Какие банки имеют право управлять средствами гособоронзаказа?

отметили
7
человек
в архиве



Ежемесячно ЦБ публикует список банков уполномоченных распоряжаться средствами гособоронзаказа. Банки попавшие в этот список тщательно проверяются и имеют некий кредит доверия у ЦБ.

В соответствии с законом по каждому контракту гособоронзаказа заказчики и исполнители обязаны открывать отдельные счета, и получаемые на эти спецсчета средства, можно тратить только на исполнение оборонного заказа.

Отдельные счета — «спецсчета»
Денежные средства поступающие на такие счета — «меченые» или «крапленые» деньги.

Режим использования отдельного счета, предусматривает перечисление денежных средств только на спецсчета соисполнителей ГОЗ и при указании в платежном поручении идентификатора государственного контракта (ИГК).

Банковское сопровождение гособоронзаказа осуществляется уполномоченными банками. Он же контролирует назначение платежа, перечень разрешенных, запрещенных операций. С этой целью банк запрашивает контракт, акты приема-передачи товара (сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг) и иные документы, подтверждающие исполнение обязательств по контракту (счета, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и т.п.).

Такой банк обязан иметь лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Первоначально для оборонки было определено пять уполномоченных банков: ГазпромБанк (ГПБ), Банк ВТБ, Сбербанк, Банк Москвы и Россельхозбанк. 1 сентября 2015 года количество банков, сопровождающих оборонные контракты, увеличено до девяти. В их число вошли Внешэкономбанк (ВЭБ), Банк Россия, Российский Капитал и Новикомбанк.
По состоянию на 18 апреля 2017 года в этот список входят восемь банков: АО «АБ «РОССИЯ», Банк ГПБ (АО), ПАО «Банк «Санкт-Петербург», Банк ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, АО АКБ «НОВИКОМБАНК», Банк «ВБРР» (АО) и АО «Россельхозбанк».
К этому списку может присоединиться еще один.
«Центральный банк Российской Федерации сообщает, что не имеет возражений против включения ПАО „Промсвязьбанк“ в перечень уполномоченных банков по сопровождению контрактов государственного оборонного заказа»

Деньги «оборонки», согласно закону, можно размещать только в банках удовлетворяющих сразу трем критериям: находящихся под контролем РФ или ЦБ, с капиталом не менее 100 миллиардов рублей, имеющих лицензию на проведение работ, связанных с гостайной. Однако правительство РФ по согласованию с президентом вправе принять решение об отнесении банка, имеющего положительный опыт обслуживания ГОЗа, с капиталом менее 100 миллиардов рублей и не находящегося под контролем государства, к категории уполномоченных банков.

Добавил PorutchikG PorutchikG 16 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать