Надвигающаяся катастрофа: Украина столкнулась с дефицитом рабочей силы

отметили
21
человек
в архиве

Людей нет", или Еще один штрих к вопросу о состоянии дел в украинской экономике. Сегодня был на одном официальном мероприятии. Называлось оно так: «Расширенное заседание депутатской комиссии Днепропетровского областного совета по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания с участием председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства».

Было много разных людей, в том числе представителей бизнеса, крупных промышленных предприятий региона и т. д. Итак, мои впечатления.

Реформы, очередные законопроекты, «промышленный пакет реформ»… Все это слишком напоминает бег по замкнутому кругу, который продолжается уже 26 лет. Приходят и уходят люди, переписываются сотни законов, меняются созывы парламента, местных советов, и мы все время слышим о каких-то реформах, но только ничего этого по факту не происходит.

Ну что ж, 26 лет реформ не прошли даром. Сейчас для многих очевидно то новое состояние, к которому скатилась украинская экономика. Ведь теперь от проблемы нехватки материального или финансового ресурса при наличии дешевого, но достаточно квалифицированного труда (которым мы так долго гордились), мы перешли к проблеме дефицита рабочей силы как таковой. Вот только несколько тезисов.

На нас надвигается катастрофа. Это идет со стороны Польши, Чехии, Словакии. Предлагается работа за рубежом, в основном по рабочим специальностям, уезжают целыми бригадами. Везде — на улице, в магазинах — размещена соответствующая реклама. Идет массированная пропаганда. Что делать? Организовать бригады по уничтожению этой рекламы?" — говорит представитель завода по производству труб и деталей трубопроводов в Никополе.

«Сейчас на сайтах для поиска работы размещено 1,5 млн вакансий. Невозможно найти рабочих, так как у нас полностью уничтожена система профессионально-технического образования», — сообщают представители производственного предприятия из Днепра.

«Наши проектные институты фактически не работают, мы вынуждены обращаться к зарубежным партнерам, чтобы там сделали нам проект», — заявляют еще на одном производственном предприятии в Днепре.

«Например, у нас есть заказ, есть даже предложения от инвесторов, но я не могу взяться за этот заказ — нет людей», — жалуются представители предприятий.

Не помню точно профиля всех этих предприятий, но это не так уж важно. Данная проблема относится практически к каждому производственному направлению, особенно предприятий востока Украины. Люди массово уезжают, причем утрачивается именно тот человеческий капитал, который мог бы делать значительный вклад в украинский ВВП.

Еще раз убеждаюсь в том, что внутри этой модели бессмысленно вообще что-либо менять. Здесь ведь на самом деле не одна проблема, а три в одном: и общая украинская экономическая отсталость, требующая банальной модернизации, и развал некогда единого экономического пространства всего бывшего Союза, и пришествие новой экономики, к которой Украина в основной своей массе совершенно не готова.

Добавил precedent precedent 2 Ноября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 2 Ноября 2017 , url

А у Украины открыта граница со Средней Азией? Пусть откроют, будет много дешевой рабочей силы как в России. 

Ведь теперь от проблемы нехватки материального или финансового ресурса при наличии дешевого, но достаточно квалифицированного труда (которым мы так долго гордились)

Если автор долго гордится, что квалифицированный труд дешевый, то не удивлюсь, если он эту говноновость за 1 доллар написал.

comander
+1
comander, 8 Ноября 2017 , url

не будет. азиаты едут в рф, потому что зарабатывают тут по сравнению с родиной.

украина вряд ли предоставит им конкурентные зарплаты.

кроме того россия уже достаточно давно толерантна к трудовым мигрантам из азии. укариане подобная прививка сейчас противопоказана из-за общей болезни организма.

sant
0
sant, 8 Ноября 2017 , url

Ещё раз убеждаюсь — глупая ты Юлька...

И, как и говорит ниже север7 — ещё и беспамятная...

 

Флюгер на ветру с зассаными глазами...)

Tamriko
+5
Tamriko, 2 Ноября 2017 , url

Вот запустят скоро БВбеженцев — и будет им счастье!   )))

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 2 Ноября 2017 , url

Да ничего не поменяется. В США всю историю валят беженцы, это страна беженцев и мигрантов. В Европе лет 100 уже наплывы. В Россию со времен развала СССР вся Средняя Азия прет. И ничего, никто не умер. :)  

Tamriko
+1
Tamriko, 2 Ноября 2017 , url

Ничего ты не понимаешь — они будут там вкалывать аки рабы на галерах и с большим воодушевлением, а потом помогут установить порядок на Окраине и защитУт Порошенко от падения… А ты говоришь...)))

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 2 Ноября 2017 , url

Воодушевления не будет, все мигранты ленивые и жадные. В России среднеазиатские мигранты — дешевый труд, и всё. Так как соотечественники много работать за мало денег не хотят.

А Украина просто повторяет российский путь.

sever7
0
sever7, 2 Ноября 2017 , url

все мигранты ленивые и жадные

 Помнится кто-то здесь с пеной у рта доказывал, что вот  мигранты молодцы, не то что русские. И работают много и денег просят мало. Проститутка ты, Юля. И за базар не то что не отвечаешь, а даже и не следишь. Запуталась уже в своём вранье.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 2 Ноября 2017 , url

А где противоречие? Я работаю с мигрантами и мнение мое однозначное уже года три. Это выгодная, дешевая рабочая сила. Ничего другого я нигде утверждать не могла.

Поняла, о чем ты. Я назвала их ленивыми и жадными. Это моя субъективная оценка, которая вообще не мешает мне с ними работать :)

sever7
0
sever7, 2 Ноября 2017 , url

все мигранты ленивые и жадные

 Хоть ссы в глаза  — всё равно — божья роса...

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 2 Ноября 2017 , url

Да, я поняла. Лень легко исправляется финансовым стимулированием. А против жадности ничего против не имею, это плюс, когда работник стремится зарабатывать больше. Меня настораживает, когда ему хватает того, что есть.

Но изначально мигранты, только приехавшие в Россию, как социальная группа — ленивые и жадные.

comander
0
comander, 8 Ноября 2017 , url

лет 10 назад еще повторяла. но майданы все поменяли.

Владимир Парасюк 89826
+1
Владимир Парасюк 89826, 2 Ноября 2017 , url

Зато укомпектованы добробаты и стаи  скакунов. И в зраде толпы дебилоидов со справками из психдиспансеров. Об остальном и не говорю

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 2 Ноября 2017 , url

Вы смотрели кино «Управление гневом»? Когда мозг накачан ненавистью, он не может продуктивно мыслить. 

comander
+1
comander, 8 Ноября 2017 , url

так потому и укомплектованы, что  не обучены.

помню был ролик на ютубе где западенец в одессе комментировал памятные события. агрессивное, зомбированное быдло. там даже если зомбацию отрубить — тело не способно к созидательной деятельности. выводы печальны...

comander
+1
comander, 8 Ноября 2017 , url

и развал некогда единого экономического пространства всего бывшего Союза

 не развал, а отключение конкретно украины от союзных цепочек. причем направленное отключение инициированное майданом.

под союзом сейчас надо понимать ТС — таможенный союз



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать