Новосибирские нанотрубки защитят добычу нефти на Севере

отметили
16
человек
в архиве

Компания «Арктех», разрабатывающая технологии для нефтегазовой промышленности, запустила серийное производство первых в мире взрывозащитных модулей с одностенными углеродными нанотрубками, разработанными в Новосибирске.

По сообщению новосибирской компании OCSiAl, взрывозащитные модули из полимерного пластика стали более устойчивой заменой металлическим модулям, защищающим нефтепроводы. Таким оборудованием оснастили объекты крупнейших нефтегазовых компаний России, таких как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл».

Нанотрубки новосибирской компании обеспечили уникальным модулям электропроводность. «При введении в матрицу материала они формируют трёхмерную сеть, которая придает композитам равномерную и постоянную электропроводность. Благодаря низкой требуемой концентрации нанотрубок в общей массе материала — начиная от 0,01% — отсутствует негативное воздействие на цвет материала, а реологические и физико-механические свойства даже улучшаются», — говорится в сообщении.

По информации учёных, серия модулей не имеет аналогов в мире по качеству электропроводности, а также по физико-механическим и эксплуатационным характеристикам.

Добавил precedent precedent 25 Октября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать