Spiegel: "Азов" захотел "завоевать Европу" с помощью местных радикалов

отметили
26
человек
в архиве

источник: cdn2.img.ria.ru

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. В рядах украинского нацбатальона «Азов» оказывается все больше наемников из Германии и других стран Европы, сообщает немецкий журнал Spiegel.

По данным издания, украинские радикалы привлекают «единомышленников», раздавая флаеры на различных неонацистских мероприятиях, где призывают «спасти Европу от вымирания».

«Цель — операция по вербовке для того, чтобы „завоевать Европу заново“. И этим группировка привлекает в том числе немецких неонацистов из числа молодежи», — пишет Spiegel.

«Рекламная кампания» украинских радикалов увенчалась успехом, констатирует автор статьи: за последние три года количество членов «Азова» увеличилось в три раза. В 2014 году в него входило, по данным издания, 850 человек, а сейчас — 2500.

В частности, в июле им удалось привлечь людей на фестивале Rechtsrock-Festival в немецком городе Темар. В этом мероприятии приняли участие около шести тысяч ультраправых радикалов. Бойцы «Азова» раздавали листовки, в которых приглашали их «выступить в рядах лучших».

Статью в Spiegel прокомментировал на своей странице в Facebook политолог Владимир Корнилов. Он с иронией напомнил о заявлениях о том, что на Украине нет нацизма.

«Spiegel пишет о неонацистских боевиках Азова. Но правда же, рассказы об украинских нацистах — это всего лишь „выдумка российской пропаганды“? Фашизма же на Украине нет? », — написал он

Добавил Stopor Stopor 13 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать