Детский суд Верховный суд России защитил семьи от произвола чиновников из опеки

отметили
56
человек
в архиве

Нельзя забирать детей из семьи без официального решения. Нельзя создавать проблемы бедным семьям только из-за того, что они бедные. И многие другие «нельзя» для чиновников прописаны в документе, детально объясняющим, за что папу и маму можно лишить родительских прав, когда и как ребенка можно изъять из семьи.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в этом году за шесть месяцев были лишены родительских прав 18,7 тысячи родителей. Еще 2,5 тысячи были ограничены в родительских правах. Целый город без пап и мам! Ограничение подразумевает, что детей также заберут из семьи, только сделают это на определенный срок. Родителям дается несколько месяцев на собственное перевоспитание.

В законе перечислены основания, за что родителей нужно лишать родительских прав. Например: за жестокое обращение с ребенком, злоупотребление родительскими правами и прочее. Пленум Верховного суда расшифровывает эти понятия. Как рассказал председатель судебного состава Судебной коллегии Верховного суда России по гражданским делам Александр Кликушин, в постановлении даются такие формулировки, которые исключают расширительное толкование.

Например, под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств.

За полгода были лишены родительских прав 18,7 тысячи родителей. Целый город без пап и мам!

«Особое внимание привлекает пункт, касающийся лишения родительских прав за вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности, — говорит адвокат Виктория Данильченко. — Таким образом, лишиться родительских прав могут те, кто является участниками таких объединений и религиозных организаций».

Семья не то место, где чиновники должны показывать свою власть, карать и миловать. Однако в жизни порой возникают ситуации, когда ребенка действительно надо спасать — родной дом ему опасен. Как отличить экстренный случай от обычных семейных проблем, до которых чиновнику дела нет и быть не может?

Как поясняет Верховный суд, жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность.

В исключительных случаях, когда ребенку угрожает опасность, закон разрешает чиновникам немедленно забрать ребенка из семьи. Первоначально предполагалось дать органам опеки возможность действовать немедленно даже без официального решения. Однако, по мнению некоторых экспертов, этот пункт открывал возможности для произвола. Как сообщил Александр Кликушин, в окончательном варианте постановления четко указано: органы опеки, пришедшие забирать ребенка, должны иметь на руках официальный акт.

«Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренная статьей 77 Семейного кодекса РФ мера по защите прав ребенка носит чрезвычайный характер, применение которой возможно в исключительных случаях, не терпящих отлагательств в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, и только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования», — говорится в постановлении.

Постановление пленума Верховного суда России поможет выработать единую практику в таких сложных и чувствительных вопросах, как лишение родительских прав, изъятие ребенка из семьи и т.п. Фото: Константин Завражин/ РГ

Родители вправе обжаловать такое решение. Тогда суд должен досконально изучить, имелись ли основания для применения такой исключительной меры. В частности, надлежит исследовать акты обследования условий жизни родителей и ребенка, заслушать показания свидетелей, объяснения представителей органов опеки и попечительства.

В свою очередь, органы опеки в течение семи дней, после того как принято решение об изъятии ребенка в экстренном порядке, должны подать в суд заявление о лишении родителей родительских прав.

Еще важное положение. Как поясняет Верховный суд, тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей, если родители добросовестно исполняют свои обязанности, заботятся о детях, создают необходимые условия для их развития в соответствии с материальными и финансовыми возможностями семьи.

Добавил precedent precedent 19 Ноября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 19 Ноября 2017 , url

Совершенно не разбираешься в предмете. Даже не представляешь его. 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Могу даже аналогию привести. Российский роскомнадзор. Похожее сборище тупых, непрофессиональных идиотов с правами вахтера

 Опять свой тупой идиотизм включаешь? Не зная чем они занимаются начинаешь их грязью поливать!

Представляю. Причем, в трех странах — России, Финляндии и США. По крайней мере, представляю не хуже госдумаков.

 Это же надо спец нашлась, лучше юристов в этом разбираешься. Видимо и законы кривые иногда вылезают, что вроде тебя с большим самомнением, воображающие что все знают, но на самом деле незнающие ничего в думу и иногда попадают. И с подачи таких и идут такие законы, что за голову хватаешься. Зато всех самее и «всезнающие»

oleg_ws
+3
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

А ты хоть одного сотрудинка Роскомнадозра вживую видела? Общалась? Или знаешь чем транковая связь от сотовой отличается? Или что такое боковой лепесток? Что такое агрегатор в предоставлении услуг Интернет? Что такое CDR? Чем толстый эзернет от тонкого отличается?

А в самом Минсвязи хоть раз была?

Будешь человека, который в этой отрасли еще при совке работал что то об этом рассказывать?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Понятно, пожарнадзор видимо цензурное подразделение МЧС, санэпидемстаниция цензурное подразделеление Минзрдрава? По твоей логике видимо так!

И это же надо такое выдумать — пиарщик роскомнадзора! Видимо решил пыль тебе в глаза пустить, если ты его не выдумала

oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

5. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет:

5.1.1. государственный контроль и надзор:

5.1.1.1. за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания;

5.1.1.2. в сфере связи:

5.1.1.2.1. за соблюдением требований к построению сетей электросвязи и почтовой связи, требований к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи;

5.1.1.2.2. за соблюдением операторами связи и владельцами сетей связи специального назначения требований к пропуску трафика и его маршрутизации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2016 N 483)

5.1.1.2.3. за соблюдением порядка распределения ресурса нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации;

5.1.1.2.4. за соответствием использования операторами связи и владельцами сетей связи специального назначения выделенного им ресурса нумерации установленному порядку использования ресурса нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.05.2016 N 483)

5.1.1.2.5. за исполнением организациями федеральной почтовой связи и операторами связи, имеющими право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, а также операторами связи, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, которые имеют право самостоятельно оказывать услуги связи по передаче данных и оказывают услуги связи на основании договоров с абонентами — физическими лицами, Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией и осуществлением ими внутреннего контроля;

(пп. 5.1.1.2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2015 N 490)

5.1.1.2.6. за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля;

5.1.1.2.7. за выполнением правил присоединения сетей электросвязи к сети связи общего пользования, в том числе условий присоединения;
...

Я так понимаю, все это цензура наверное? И проверка пожарных выходов цензура? И проверка отсутствия болезней у работников общепита тоже цензура? Как же не дают предпринимателям нормально работать! Подумаешь, при пожаре спастиь не смогут! Подумаешь кучу людей дизентирией зарязат! Покушение на свободу предпринимательства! Цензура!

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Ну да, сертификация оборудования, что бы она между собой стыковалась не делается, измерение технических параметров связной аппаратуры при вводе в действие объектов связи и т.п. это ничего не делается? Обеспечение совместной работы сетей связи, когда в сети сотни и тысячи операторов связи? Обеспечение разноса радочастоту радиаппаратуры?  Различные синхронизации аппаратуры?

Ну да, это все по щучьему велению, для этого инженеры не должны мерить параметры, проводить настройку? Нормы всего этого разрабатывать, а потом проверять их соблюдение не надо? Это видимо само собой делается, ведь там одни бездельники собрались

Это ненужное, бесполезное сборище тупых и непрофессиональных мудаков, живущих за наши налоги

 Все это тупые непрофессиональные мудаки делают, правда каким-то чудом все-таки все это совместно работает ит функционирует

Ну как же, цензуры же все это!

oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Ты что же, счтаешь, что там этого нет??????? Ну да российского роскомнадзор нет, но есть свой и в США и в Европе и в Азии.

Там все эта намного жестче! Там таких истекричных дам сразу далеко посылают.

Ну да, мы же плавали, знаем! 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Хотя бы этот.

ru.wikipedia.org/wiki/The_Pirate_Bay

А также судебное преследование многих людей, которые пользовались террентами

Цитатка

10 Июня 2012 Talk Talk заблокировала доступ к сайту для своих клиентов из Великобритании. O2 и Sky Broadband также ввели блокировку, а 19 июня к ним присоединился British Telecom (BT). При попытке получения доступа к The Pirate Bay клиентам BT выводилось сообщение «Ошибка — Сайт заблокирован». Остальные провайдеры отображали текст судебного распоряжения с логотипом The Pirate Bay и ссылкой на сайт The British Recorded Music Industry (BPI).

oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Ну да стрелку пытаешься перевести? Не надо! Небольшую функциональность берешь, которая тебе не нравиться и считаешь, что все, они бездельники! Закрыть, запретить!

А вот без всего другого работать ничего не будет! Без интернета останешься!

Интересно, твой придурок, который якобы пиарщик про это хоть слышал? Как все работает очень представляет?

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Ну да, без пожарндзора тоже дома созидаться могут, только созидание без них боком выйдет, так и с роскомнадзором без их конроля хрен куда позвонишь, выход к дургим номерам не будет! Да и номеров телефонных не будет… Некому распределять… И в интеренете дальше совего дома никуда не состыкуешься — не подсоединишься ни к кому без роскомндзора.

Еще мы убедились, что во всем мире интернет и телефоны прекрасно работают и без роскомнадзора. И в России продолжат работать, если их всех уволить.

 И где же мы убедились? Врешь без зазрения совести я смтрю. Ну да, там Роскомнадзора вроде нет. Только в США свой надзор есть

источник: upload.wikimedia.org

И по Интеренету тоже

источник: upload.wikimedia.org

Ну давай уволим… А кто у нас будет радиочастоты распределять? Включишь сотовый, а там новый телеканал все своей передаче все забил. Ему же теперь можно любую частоту занять можно, контролировать некому! WiFi? А нет его — его частоты сотовый оператор занял и все заглушил. Интернет? Да вот, обида, твой IP 10 человек одновременно используют и на твое обращение к сайту ответ к ним отправляется.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 19 Ноября 2017 , url

Олег, не тупи. Американский FCC это аналог нашего Мнкомсвязи. И именно Минкомсвязи занимается у нас связью, распределением частот и остальным. А Роскомнадзор — депертамент, подразделение в Мнкомсвязи, которое нахрен не нужно и ничем полезным не занимается.

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Это ты не тупи.

Читаем

уполномочен регулировать использование всего радио-спектра, не принадлежащего федеральному правительству (включая радио и радиовещание телевидения), и всей межгосударственной телесвязи (телефон, спутник и телеграф), а также все международные коммуникации, которые происходят или заканчиваются в Соединённых Штатах

Ага, ну да

Минкомсвязи занимается у нас связью, распределением частот и остальным

 Якобы не читала то, что у меня было

5.1.1.2.6. за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств,

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 19 Ноября 2017 , url

Да, регулировать в плане цензуры. Этот орган в 2008 году появился. И кроме надзирательных функций ничем не занимается. Точнее говоря, он ничем не занимается кроме регулирования тебя. Он решает, какие сайты надо посещать Олегу, а какие нет.

Опять говорю, я не против них. Но пусть живут за свой счет или за счет Олега, который их любит. Мои налоги на роскомнадзор не должны идти. Вроде, все просто. :)

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

И именно Минкомсвязи занимается у нас связью, распределением частот и остальным

 

Ага

ФГУП «ГРЧЦ» создано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 г. № 1002 «О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации» и распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 14 марта 2001 г. № 627-р «О создании федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр».

Права собственника имущества ФГУП «ГРЧЦ» осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

далее

2. Для предоставления услуг связи необходимо получение лицензии Роскомнадзора. Лицензия должна быть оформлена до подачи заявления на присвоение частот, независимо от экспертизы ФГУП «ГРЧЦ».
...

В случае отсутствия лицензий на частотное присвоение в административном центре (столице) субъектов Российской Федерации и (или) городе с численностью населения 100 тыс. и более человек, заявитель направляет соответствующие документы в Роскомнадзор для определения возможности использования конкретных радиочастот или радиочастотных каналов для целей телерадиовещания, а также организации проведения торгов на получение права осуществлять телерадиовещание.

 Так что не надо грязи!

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url

Этот орган в 2008 году появился

 Вообще-то он еще при совке был. Просто была очередное переименование-слияние-разделение

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 19 Ноября 2017 , url

Я уже рассказала все, что знаю про Роскомнадзор и про мое к нему отношение. Давай на этом прекратим дискуссию. :)

oleg_ws
+1
oleg_ws, 20 Ноября 2017 , url

Судя по всему ты вообще об этом ничего не знаешь. В этой кухне не вариалсь. Да, не любят его, боятся, жалуются, ничего приятного от работы с ним нет. Только понимают, что без него ну ни как — анархия будет. Рабочая лошадка Минсвязи

Это как ГАИ, ГИБДД для автомобилистов...

Все на этом останавливаемся.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Ноября 2017 , url

Я эту кухню наизусть знаю. Уволить всех надо, Олег. Весь Роскомнадзор распустить.  Это будет лучшее решение. :)

oleg_ws
+1
oleg_ws, 20 Ноября 2017 , url

Опять по кругу?

И что же ты про него знаешь? Поделись? Опять песенка про цензуру?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Ноября 2017 , url

Две вредные вещи делает Роскомнадзор. Конечно, цензура тоже. Это я хвастаюсь, что могу ее обойти, а по факту напишу сейчас «экстремистский» камент, а ты пожалуешься в Роскомнадзор и весь наш ресурс отключат без суда и следствия. При этом камент может быть совсем не экстремистским, но кто будет в этом разбираться?

Вторая вредная вещь после цензуры — огромное количество бюджетных денег, выделенных на содержание непрофессиональных бездельников.

Это департамент запретов и ограничений. Они ничего не созидают. Типа тараканов, от полного уничтожения которых баланс на планете не поменяется.

oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Ноября 2017 , url

При этом камент может быть совсем не экстремистским, но кто будет в этом разбираться?

 Как кто? Решешиние суда. А роскомнадзор только исполнитель.

Вторая вредная вещь после цензуры — огромное количество бюджетных денег, выделенных на содержание непрофессиональных бездельников.

 Ну так это все не на цензуру. Цензура и блокировка сайтов — ну занимается этим пара десятков человек и все. Доли процента от его бюджета.

Основное — нормирование технических параметров по стыку сетей связи, технический контроль этих параметров, лицензирование и т.п. А это технические специалисты, причем достаточно грамотные.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Ноября 2017 , url

Нет. По нынешним законам можно блокировать без решения суда.

oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Ноября 2017 , url

Не знаю, не разбирался, какой сейчас порядок — мне как-то это все равно. Меня только ру-трекер интересует. А он пока обходится — видимо считают, что вынуждены считаться с какими-то международными договоренностями по авторским правам и закрывают на это глаза.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Ноября 2017 , url

Рутрекер заблокирован в России и все его зеркала блокируют. Часто оттуда кино качаю, но только через прокси.

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Ноября 2017 , url
precedent
0
precedent, 19 Ноября 2017 , url

Хватит врать. Достало уже всех своим крестьянским враньем. 

V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 19 Ноября 2017 , url

Отстраняли уже, спасибо! Потом не знали что делать с армией малолетних проституток...

shaman
+2
shaman, 19 Ноября 2017 , url

По моему очень правильная новость. Хорошая.

shaman
+3
shaman, 19 Ноября 2017 , url

Опять псевдо-юлько своим бредовым коммент-поносом хорошую новость замыливает...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать