На поиск "молодильных яблочек" для богатого старичья тратятся громадные деньги, и есть уже результаты

отметили
12
человека
в архиве
На поиск "молодильных яблочек" для богатого старичья тратятся громадные деньги, и есть уже результаты
Биологи нашли рецепт «вечной молодости»
 

Команда британских ученых из Эксетерского и Брайтонского университетов совершила открытие в области продления жизни — нашла способ возвращать молодость стареющим клеткам, чтобы мы могли сохранять здоровье до конца своих дней.

Многие исследователи, ищущие рецепт «вечной молодости», полагают, что его можно найти в дряхлеющих клетках, которые перестают делиться и вызывают появление многих старческих заболеваний. Хотя иммунная система постоянно выводит их из организма, с возрастом они накапливаются, и механизм очищения становится неэффективным.

Одним из вариантов решения этой проблемы могут стать сенолитики — новый класс препаратов, созданный для очистки организма от стареющих клеток. Однако, ученые Эксетера и Брайтона пошли другим путем и разработали метод омоложения стареющих клеток.

Ключевым элементом новой терапии являются вещества ресвератолы, которые содержатся в кожуре винограда, какао, орехах и вине. Его воздействие на здоровье до сих пор не установлено окончательно, несмотря на многочисленные исследования последних двадцати лет.

Ученым удалось синтезировать на основе ресвиратола новое вещество и изучить его воздействие на живые человеческие клетки. Результат оказался поразительным: в течение нескольких часов стареющие клетки, обработанные ресвиратолом, начали демонстрировать больше факторов сплайсинга — белков, участвующих в активности клеток. Также у клеток увеличилась длина теломер, которые к старости сокращаются, сообщает New Atlas.

«Это первый шаг к тому, чтобы человек прожил всю свою жизнь здоровым, — говорит профессор Лорна Харрис. — Наши данные указывают на то, что если при помощи химических веществ заново включить основной класс генов, которые с возрастом отключаются, мы можем восстановить функции старых клеток».

Белок, который воздействует на стволовые клетки крови и омолаживает их, открыли весной этого года немецкие ученые. Они планируют создать на его основе лекарство, тормозящее процесс старения.

Добавил Barban Barban 8 Ноября 2017
проблема (5)
Станет ли мир человечнее, великодушнее и добрее, если богатые получат возможность жить гораздо дольше?
vmizh бред (2)
oleg_ws "Команда британских ученых" - уже обо всем говорит (1)
badbag Ave Путин! (1)
Barban Жить сверх меры - это еще один вид роскоши, которой и так у них навалом. А полтора миллиарда голодаю (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать