Это лучшее русское кино за последние 20 лет

отметили
15
человек
в архиве
Это лучшее русское кино за последние 20 лет

Вчера наконец то добралась до «Аритмии» Бориса Хлебникова.

Если коротко о фильме, то это лучшее русское кино за последние 20 лет. Это и «Брат 2», и «Маленькая Вера», и «Свой среди чужих, чужой среди своих» нашего времени. Лучше о нашем времени ещё никому не удавалось рассказать. Без надрыва, без морализаторства, без вздохов о том, что где-то лучше, а тут всем Путин мешает свободно дышать.

Это кино про сегодняшнюю жизнь в отдельно взятом городе — Ярославле, в тусовке молодых 30-35 летних врачей скорой помощи. Изменения в сознании поколения налицо, система пытается переходить из советской в капиталистическую, пытаясь сделать из службы именно Скорую помощь, а не спасателей, как у нас всю жизнь было принято. Незачем больше спасать — есть протокол, действуйте по нему. При этом оказывается, что даже поколение тридцатилетних, не говоря уже о сорокалетних, не готово действовать по протоколам, мануалам и регламентам. Потому что молодые врачи едут именно спасать. Потому что тех, кто неравнодушен в нашем обществе оказывается больше, чем тех, кто раздраженно спрашивает героя Ещенко:

«А он умрет что ли?
А ты хочешь что ли?
А мне по…»

Вот раз тебе нет дела, мы тебя и пить не позовём, в коллектив не возьмём и сиди там, исполняй приказы нового начальства, которое нам не указ. Они живут в мире, где в «скорой» людей спасали, спасают и спасать будут. Бухая, теряя близких, офигевая от некомпетентности и безразличия вышестоящих, кому доверили жизни людей.

Лирический герой так и не стал менеджером, а если и стал, то точно не в бесконечной российской провинции, где все настоящее. Где женщины по-прежнему в глубине души сожалеют о своем выборе, при этом самый большой упрёк и пощечина героине Горбачёвой — сомнение в том, что раздражение вызвано не невниманием и отдалением мужа, а предательской мыслью — может, ей нужен кто-то успешней и богаче?

Главный герой не нравится всем — родителям, начальству, девушкам, при этом людям, обществу нужен именно он. Тот, которого проклинают за ошибки вышестоящих и молча благодарят за нарушение правил. Этот герой в нашей стране жил, жив и будет жить ещё долго. Он и есть герой нашего времени.

Мы симпатизируем только ему, потому что он нарушает официальные правила ради правил неписаных и внутренних принципов. Мы так долго жили по правилам, которые нас ограничивали, что людям придется еще долго привыкать к тому, что правила могут быть написаны для них, а не против. Герой Ещенко меня вчера в этом опять убедил.

Интимная сцена под песню Стрыкало «Ялта, август, мы с тобою влюблены» сыграна так серьезно, что издевательский хит пародийного певца готов вышибать слезу. Помните в «Брате 2», когда Данила, укладывая в кровать темнокожую девушку, произносит эпичную фразу: «Да ладно тебе, че ты»? Фраза перед близостью из «Аритмии» способна встать в один ряд с крылатой фразой из фильма-сказки Балабанова.

А герой хлебниковского фильма не летает в Чикаго, чтобы пояснить американцу за силу в правде. Он действует здесь и сейчас. Нарушает правила, бухает и спасает людей. Потому что не сомневается, а поступает по совести. И хочется верить, что он победит.

 

danko_30 октября 2017 | 14:48

Тина, вы поддерживаете власть, которая тех, кто поступает по совести считает экстремистами и 5-ой колонной и судит за поступки в соответствии с Конституцией.
Потому даже ваши верные слова о жизни по совестью лживы.

 

lamer12330 октября 2017 | 14:51


" Есть бабы (я боюсь их, как заразы)…
Такая ни за что с тобой не ляжет,
Покуда, теребя застежку платья,
Вчерашнее кино не перескажет!" (С)

 

a_i_zhukov30 октября 2017 | 15:36

Ув. ААВ (г-н Вини-Диктов), просьба — возьмите в штат Тину К. или просто платите ей за посты. Пусть лучше здесь пачкает бумагу, чем руководить спортивным каналом. Уже год как его не смотрю. И не тянет!

 

rouslllllanis4e30 октября 2017 | 15:58

Тот герой, который в Чикаго летал, он не за правдой летал, а деньги из пиндоса выбить.
Правда прилагалась в комплекте.
Посмотрим, што там за новый герой здесь и сейчас.
А прежде скажу, што стало много русского хорошего кина.
Попадёшь случайно на каком-нибудь киношном канале- и смотришь до конца. А потом ещё и пересматриваешь.
Если Ходчековой, конечно в нём нет...

 

vezdehod30 октября 2017 | 16:45

Это лучшее русское кино за последние 20 лет

Кому что… Кто захочет тот и посмотрит, но не загибай про последние 20 лет.

 

borisych194030 октября 2017 | 14:51

Прекрасный бред-сивой кобылы!

 

divannaya_analitika30 октября 2017 | 14:52

Стареет Канделаки… Бери пример пример с молодой Натальи Поклонской. Сперва всю страну вздрючь запретами на показ фильма, а потом — в сторонку по-тихому.

 

dudyna30 октября 2017 | 15:06

Я не назвала бы это кино лучшим русским. Но оно, несомненно, честное. Про жизнь, где человек — всегда лишний. Про страну, в которой так много сделано через задницу: дороги, система здравоохранения, управленческая иерархия в каждой конкретной больнице, быт работающих на износ людей, быт всех прочих граждан, которых мы успеваем понаблюдать...


Это жизнь, где любовь не может цвести, потому что легче лёгкого сломаться и стать пьяницей, потому что квартирка такая, что нет места для двоих — и жить так невозможно, потому что унижение ежедневно и практически перманентно, потому что стыдно: перед родителями, перед пациентами, перед собою...


Главные герои всё равно разойдутся — двух мнений быть не может. И счастье в таком оскорбительном антураже невозможно. Ни для них, ни для нас, ни для кого...

Посмотрите хоть на Виталия Сергеевича — начальника в мятном пуловере… Счастлив он — владыка, насаждающий порядок, бьющий запросто подчинённого, легко лгущий пациентке и легко же несущий свои жирные бока вниз по больничной лестнице? Нет… Он тоже несчастен, потому что боится… Неприятностей по службе, утраты своей маленькой кормушки, своего кусочка власти...

Этот же страх мы видим в глазках Киселёва, Соловьёва, Тины Гивиевны… Счастье невозможно ни для кого, повторяю. Здесь и сейчас — нет, нет и нет. Борис Хлебников прав. Аритмия — это депрессия сегодняшней России. Это следствие нелюбви. Вечной российской нелюбви.

 
 

sparky30 октября 2017 | 16:15

произносит эпичную фразу: «Да ладно тебе, че ты»? Фраза перед близостью из «Аритмии» способна встать в один ряд…

Кто-нибудь сможет перевести это на русский?

 

sevina30 октября 2017 | 17:47

А причём тут Ященко, Тина? Актёра зовут Яценко. Александр Яценко!

 

cvx30 октября 2017 | 18:48

Тина, попробуйте на токарном станке поработать. Может быть там что-нибудь получится.

Добавил suare suare 30 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать