В США провели испытания космического корабля, прототипом которого стал советский ракетоплан

отметили
16
человек
в архиве

В США провели успешные испытания космического корабля Dream Chaser

Прототипом корабля стал советский беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4

Американская частная корпорация Sierra Nevada сообщила в воскресенье о проведении успешных летных испытаний своего многоразового космического корабля Dream Chaser.

«Sierra Nevada с гордостью объявляет, что космический корабль Dream Chaser успешно прошел испытания в режиме свободного полета», — отмечается в сообщении, размещенном компанией на ее странице в Twitter. «Dream Chaser совершил прекрасный полет и посадку», — говорится в нем.

Dream Chaser приземлился на базе ВВС США Эдвардс, расположенной в пустыне Мохаве (штат Калифорния). Это первая успешная посадка тестовой модели корабля после испытаний в режиме свободного полета. В 2013 году при проведении аналогичных тестов аппарат получил повреждения из-за отказа шасси.

Sierra Nevada ведет строительство Dream Chaser уже более 10 лет при сотрудничестве с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), которое выделило на разработку корабля более $125 млн. В 2014 году Sierra Nevada проиграла тендер NASA на отправку экипажа к Международной космической станции компаниям SpaceX и Boeing. Однако космическое ведомство в 2016 году заключило со Sierra Nevada контракт на отправку грузов на МКС. Первый такой полет запланирован на 2020 год.

Прототипом для создания Dream Chaser послужил советский беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4. Помимо грузов Dream Chaser сможет доставлять на низкую околоземную орбиту экипаж численностью до семи человек. Этот корабль многоразового использования имеет крылья и способен садиться на обычную взлетно-посадочную полосу.

Добавил Борис Шпорт Борис Шпорт 14 Ноября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 14 Ноября 2017 , url

ТОР-4

советский космический спутник типа БОР-4 (беспилотный орбитальный ракетоплан), габаритно-весовая модель орбитального самолёта «Спираль» в масштабе 1:2

Авиацио́нно-косми́ческая систе́ма «Спира́ль»

система космического назначения, состоящая из орбитального самолёта, который по технологии воздушный старт должен был выводиться в космос гиперзвуковым самолётом-разгонщиком, а затем ракетной ступенью на орбиту.

Проект «Спираль», начатый в 1960-х годах, был ответом на программу создания США космического перехватчика-разведчика-бомбардировщика X-20 «Dyna Soar»

waplaw
+2
waplaw, 15 Ноября 2017 , url

Морской разведчик Орион летает в Индийском океане вокруг судна с неработающим двигателем)) Это тоже о многом говорит)))

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 14 Ноября 2017 , url

Прототипом корабля стал советский беспилотный орбитальный ракетоплан БОР-4

 А с чего взяли что БОР-4 послужил прототипом? У США наработок в области беспилотников значительно больше.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 14 Ноября 2017 , url

А если еше учесть, что БОР-4 это вообще просто масштабная весовая модель и не является чем-то самостоятельным

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 14 Ноября 2017 , url

И годков БОР-4 многовато. Сейчас абсолютно другие возможности по моделированию, по материалам далеко ушли. 

sant
+1
sant, 15 Ноября 2017 , url

Вот видео сего процесса:

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать