Прототип Ту-160М2 взлетит уже в ФЕВРАЛЕ

отметили
70
человек
в архиве

Изготовленный из советского задела прототип стратегического ракетоносцаТу-160М2 совершит первый полет с аэродрома Казанского авиазавода в феврале будущего года, сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, самолет с заводским номером 804 выкатят из цеха окончательной сборки Казанского авиазавода и передадут на летно-испытательную станцию уже в ноябре.

«Планируется, что в феврале следующего года он совершит первый полет с аэродрома этого предприятия», – сказал источник ТАСС.

Источник добавил, что одновременно с производством ракетоносцев Ту-160М2 будет осуществляться глубокая модернизация находящихся в строю 16 Ту-160. «Модернизация каждого Ту-160 будет вестись порядка двух лет, проходить ее одновременно будут несколько машин», – уточнил он.

О начале модернизации бомбардировщиков сообщал 2 июня глава Минобороны Сергей Шойгу. Серийное производство Ту-160М2 запланировано на 2022 год.

Министерство обороны планирует закупить 50 модернизированных бомбардировщиков Ту-160

источник: rg.ru

В июле сообщалось о том, что первый Ту-160М2 поступил в цех окончательной сборки (не нашёл на n2):

Прототип стратегического бомбардировщика Ту-160М2 отбуксирован в цех окончательной сборки казанского авиазавода имени Горбунова (КАЗ).

Новая машина строится с использованием советского задела — самолет с заводским номером 804 был прекращен постройкой в начале 1990-х годов. Эти работы покажут, «способна ли нынешняя Россия вообще строить такие сложные системы».

В 1992 году сборка стратегических бомбардировщиков в Казани была остановлена, но на заводе осталось четыре задела в разных степенях готовности, пишет военный блог BMPD со ссылкой на заводскую газету «Вперед!». Два из них были достроены в 2000 и 2008 году, два других — сохранены.

Работа по сборке первого Ту-160М2 идет почти в круглосуточном режиме. Необходимо сформировать и испытать гермокабину, собрать консоли крыльев изменяемой стреловидности и состыковать их с поворотным узлом, испытать на герметичность кессон-баки и смонтировать ряд самолетных систем.

«Эта машина для нас особая. Работа на первом самолете в объеме агрегатно-сборочных производств помогла создать коллектив, который станет основой будущего производства. Конечно, много шишек набили. Но главное — результат: молодые ребята — те, которые о строительстве Ту-160 знали только в теории, научились строить этот самолет и оттачивают свое мастерство», — рассказал руководитель работ по 804-й машине, первый заместитель директора КАЗ Зуфар Миргалимов. По его словам, 804-ю машину планируется передать в октябре на летно-испытательную станцию.

Добавил firevoodoo firevoodoo 9 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+8
vmizh, 9 Ноября 2017 , url

позитивная новость, спасибо

firevoodoo
+2
firevoodoo, 9 Ноября 2017 , url

Ждём Белого лебедя с б\н 804

Ждём-недождёмся!

Tamriko
+4
Tamriko, 9 Ноября 2017 , url

Тем более, что сирийская Армия уничтожила последний оплот ИГ в стране! (Только что на РиаНовости)

vmizh
0
vmizh, 9 Ноября 2017 , url

выгони вундервафлю из башки — глядишь — полегчает

Brownstone
0
Brownstone, 9 Ноября 2017 , url

Радуешься, значит, успехам отечественного авиапрома — а поЦреотам все равно бомбит - ибо неправильно радуешься, не по-нашенски.

vmizh
+1
vmizh, 9 Ноября 2017 , url

в психушке день открытых дверей?

k-s
0
k-s, 9 Ноября 2017 , url

Это пока будет просто планер или уже какие-то системы новые будут?

Brownstone
0
Brownstone, 9 Ноября 2017 , url

В рамках проекта модернизации Ту-160 КРЭТ создаст новые вычислительные и бортовые системы, средства контроля, бесплатформенную инерциальную навигационную систему, комплекс РЭБ, топливомерно-расходомерные системы, а также системы управления вооружением.

Там еще новые Самарские двигатели будут установлены. Планер практически тот же останется.

k-s
0
k-s, 9 Ноября 2017 , url

Ну я скорее про этот конкретный борт, там просто как я понимаю пока планер допилили, то есть восстановили производство некоторых узлов и агрегатов. Просто много кто может подумать, что это уже готовый самолет.

firevoodoo
+2
firevoodoo, 10 Ноября 2017 , url

самолет с заводским номером 804 выкатят из цеха окончательной сборки Казанского авиазавода и передадут на летно-испытательную станцию уже в ноябре

k-s
+1
k-s, 10 Ноября 2017 , url

Я понимаю, я говорю о том, что это не готовый самолет М2, это планер с двигателямии и частью старых систем, необходимых для летных испытаний. Все новые системы же еще не созданы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать