Татьяна Корнеева, директор РГ «Пропаганда» о том, почему разговоры о перезахоронении Ленина являются популистскими

отметили
8
человек
в архиве

Недавно Ксения Собчак выступила с инициативой перезахоронения Ленина. Это была одна из первых инициатив Ксении Анатольевны после известия о том, что она собирается баллотироваться в президенты России. «Я считаю, что то Средневековье, в которое мы сейчас проваливаемся, это, в том числе, потому, что в XXI веке у нас на главной площади страны лежит труп человека. Поэтому труп Ленина нужно убрать с Красной площади», — заявила Собчак и тут же предложила провести в России референдум. То есть, вместо того, чтобы делать все возможное для объединения народа, человек, желающий стать президентом нашей страны вначале проведет референдум по захоронению Ленина, а после — отдаст Крым Украине. Получится совсем как у Ленина – до основанья, а затем.

Но речь сейчас не об отсутствии логики у Ксении Анатольевны, не о Собчак вообще. Разговор о том, что время от времени возникают споры о необходимости захоронения тела Ленина. Сторонники данной идеи говорят о том, что Россия – цивилизованная держава, и выставлять на обозрение тела умерших не наша традиция. Кроме того, над сохранением тела Ульянова-Ленина работает целый институт, получающий средства из бюджета страны. Вроде бы все верно. Но уж если говорить о необходимости захоронения тела вождя революции, то для начала необходимо определиться и с терминами, и с соблюдением закона. Кроме того, музеефикации тоже никто не отменял.

Если тело захоранивать на приведенных выше основаниях, необходимо понять, что необходимо сделать с мумиями, находящимися в витринах Эрмитажа? На их содержание и охрану главный музей страны тратит колоссальные средства. А в Музее Судебной Медицины в одной из витрин сидит мумия мужчины за чашкой чая, в другой – висит тело девушки на дереве … И это не единственные мумии музея Судебной Медицины – на их содержание тоже тратятся деньги. Еще прецедент — петербургский ученый Иван Гайворонский, между прочим дважды лауреат премии Правительства РФ в области образования, делает уникальные выставки, посвященные человеческому телу. На выставках – мумии людей и части человеческих тел. Гайворонский придумал уникальный препарат, позволяющий хранить тела вечно. Кстати, еще лет десять назад, в пору моего знакомства с ученым, анатом предлагал перевести институт, работающий с телом Ленина, на его уникальную систему пластинации тел, — метод Гайворонского помог бы свести расходы на содержание тела Ленина к минимуму.

Многие скажут – дикость, надо захоронить всех. Но это мнение обывателя. Потому что, как уже было сказано выше, музеефикации никто не отменял. Для сотрудников музеев каждая из мумий – уникальный экспонат, хранящийся под определенным номером, объект экспонирования, имеющий научную и историко-культурную ценность. Выходит, захоронение мумий равносильно уничтожению культурного наследия страны тем самым Лениным и большевиками в 1917 году? А те, кто сегодня страстно желают захоронить тело вождя, ведут себя также, как ненавистный им Ульянов-Ленин сто лет назад, а именно – уничтожают культурное наследие?

В том числе поэтому решать же вопрос о захоронении на референдуме, все равно, что выносить вопрос о художественной ценности Джоконды на суд толпы, — это во-первых.

Во-вторых, прежде чем говорить о предании тела Ленина земле, необходимо на государственном уровне запретить хранение мумий в музеях вообще, или этого не делать, и тогда оставить Ленина лежать в мавзолее на Красной площади Москвы. В противном случае, получится как во Франции – во время Великой Французской революции из саркофага достали тело короля Генриха IV лишь для того, чтобы извалять основателя королевской династии Бурбонов в грязи и дать мумии пощечину. Звучит дико, но Ленина сейчас хотят достать из мавзолея для этого же.

И наконец, было бы неплохо спросить мнения сотрудников некрополя, где захоронены родственники Владимира Ленина в Санкт-Петербурге. Так вот некоторые из них уверены: хоронить вождя мирового пролетариата нельзя ни при каких условиях. В противном случае, возле могил Ульяновых придется выставлять охрану, иначе, тело вождя революции будут доставать из могилы еженощно, хотя бы для того, чтобы дать очередную пощечину.

Добавил dlyasvadb dlyasvadb 15 Ноября 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
vmizh
+1
vmizh, 15 Ноября 2017 , url

Достала уже перестроечная хуета про Ленина.

Barban
0
Barban, 15 Ноября 2017 , url

Земляне, Ленина надо воскресить и оживить.  Вот это наш подход!

Интересно, если бы так и вышло, встрепенулись бы многочисленные российские зюгановцы и сталинисты от потребительского сна? Ринулись бы за Ильичем на яростный штурм Кремля?

Barban
+1
Barban, 15 Ноября 2017 , url

Кажется, я только что придумал идею нового конртреволюционного мини-сериала для Первого канала.
Фабула такая: Ленина оживляют алтайские шаманы, он сбегает и месяц живет в шалаше в глухом подмосковье, обложившись книгами, журналами и полистывая интернет.
Потом начинает обход всех лидеров левой тусовки, а затем — от отчаяния -  и правой.
В конце концов, финансирует иззотовление броневичка и гараже каком-то, и во время дежурного парада во славу Путина пиратски выкатывает на нем на Красную площадь и обращается напрямую к «трудовым» массам Москвы.... 

rupshov
-1
rupshov, 15 Ноября 2017 , url

Дайте уже мужику нормально помереть. Сколько можно его туда сюда таскать. Вцепилитсь в него не понятно почему ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать