WSJ: США хотят предложить РФ план по размещению на востоке Украины 20 тыс. миротворцев

отметили
28
человек
в архиве

США намерены вскоре предложить России план по размещению на востоке Украины контингента международных миротворцев численностью 20 тыс. человек. Об этом сообщила в четверг в своей электронной версии газета The Wall Street Journal (WSJ). По ее данным, Вашингтон намерен обсудить данный план с российской стороной в ближайшее время.

Как отмечает WSJ, американские и другие западные дипломаты считают, что указанная миссия может действовать под эгидой ОБСЕ, а не ООН. Наблюдатели ОБСЕ уже действуют на Украине.

Это предложение является частью более широкой стратегии, которую намерена проводить в отношении РФ администрация США, сообщает газета. По ее данным, указанная стратегия включает также дипломатические усилия с тем, чтобы заставить Россию соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это утверждение, с которым Москва выражала категорическое несогласие, отмечая, что в заявлениях американской стороны нет конкретики. Россия выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД. По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, Вашингтон, обвиняя РФ в нарушении ДРСМД, обосновывают легитимность собственных действий по нарушению этого договора.

Представительство РФ в ООН по поручению президента России Владимира Путина 5 сентября направило генсеку и председателю Совбеза международной организации проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миссии ООН для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Путин подчеркнул, что размещение контингента ООН возможно только после отвода вооружений и при согласии провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Сразу после этого Киев заявил, что формат миссии в Донбассе, предложенный президентом РФ, не устраивает Украину, которая настаивает на размещении «миротворческих сил» на российско-украинской границе.

Добавил waplaw waplaw 10 Ноября 2017
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 10 Ноября 2017 , url

С США Россия должна обсуждать только Кубу. 

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 10 Ноября 2017 , url

Помнится мне был такой смелый английский план — разместить в революционной России в каждом посольстве человек по триста-четыреста,  для охраны посольств от революционного народа. Потом все эти силы собрать вместе и свергнуть большевиков.....

Stopor
+2
Stopor, 10 Ноября 2017 , url

Да не вопрос — пусть в Киеве охраняют Порошенку от народа. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать