Крупнейшая ткацкая фабрика Сирии возобновила работу

отметили
19
человек
в архиве
Крупнейшая ткацкая фабрика Сирии возобновила работу

Работа крупнейшей ткацкой фабрики Сирии возобновлена силами жителей Алеппо, 21 октября с места событий сообщил корреспондент ТАСС.

Запуск первого ткацкого станка ознаменовал восстановление фабрики, расположенной в квартале Эйн аль-Таль в городе Алеппо. До войны это предприятие являлось крупнейшим в своей отрасли во всей Сирии. В мирное время фабрика ежегодно производила 14 млн кв. м. ткани из хлопка-сырца. В течение нескольких лет, пока фабрика находилась под контролем боевиков, здесь изготавливались противопехотные мины и минометные снаряды. На встрече с журналистами директор фабрики Салах Мардут рассказал, что из здания предприятия боевики «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вели обстрелы ближайших жилых кварталов. По словам Салаха Мардута, вывезенная боевиками часть оборудования и общий урон нанесенный инфраструктуре предприятия оценивается в сумму $60 млн.

Директор фабрики также сообщил, что в условиях санкций невозможно закупить необходимые комплектующие. Поэтому энергоснабжение обеспечивается дизельными генераторами, а сырье, то есть хлопковую ткань, приходится возить из провинции Хама. Первые же поставки полотна пойдут на нужды больниц и госпиталей.

Напомним, в провинции в мирное время выращивали различные культуры хлопка. После разрушения террористами оросительной системы, по которой воды Евфрата поступали на поля, в провинции началась засуха. Сегодня водоснабжение в регионе восстанавливается местными властями при содействии российских военных из Центра примирения враждующих сторон.

Также напомним, что крупнейший промышленный город Алеппо был освобожден Сирийскими войсками в декабре 2016 года. В мае 2017 года в СМИ сообщалось, что со дня освобождения провинции восстановлено более 15 тысяч мелких предприятий города. По данным СМИ на 19 октября, с начала военной операции в Сирию вернулись более миллиона мирных жителей.

Добавил reik reik 27 Октября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать