HS-Gallup: финны не выбивают членство в НАТО, но на самом деле Финляндия уже на стороне НАТО, о чём финны и не подозревают?

отметили
23
человека
в архиве

 

Все группы населения Финляндии выступают против вступления в Союз Обороны (НАТО).

В то же время Финляндия активизировала сотрудничество с западной системой обороны. «Финны еще не полностью понимают измененный статус Финляндии», — говорит исследователь

В соответствии с недавним исследованием HS-Gallup, подавляющее большинство финнов выступают против членства в оборонном союзе (НАТО).

59% финнов выступают против членства в НАТО, и лишь 22% финнов выступают за подачу заявки (о вступлении в НАТО). У 19% финнов нет мнения на этот счёт.

Очень сильно выступают против членства в НАТО финских вооруженных сил — это все группы людей: женщины и мужчины, молодые и старые, городские и сельские жители, безработные и служащие, пенсионеры и студенты, выпускники начальных классов, студенты в университетах и южные и северные финны.

Единственным исключением являются сторонники Коалиционной партии, 45% которых выступают за членство в НАТО, а 43% выступают против НАТО.

Члены остальных финских партий в явном большинстве выступает против членства в НАТО.

 

При этом число сторонников НАТО после событий в Крыму и на Украине в 2014 году сократилось. Тогда был отмечен некоторый рост сторонников альянса, и их было 26%. До кризисных событий на Украине их было 16-19%.

«Операции России в близлежащих регионах повышают число сторонников НАТО, но операции США в мире сокращают его. Несмотря на то, что внешняя политика России продолжает оставаться агрессивной, она, похоже, особенно не сказывается на вопросе поддержки НАТО», — прокомментировал данные опроса исследователь института внешней политики Матти Песу (Matti Pesu).
Опрос был проведен 16-27 октября, погрешность определена в 3%.

Президент Саули Ниинистотем однажды напоминал о простом факте: члены НАТО имеют гарантию безопасности, а не Финляндию. Если произойдет нападение на Финляндию, никто на помощь Финляндии не придет.

На самом деле гораздо важнее линия обороны, не альянсы внутри или вне НАТО.

В течение последних трех лет политика безопасности Финляндии изменилась и без членства в оборонном союзе. Характер сотрудничества с НАТО углубился, и связи, например, с Соединенными Штатами и Швецией, усилились.

«Финны еще не полностью понимают измененный статус Финляндии. Финны » да, поддерживаем сотрудничество, которое фактически приближает нас к западной системе обороны" — говорит Песу.

Обновлённая версия финской военной политики заключается в том, что Финляндия не ищет НАТО, но «сохраняет возможность подать заявку на членство в НАТО после тщательного изменения ее условий безопасности ». Эта линия относится, в частности, к ситуации с безопасностью в Балтийском море, которая ухудшилась в результате российских операций. Нельзя исключать военного применения силы против Финляндии или ее угрозы.

Группа экспертов разъясняет, как влиять на дискуссию по НАТО с помощью выборных технологий. (ФОТОГРАФИЯ: КРИСТИАН ХАРТМАНН)

Добавил waplaw waplaw 5 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать