Маша Гессен неправа, называя Россию тоталитарным государством. Разница между тоталитаризмом и авторитаризмом не количественная, а качественная

отметили
20
человек
в архиве
Маша Гессен неправа, называя Россию тоталитарным государством. Разница между тоталитаризмом и авторитаризмом не количественная, а качественная

Ханна Арендт в своей книге «Истоки тоталитаризма» предупреждает о недопустимости бездумного использования этого термина. Разница между тоталитаризмом и авторитаризмом в политической теории не количественная (тоталитаризм находится на высшей ступени лестницы зла), а качественная. Тоталитаризм сочетает в себе систему террора, власть одной партии, централизованную плановую экономику, подчинение армии и средств массовой информации, а также всеохватывающую идеологию. Тоталитарное государство осуществляет полный контроль над жизнью своих граждан, в то время как авторитарное требует соблюдения определенных правил и допускает ограниченную свободу, если она не бросает вызов политической власти. Если тоталитаризм мобилизует народные массы, то авторитаризм порождает пассивность.


Американская журналистка российского происхождения Маша Гессен часто цитирует Арендт, однако не прислушивается к ее предупреждению. А в своей провокационной новой книге она заявляет, что тоталитаризм снова завоевал путинскую Россию. Она наглядно показывает, как Путин восстановил советский аппарат полицейского контроля, возродил преобладающие позиции государства в средствах массовой информации и в экономике, а также воссоздал однопартийную систему. Террор, утверждает Гессен (менее убедительно) может понадобиться лишь для создания тоталитарного фундамента, и его могут «поддерживать институты, несущие в себе воспоминания о терроре». Она утверждает, что консервативный национализм, давший о себе знать в третий срок Путина, превратился в сильную идеологию.


Но, несмотря на мощный эмоциональный заряд книги Гессен, ее главные аргументы звучат неубедительно. Да, режим Путина зловещий и пагубный, о чем эта газета пишет уже давно. Но говоря о том, что Путин не тоталитарный, а авторитарный правитель, мы не оправдываем его методы и прегрешения, а лишь трезво оцениваем реальность.

Настойчивые заявления о тоталитаризме затмевают собой более вдумчивые наблюдения Гессен о том, как на русских продолжает влиять болезненное советское прошлое. Будучи прекрасным рассказчиком, она повествует о четырех главных героях и о троих интеллектуальных персонажах со времен перестройки до наших дней, глядя их глазами на современную российскую историю. Такая тактика наглядно показывает, каким образом политика со временем захватывает людей, которые вначале гораздо больше думают о своей личной жизни. К сожалению, в состав персонажей входят почти исключительно либералы и интеллигенты из элиты. Однако Гессен умело вплетает их жизни в захватывающую, но мрачную мозаику повествования. Сюжетная линия достигает апогея с аннексией Крыма. Этот момент она называет кристаллизацией нового российского тоталитаризма. «Крым был идеологией России, — пишет она. — Крым сплотил нацию». Хотя аннексия, а также вредный коктейль из национализма, консерватизма и православия консолидировал общество, его сплочение оказалось иллюзорным. Многие россияне радостно аплодировали кремлевским войнам как на востоке Украины, так и в Сирии, наблюдая за ними по телевизору. Однако страдать за это великое дело они не желали. (Надо сказать, что Кремль приложил большие усилия, скрывая новости о гибели своих солдат, хотя в советскую эпоху он всячески прославлял павших героев.) Столкнувшись с пассивностью населения, Кремль сегодня жалуется на низкую явку на выборы, которые проводятся ради галочки. Определяющими чертами российской политической жизни являются не сплочение и политизация, а апатия и аполитичность.


Да и государственный контроль не настолько тотален, как хочет показать Гессен. Путин использует методы принуждения, запугивания и выборочного политического насилия, однако он отказывается от кровавой власти террора. Государство оказывает огромное влияние на экономику, однако люди обладают значительными свободами. Они могут потреблять, зарабатывать деньги и путешествовать, что было немыслимо при Сталине, Гитлере и Мао. Да, гражданское общество сегодня оказалось в трудном положении, но оно по-прежнему может бороться с радикальными православными активистами. (Протесты в обществе помогли остановить попытки передать санкт-петербургский Исаакиевский собор в собственность церкви.)


Альтернативные источники информации можно найти в интернете. Государственный контроль не дошел до того уровня, когда оппозиция становится немыслимой. Об этом свидетельствуют многотысячные митинги, которые проводит борец с коррупцией Алексей Навальный, и на которые приходит в основном молодежь. Навальный часто подвергается арестам, его брата посадили в сибирскую тюрьму, а сам он едва не потерял зрение, когда на него плеснули кислотой. Тем не менее, даже он признает, что «несмотря на ограничения политических и гражданских свобод, последние 25 лет были самыми свободными в истории России».


Важно находить разницу между различными типами режимов. Термины имеют большое значение, с чем Гессен соглашается в других своих работах. Если неудачно использовать термины, они теряют свое значение. Кроме того, они формируют восприятие. Гессен, чьи работы читают многие, в эпоху Дональда Трампа стала авторитетным специалистом по России. Ее книгу тепло приветствовали в Америке, поскольку американцы хотят побольше узнать о стране Путина и склонны видеть в ней реинкарнацию империи зла. Сегодня, когда американское общество и политики пытаются разобраться в угрозах, исходящих из России, им необходимо видеть более полную картину, чем та, которую в своей книге предлагает Гессен.

Добавил suare suare 9 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 9 Ноября 2017 , url

Кто такая Маша Гессен? Очередная малообразованная, но многоперемещающаяся Юлька?

Деффки спорили на даче.



Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 9 Ноября 2017 , url

А погуглить?

suare
+5
suare, 9 Ноября 2017 , url

источник: cdn01.ru

источник: e-reading.club

Stopor
+3
Stopor, 9 Ноября 2017 , url

Ой, извини, гугля в ремонте, а юльки на даче.

Tamriko
+2
Tamriko, 9 Ноября 2017 , url

Ты уже, мать, до того догуглилась, аж обуглилась в пылу скоростных перемещений по сайтам, уже и высунутый язык не охлаждает...

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 9 Ноября 2017 , url

Да ты поэтесса :) 

Tamriko
+3
Tamriko, 9 Ноября 2017 , url

Скромно: " Ну, это громко сказано… Однако… ничто человеческое мне не чуждо..." :)

Никандрович
+5
Никандрович, 9 Ноября 2017 , url

Деффки спорили на даче

 Эээээ, очем речь, какие дефффффки? :)

источник: cdn-st4.rtr-vesti.ru

Stopor
+5
Stopor, 9 Ноября 2017 , url

Вот нафига? На ночь глядя.

Никандрович
+3
Никандрович, 9 Ноября 2017 , url

А вот не обзывал бы ты её деФченкой, сам виноват :)

Stopor
+4
Stopor, 9 Ноября 2017 , url

Каюсь.

Никандрович
+4
Никандрович, 9 Ноября 2017 , url

Ну, что взять с  ̶э̶т̶о̶й̶ ̶ ЭТОГО  ̶г̶е̶с̶с̶е̶н̶ ̶ ̶ гессер :)

А за Владимира Семёновича спасибо )))))

sant
+1
sant, 9 Ноября 2017 , url

Гессен — чё за мужик то? Пиво созвучное знаю… )))

Tamriko
+1
Tamriko, 9 Ноября 2017 , url

Сдавайсь, Расея, под Америку и будет тебе вполне демократическое счастье. А не — так и будешь ходить не в тоталитарных, так в авторитарных (хрен редьки не слаще!)   ))).

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 9 Ноября 2017 , url

Странная статья. Будто иностранки пытаются понять значение двух терминов, вместо того, чтобы заглянуть в словарь. 

Тоталитаризма при Путине пока нет. Авторитаризм в наличии. Об этом вся статья. 

Tamriko
+3
Tamriko, 9 Ноября 2017 , url

Без словаря и гугла, Люля, грош тебе цена оказывается… :)  Ума-то нету...( как говорил юморист Михаил)… Ой, опять меня на рифму потянуло...)))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 9 Ноября 2017 , url

Увы. Но ведь и ты, даже со словарем и гуглом, ломаного гроша не стоишь. :(

Tamriko
+1
Tamriko, 9 Ноября 2017 , url

Опять же скромно: «Да я и не претендую на то, что ты намекаешь...» Куда мне! «Судьба...» )))

sant
+1
sant, 9 Ноября 2017 , url

Вот и я думаю — а чегойто всякие евреечки Россию обсуждают? У них тут гешевт зарыт? Израиля не хватает?!

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 9 Ноября 2017 , url

Они там не Россию, а Путина обсуждают. )

sant
+2
sant, 9 Ноября 2017 , url

Да знаю я, чего они там обсуждают — сколько надо операций сделать, чтобы на Путина похожими стать...

А то никаких шансов!...(С) Гиммли. Властелин колец.

sant
+1
sant, 9 Ноября 2017 , url

А как насчёт проториратизма? Он круче?! Зуб даю! )))

i16chatos
+4
i16chatos, 9 Ноября 2017 , url

Мухи, сидя на дерьме, осуждают тоталитарных пчел. На то они и мухи.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать