Оплот стабильности и процветания: израильское экономическое чудо 21 века

отметили
13
человека
в архиве
Оплот стабильности и процветания: израильское экономическое чудо 21 века

Практически нулевой уровень инфляции и низкий показатель безработицы (всего 4,8%) позволили Израилю выйти на третье место в списке наиболее динамично развивающихся экономик мира за 2016 год – об этом со ссылкой на отчет «Блумберг» сообщает портал «Breaking Israel News».

Лидером по уровню экономической стабильности, по мнению экспертов информационно-консалтингового агентства, является Гонконг, почетное второе место заняла Южная Корея – в десятку лучших вошли также такие страны, как Дания, Тайвань, Исландия, Япония, Швейцария, Сингапур и Таиланд. Среди аутсайдеров рейтинга значатся Хорватия, Колумбия, Уругвай, Бразилия, Сербия, Испания, Украина, Турция, Греция, Аргентина, Южно-Африканская республика и Венесуэла, показатели которой оказались абсолютно худшими, несмотря на наличие в этой стране большого количества нефтяных и других природных ресурсов.

В текущем году ближневосточное государство сумело добиться очередных свершений, к наиболее значимому из которых относится попадание в топ-10 Индекса инноваций Bloomberg, составленного на основе показателей расходов на научные исследования и количеству представленных на мировом рынке высокотехнологичных бизнес-проектов. Положительную динамику экономического роста Израиля подтверждает также январский отчет Bank of America Merrill Lynch, согласно которому данный показатель варьируется в районе 3-4% — кроме этого, центральный банк страны в ближайшее время с помощью участия в валютных торгах будет вынужден искусственно занизить курс национальной валюты, которая, по мнению аналитиков «Deutsche Bank», является второй по степени переоцененности в мире после китайского юаня. Сегодня у инвесторов есть все основания полагать, что шекель приближается к своему историческому максимуму, так как в течение последних 12 месяцев его стоимость выросла на 6,1% по сравнению с другими ведущими денежными единицами, такими как как доллар США, британский фунт, евро и японская иена.

Между тем, приток иностранных инвестиций в израильскую экономику за последние 12 лет вырос почти на 300%, перешагнув рубеж в $285 млрд, а валовый внутренний продукт страны в прошлом году достиг рекордной отметки в 1,22 трлн шекелей (приблизительно $337 млрд). Среди других достижений можно выделить снижение госдолга до уровня 62,8% от ВВП, увеличение общей численности трудоустроившихся на временную и постоянную работу граждан до 3,74 млн человек, а также 5%-ный рост общего благосостояния и уровня жизни израильтян за последние несколько лет.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 16 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать