Российский вертолет потерпел крушение у берегов Шпицбергена‍

отметили
57
человек
в архиве
Российский вертолет потерпел крушение в море недалеко от Баренцбурга (архипелаг Шпицберген), сообщила спасательная служба Северной Норвегии в своем Twitter.

 
 
 

 

«Российский вертолет, восемь человек на борту, упал в море в двух-трех километрах от Баренцбурга. Спасательная служба Северной Норвегии координирует операцию», — заявили в службе.

По данным спасателей, вертолет не подавал сигнал бедствия. Обнаружить машину пока не удалось.

источник: cdn5.img.ria.ru
 
 

В российском МЧС подтвердили, что вертолет Ми-8 пропал с радаров в акватории Гренландского моря в 10 километрах от Баренцбурга, куда он направлялся из российского поселка Пирамида.

На борту было восемь россиян: командир Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Поуляускас, техник Марат Михтаров, инженер Алексей Королев, а также трое пассажиров — сотрудники НИИ Арктики и Антарктики из Санкт-Петербурга Олег Голованов, Николай Фадеев и Максим Каулио. По данным Минэнерго, вертолет находился в лизинге у компании «Арктикуголь».

В компании «Конверс Авиа» заявили, что вертолет принадлежит ей. Как сообщил заместитель гендиректора компании Дмитрий Желязков, версия о крушении еще не подтвердилась, однако вертолет не выходит на связь. По его словам, командир воздушного судна был одним из самых опытных в компании, имел специальную подготовку для работы в условиях Арктики.



К предполагаемому месту происшествия направлены спасательные суда и вертолет. «Они давно уже ищут, они прибыли в течение 20-30 минут — пять кораблей береговой охраны и два вертолета, которые занимаются поиском», — рассказал российский генконсул в Баренцбурге Вячеслав Николаев. Он также предположил, что вертолет мог не упасть в море, а совершить аварийную посадку.

В поисках также участвуют сотрудники «Конверс Авиа» и судно «Арктикугля».

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. На Шпицбергене, который административно является частью Норвегии, действует особый правовой режим и расположен российский поселок Баренцбург, где живут в основном шахтеры.




 
Добавил Никандрович Никандрович 26 Октября 2017
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 26 Октября 2017 , url

Аварийный радиомаяк не сработал. Сформирована комиссия

precedent
+2
precedent, 26 Октября 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать