Посол России: "Газпром" оставит Литву без транзита газа в Калининград

отметили
57
человек
в архиве

Газоснабжение Калининградской области может стать автономным и оставаться таковым длительное время, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Литве Его Превосходительство Александр Удальцов в интервью для местной русской прессы, сообщает сегодня, 17 октября, политический обозреватель BALTNEWS.lt.
Отвечая на вопрос Елены Юркявичене, корреспондента еженедельника «Экспресс-Неделя», о кризисе сотрудничества двух стран в области энергетики, российский дипломат заявил:

«Газпром» ведёт работу по сооружению на побережье Балтийского моря терминала по приёму, хранению и регази­фикации сжиженного природ­ного газа, ввод в эксплуатацию которого намечен на конец 2017 года.

Терминал будет подклю­чён к уже существующему га­зопроводу «Минск-Вильнюс- Каунас-Калининград» в районе калининградского подземного хранилища, что даст возмож­ность как напрямую направлять «голубое топливо» потре­бителям области, так и хранить до 2,7 млрд кубических метров газа".

«Важный мо­мент: под Санкт-Петербургом строится завод по сжижению природного газа, — обратил внимание прессы посол Российской Федерации в Литовской Республике. — Это решит и вопрос его поставок в Кали­нинградскую область. В ре­зультате газоснабжение реги­она сможет быть полностью автономным на протяжении длительного времени».

«Акцентирую ещё раз: наши действия — это вынужденная мера, и ни о каком шантаже и речи быть не может», — поставил ударение в нужном ему месте Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Литве Его Превосходительство Александр Удальцов.

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, «В Литве искусственно созда­на и выдерживается линия на дистанцирование от России, на осуществление, я бы ска­зал, своего доморощенного бойкота или даже „наказания Москвы“. Линия эта выглядит смешно», — утверждает Александр Удальцов.

Ещё раньше российский дипломат заявил из Вильнюса:

«Понятно, что нынешний литовский Сейм поддержит любой пакостный шаг в отношении России или выдумает свой. Как ни парадоксально, это сейчас приоритет в международной деятельности парламента Литовской Республики, сущность его незатейливой „восточной политики“.

Запрет же на въезд в Литву ряду граждан России [в связи с „законом Магнитского“] выглядит, прямо скажем, смешно: никто из серьёзных людей нашей страны сюда давно не ездит. Здесь сейчас, по большому счёту, не с кем и не о чем говорить», — считает дипломат.спг

Добавил precedent precedent 17 Ноября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 18 Ноября 2017 , url

Превратили свой газопровод в груду дорогого металлома, который ещё и обслуживать надо.

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 18 Ноября 2017 , url

Да, и чтобы газопровод был окупаемым, он должен работать, и с прекращением транзита в Калининград, прибыльность литовского отрезка под большим вопросом.

bpujq
-1
bpujq, 18 Ноября 2017 , url

"… Его Превосходительство..."

Tamriko
0
Tamriko, 18 Ноября 2017 , url

В Литве это общепринятое обращение к послу.

Алексей Гараничев
-1
Алексей Гараничев, 18 Ноября 2017 , url

нельзя лаять  без причины на Российскую Империю, тем более таким жалким шавкам… есть старый анекдот…  попал в говно, так не чирикай!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать