Король Саудовской Аравии на следующей неделе может передать власть сыну

отметили
21
человек
в архиве
Король Саудовской Аравии на следующей неделе может передать власть сыну

Король Саудовской Аравии Салман на следующей неделе планирует отказаться от власти и назвать преемником своего сына принца Мухаммеда ибн Салмана, сообщает The Daily Mail со ссылкой на осведомленный источник, близкий к королевской семье. Это рассматривается как последний шаг принца Мохаммеда Салмана по захвату власти после череды арестов по делу о коррупции, которые прошли в начале ноября и затронули высшие сферы власти Саудовской Аравии.

По данным источника газеты, король будет играть только «церемониальную» роль, «роль королевы Англии», и сохранит титул Хранителя двух святынь (т. е. священных мечетей аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине).

Принц же должен переключить внимание на Иран — давнюю конкурирующую с Саудовской Аравией нефтяную империю, и здесь возможно применение военной силы против Тегерана.

Принц может обратиться за помощью к израильским военным для разгрома шиитского движения «Хизбаллах» и ливанской милиции, которую поддерживает Иран. Удар по «Хизбаллах» и Ирану источники газеты называют следующей целью принца.

В начале ноября по приказу 32-летнего Мохаммеда Салмана были задержаны десятки принцев, бизнесменов, в том числе министры правительства. Среди них — Митеб ибн Абдалла, сын скончавшегося два года назад короля Абдаллы, и известный саудовский бизнесмен, член королевской семьи и племянник короля Салмана миллиардер принц Аль-Валид ибн Талал с состоянием 17 миллиардов долларов.

Члены королевской семьи были сфотографированы спящими на матрасах на полу роскошного отеля Ritz Carlton в Эр-Рияде, где они содержатся.

Ранее на этой неделе правительство перешло к замораживанию их счетов. Саудовские власти заключили соглашения с некоторыми из задержанных в рамках дел по борьбе с коррупцией, попросив их передать активы и деньги, в том числе собственность и акции, в обмен на свободу, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Мухаммед ибн Салман аль Сауд родился в 1985 году от третьей жены короля Салмана. Он стал вторым заместителем премьер-министра и самым молодым в мире министром обороны, главой королевского суда, председателем совета по экономическим вопросам и развитию страны.

В июне 2017 года король Салман неожиданно забрал титул наследного принца у племянника Мухаммада ибн Наифа и передал его Мухаммаду ибн Салману. Менее чем через пять месяцев он начал антикоррупционную кампанию.

4 ноября 2017 года Мухаммед был назначен главой антикоррупционного комитета, и в тот же день была произведена серия арестов. Считается, что Салман пытается реформировать экономику страны и избавить ее от нефтяной зависимости.

Добавил sant sant 17 Ноября 2017
Комментарии участников:
magmaster
+1
magmaster, 17 Ноября 2017 , url

А может не передать.

)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать