Питер Тиль: люди недооценивают потенциал биткоина

отметили
17
человек
в архиве

источник: im0-tub-ru.yandex.net

Американский миллиардер и инвестор Питер Тиль заявил, что люди недооценивают биткоин, потенциал которого огромен. Об этом один из основателей PayPal заявил сегодня на конференции Future Investment Initiative в Саудовской Аравии, передает CNBC.

«Я скептически отношусь к большинству криптовалют, но я думаю, что люди немного недооценивают биткоин. Его можно сравнить с резервными деньгами, как, например, золото. Биткоин – это средство хранения капитала, он не нужен для совершения транзакций», — сказал Питер Тиль.

Также он считает, что если биткоину удастся стать цифровым эквивалентом золота, у него будет огромный потенциал.

«Как и золото, биткоин можно добывать. На самом деле, его даже сложнее добывать. И в этом смысле он более ограничен», — добавил инвестор.

Ранее Питер Тиль заявлял, что биткоин, хотя и является полной противоположностью PayPal, основан на том же наборе идей.

Напомним, на днях сооснователь Apple Стив Возняк сказал, что по целому ряду характеристик биткоин превосходит золото и доллар. Последний он при этом сравнил с «пустышкой», которую власти могут печать в любых количествах в угоду своими политическим интересам.

Добавил oleg_ws oleg_ws 28 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 28 Октября 2017 , url

А я три дня гляжу на свой биточек, а он все топчется на 5700

oleg_ws
+2
oleg_ws, 28 Октября 2017 , url

Не, на днях не на долго, но за 6 тыс. улетал

X86
+2
X86, 28 Октября 2017 , url

Помню. Это во вторник было. Я тогда еще хотел в рубли перевести, но не рискнул)

oleg_ws
+2
oleg_ws, 29 Октября 2017 , url

Опять к 6 тыс. приближается!

X86
0
X86, 29 Октября 2017 , url

Да, вижу. Тут опять будет дилемма, слить по ~6000 и ждать коррекции, чтобы откупиться, либо ждать, если вдруг ближе к 7 поднимется перед\во время\после начала ноября (когда BTG всем начислят). Я так уже окарался разок, когда слил по 5300, а он еще выше попер и я потом откупался дороже.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 29 Октября 2017 , url

Скорее всего поднимутся, а потом опять вниз пойдут. Не знаю, я на бирже по-мелочевки играю в пределах тыс.рублей. А так в свое время купил немного где-то по 200-300 — их не трогаю. А по-крупному играть, надо по всем этим «свечками» и т.п. хорошо ориентироваться.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 29 Октября 2017 , url

Уже за 6 ушло

Barban
0
Barban, 28 Октября 2017 , url

Я специализировался по золоту, оно росло, и у меня появлялось все больше клиентов, желающих быстро получить прибыль. Совсем по-крупному я начал работать в конце нулевых годов, когда лопнул очередной американский пузырь, включилось «количественное смягчение» (то есть долларовый станок) и золото быстро и неостановимо пошло вверх.

Если вы держите хотя бы миллион или два долларов в золоте, вам не надо ходить в казино. А также смотреть кино или лазить в фейсбук. Просто сидишь себе у экрана, глядишь на меняющийся в реальном времени график и вздрагиваешь: «Уй, только что десятку потерял… А теперь двадцатку заработал… Ой, опять упал на пятнадцать…»

Сидеть так можно весь день и всю ночь, и ни капельки не наскучит. Захватывающий интерес гарантирован, и никаких других сильных переживаний душе уже не надо. Этот прыгающий черно-зеленый график будет посильнее и «Фауста» Гете, и Бхагавад-Гиты вместе взятых: эмоции и ум вовлекаются в бдение над его зигзагами куда сильнее, чем в сопереживание всяким художественным «характерам» (которых «люди искусства» и придумывают-то лишь ради того, чтобы и самим когда-нибудь нырнуть в акции, золотишко или открыть патриотический фастфуд-фэшн).

Особенно богатое содержание открывается за графиком XAU/USD, то есть стоимостью золота в долларах – или, что то же самое, стоимостью доллара в золоте (хотя говорить так неполиткорректно – это значит назвать золото деньгами, а доллар непонятно чем).

Чтобы оценить всю драматургию происходящего, надо немного представлять, что такое USD, что такое бумажное XAU, которым торгует «Комекс»[3], и что означают развороты этого графика.

«Вот, поднялось… Кто-то десять тонн цапнул, не меньше… Началось? Развернулось? Нет. Опять пятнадцать тонн скинули… Это где, в Нью-Йорке или Шанхае? В Нью-Йорке, где еще… Ой. Вот скакнул так скакнул… И держится, держится! Вот теперь началось. А, нет… Это шортселлеры[4] контракты выкупают, чтоб не попасть под раздачу… Забегали, забегали, как тараканы под кипятком…»

Именно этому экранному бдению и были посвящены мои лучшие дни – хотя я рулил в основном не своими деньгами, а чужими.

Оглядываясь сегодня на свою еще очень далекую от завершения жизнь, я вспоминаю не детство, не любовные приключения разного рода, а именно эти мгновения у монитора, когда новый излом графика раз в десять секунд выпрыгивал из вертикальной черты настоящего момента – как бы из столба, к которому было привязано время, – и менял всю вселенную. С тех пор я точно знаю, что время движется справа налево, как этот график.

Этот же график делает тебя философом. На нем видно, как относительно и зыбко все то, на что мы полагаемся, как забывчив наш ум и волатильно сердце.

Когда из-за атаки шортселлеров золото падает за один день с 1135 до 1080 долларов за унцию, это кажется чуть ли не падением Берлина. Зато всего через месяц, когда оно так же быстро поднимается с 1045 до 1080, тот же рубеж представляется почти победой под Курском. И эти два диаметрально противоположных чувства, вызванных одной и той же цифрой, совершенно искренни и заполняют душу целиком – хоть разделяет их всего тридцать дней…

Что же говорить о человеке, затерянном в истории, где временные интервалы куда больше, происходит нечто мутно-неясное, а внятных нумерологических ориентиров нет вообще?

* * *

Я верил в золото всерьез – это было похоже на любовь. В те дни все выглядело элементарно: на моей стороне был многовековой опыт человечества. За меня был, в конце концов, сам доллар – не зря ведь Америка отказалась в свое время от золотого стандарта. Золоту полагалось расти бесконечно – такова в те дни была мэйнстримная мудрость, и я верил в нее вместе со всеми. И потом, я просто любил блеск этого металла, приятную визуальную тяжесть его брусков, повторяющиеся девятки на полированной желтой поверхности…

Я стал классическим примером того, что называется «Gold Bug» – инвестором, верящим только в золото. Я знал, конечно, это выражение, и оно мне нравилось. Я иногда вспоминал с усмешкой бронзовика-альбиноса, стукнувшего меня в детстве по голове – и видел теперь в этом своего рода знамение.

Я даже сделал на спине тату – большущего золотого жука (художник составил его из красных, зеленых и желтых блесток на темном фоне – и получилось вполне прилично, хотя моему любовнику Артуру всегда мерещилось, что это голова дракона). Под жуком было готическое слово:

XAUBUG

И еще у меня было кольцо с большим золотым скарабеем – мне казалось, что это в точности тот самый жук, который навестил меня в детстве, а прежде водил знакомство с Эдгаром По. Я носил его на большом пальце – словно XAUBUG присел на мою руку отдохнуть.

Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

Автор: Виктор Пелевин

www.litres.ru/viktor-pelevin/lampa-mafusaila-ili-kraynyaya-bitva-chekistov-s-masonami/chitat-onlayn/
Barban
+1
Barban, 28 Октября 2017 , url

источник: habrastorage.org

А по-моему, есть и куда более простое, но менее приятное объяснение, как минимум недавнему всплеску.

image

Видите красную точку на графике? Это 12 октября (сделал так, чтобы дата график не перекрывала).
Что случилось 12 октября? Один из самых больших западных обменников (без рекламы) объявил об отмене 3-5 дневного срока рассмотрения заявок по банковским переводам — теперь доллары с американских счетов в биткоины стало возможно выводить мгновенно. Лимит — до 25к долларов в неделю.
Почему раньше 3-5 дней останавливало «владельцев» и почему это вызвало всплеск переводов, предлагаю догадаться самостоятельно.

 geektimes.ru/post/294797/#comment_10407791



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать