен, компьютеры Кабинета министров и правительства Украины, магазины «Ашан», украинские операторы («Киевстар», LifeCell, «УкрТелеКом»), Приватбанк, аэропорт Борисполь.

Чуть раньше, в мае 2017 года, вирус-шифровальщик WannaCry атаковал 200 000 компьютеров в 150 странах мира. Вирус прошелся по сетям университетов в Китае, заводов Renault во Франции и Nissan в Японии, телекоммуникационной компании Telefonica в Испании и железнодорожного оператора Deutsche Bahn в Германии. Из-за заблокированных компьютеров в клиниках Великобритании пришлось отложить операции, а региональные подразделения МВД России — не смогли выдавать водительские права. Исследователи заявили, что за атакой стоит северокорейские хакеры из Lazarus.

В 2017 году вирусы-шифровальщики вышли на новый уровень: использование киберпреступниками инструментов из арсеналов американских спецслужб и новых механизмом распространения привело к международным эпидемиям, самыми масштабные из них оказались — WannaCry и NotPetya. Несмотря на масштабы заражения, сами вымогатели собрали сравнительно ничтожные суммы — скорее всего это были не попытки заработать, а проверить уровень защиты сетей критической инфраструктуры предприятий, госведомств и частных компаний.

Вероятно, сбывается наш прогноз, данный в ежегодном отчете: после того, как недавние атаки прогосударственных хакеров с помощью шифровальщиков с функционалом самораспространения показали свою эффективность, другие прогосударственные хакеры, вероятнее всего, начнут разрабатывать аналогичные инструменты. Это приведет к новым атакам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать