В новом офшорном досье описывается законная деятельность, заявил Косачев

отметили
19
человек
в архиве

Информация в материалах о деятельности офшоров, опубликованных Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), который финансируется, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, содержит слишком много неточностей, в тексте с помощью «накрутки эмоций и мутной фразеологии» описывается законная коммерческая деятельность, заявил в воскресенье РИА Новости глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.


Подборка материалов, получивших название Paradise Papers, включает в себя порядка 13,4 миллиона документов, в том числе, предположительно, из юридической компании Appleby, зарегистрированной на Бермудских островах, и охватывающих период свыше 50 лет.
В частности, в материалах упоминаются российские ВТБ, «Сибур» и «Газпром», а также предприниматель Юрий Мильнер. В них заявляется, что «Сибур» сотрудничает с транспортной компанией Уилбура Росса, министра торговли США, а ВТБ и «Газпром» участвовали в финансировании сделок Мильнера по приобретению долей в Facebook и Twitter.

При этом ВТБ в материалах называется «одной из кремлевских фирм», которая «спокойно направила» 191 миллион долларов в инвестиционный фонд DST Global, «использовавший деньги, чтобы купить большую долю в Twitter в 2011 году».

«Чудесный, фантасмагорический текст! ВТБ — не одна из кремлёвских фирм, а крупнейший банк с государственным участием, почувствуйте разницу. „Спокойно направила“: видимо, нужно вкладываться „неспокойно“, чтобы не быть уличённым в связях с Кремлём», — заявил собеседник агентства.

Также сенатор выразил недоумение в связи с формулировкой о том, что инвестиционный фонд использовал деньги. «Инвестиционный фонд, который использовал деньги… вот так криминал, инвестиционный, и деньги использовал», — сыронизировал сенатор.


По его словам, касающиеся «Газпрома» и дочерних компаний материалы «вообще трудно понять». «В сухом остатке — описывается стандартная и законная коммерческая деятельность, которая через накрутку эмоций и мутную фразеологию представляется чуть ли не как заговор против первооснов западной демократии», — сказал парламентарий.


Вывод в этих условиях только один, полагает Косачев. «Не допускаете коммерции на любом рынке, включая рынок информационных услуг, признайтесь в собственной неустойчивости от внешних влияний и откажитесь от статуса рыночной экономики. Вы его оказываетесь недостойны», — переадресовал сенатор все вопросы западным партнерам.

Косачева также удивила фраза: «Кремль имел интерес к американским медиа». «И что с того? Нельзя? Можно, но не всем? Можно всем, кроме? Третье не релевантно», — заключил он.

Добавил precedent precedent 6 Ноября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Anton-f
+1
Anton-f, 6 Ноября 2017 , url

Мильнер взял кредит в ВТБ, вложился в акции Твиттера.

В новостях — Кремль купил Твиттер!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать