Китай испытал секретную подлодку с магнитогидродинамической (МГД) двигательной системой

отметили
52
человека
в архиве
Китай испытал секретную подлодку с магнитогидродинамической (МГД) двигательной системой

Военные КНР испытали первое китайское судно, предположительно, подлодку, с магнитогидродинамической (МГД) двигательной системой, сообщает Popular Mechanics.

Тестирование изделия прошло 18 октября на базе Санья в провинции Хайнань (южная часть Китая), судну удалось «достигнуть определенной скорости».

Издание предполагает, что если бы экспериментальный аппарат оказался достаточно быстрым, китайские военные не могли бы не похвалиться данным обстоятельством. Допускается, что в будущем новые агрегаты будут устанавливаться на китайские подводные лодки.

МГД-генератор использует сверхпроводящие магниты, создающие сильные магнитные поля, и не содержит движущихся частиц. Последнее обстоятельство делает судно с МГД-генератором малошумным.

Исследования МГД-приводов активно проводились в конце 1980-х годов в Европе, США и Японии. Самый известный корабль с МГД двигательной системой, японский Yamato 1, развил в 1992 году скорость около 15 километров в час. Впоследствии из-за сложности технологии создание аппаратов на основе МГД-приводов было приостановлено.

Ранее сообщалось, что созданные в Китайской академии наук магнитометры на основе СКВИДов «могут иметь отношение к устройствам противолодочной войны».

источник: enciklopediya-tehniki.ru

источник: s16.stc.all.kpcdn.net

Добавил suare suare 27 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 28 Октября 2017 , url

Видео изобретателя прикольное: сала закусил, чай с вареньем попил и ионный двигатель тут же успешно запустил! 

Назрена какие-то лаборатории строить — только деньги выбрасывать!

Гараж (или кухня) — наше всё для нашего российского изобретателя!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать