Financial Times: свобода за 70% от своего состояния для покрытия ущерба от десятилетий коррупционной деятельности En

отметили
46
человек
в архиве

источник: ft.com

Мужчины стоят перед плакатом наследного принца Мохаммеда бин Салмана, который начал борьбу с коррупцией © AFP  YESTERDAY Симеон Керр в Дубае

Власти Саудовской Аравии ведут переговоры с членами королевской семьи и бизнесменами, задержанными по подозрениям в коррупции, об их освобождении в обмен на перечисление государству части своего имущества и передачи бизнеса, сообщает источник знакомый с ходом переговоров.

Учитывая то, что среди тех, кто оказался в неволе, числятся одни из самых богатых людей королевства, таким способом правительство намерено пополнить государственную казну на сотни миллиардов долларов.

Источники сообщают, что некоторые из задержанных, многие их которых размещены в фешенебельной гостинице The Ritz-Carlton в Эр-Рияде почти с начала месяца, готовы на такую сделку. «Они ведут переговоры с большинством тех, кто находится в Ritz. Выкладывайте наличные и можете идти домой».

Советник одного из задержанных миллиардеров сообщил, что тому предложили перечислить государству 70% от своего состояния для покрытия ущерба от десятилетий коррупционной деятельности. По информации советника, его клиент склоняется к тому, чтобы согласиться на это предложение. Задержанным предпринимателям, по информации от этого же источника, предложено передать государству свои активы.

Одновременно предполагается, что сделка по освобождению задержанных будет включать в себя обязательную присягу на верность наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, по инициативе которого и была развернута антикоррупционная кампания.

 Вырученные средства должны помочь королевству справиться с дефицитом бюджета, достигнувшим в прошлом году $75 млрд на фоне затяжного падения нефтяных цен. Ранее генеральный прокурор королевства шейх Сауд аль-Муаджиб объявил, что в результате махинаций с государственными финансами Саудовской Аравии нанесен ущерб на более чем $100 млрд.

Целью правительства является получить, как минимум, эту сумму, но не исключили, что целевой показатель может быть увеличен втрое — до $300 млрд. При этом они указали на возможность новых задержаний, если антикоррупционная кампания будет расширена.

Многие саудиты говорят, что такие меры является позитивным шагом на фоне, когда многие простые люди страдают от спада. «Почему бедные должны взять на себя всю тяжесть аскетизма», — сказал один академик из Саудовской Аравии. «Богатые тоже должны заплатить».

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 17 Ноября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 17 Ноября 2017 , url

Прекрасный, прекрасный способ, освободить наших олигархов от угрызений совести! Вернее, помочь нашим олигархам справиться с угрызениями их совести...)))

waplaw
+4
waplaw, 17 Ноября 2017 , url

И никаких революционных потрясений, т.к. вооруженные силы только за.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Ноября 2017 , url

Ну что Вы уж так мрачно! Разве люди с неугрызающией совестью будут поднимать революцию? Революцию поднимают совестливые люди, испытывающие невообразимые муки от страданий ближних, и желающих этих ближних избавить вообще от всех страданий. Наши совестливые олигархи,  пусть и за приличное, но конечное вознаграждение, смогли бы отправить этих своих ближних отдыхать от забот на ближайшем кладбище....))))

waplaw
+2
waplaw, 17 Ноября 2017 , url

Саудиты всё просчитали. У них тоже основные средства находятся у 1% населения. Они знают, что это условие та самая искра от которой возгорится пламя. Наверное по этой причине и пошли на опережающие шаги, чтобы куры целы и яйца не оторвали.

waplaw
+2
waplaw, 17 Ноября 2017 , url

Странно рассуждаете. Там уже всё хреново.

Yokahama
+2
Yokahama, 17 Ноября 2017 , url

Все могут короли. Принцы могут только 30%.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать