Сверхдержава 21 века: Китай опережает США по компьютерам и развитию космоса

отметили
11
человек
в архиве
Сверхдержава 21 века: Китай опережает США по компьютерам и развитию космоса

По сообщению сайта Top500.org, общее количество китайских суперкомпьютеров на данный момент составляет 202 единицы по сравнению с 144 аналогичными вычислительными машинами, имеющимися в распоряжении американцев. Как отмечают авторы доклада, заметный прорыв IT-индустрии Поднебесной произошел в последние шесть месяцев, когда число достигших сверхмощного уровня ЭВМ в этой стране возросло более чем в 20 раз.

Это достижение обуславливается прежде всего беспрецедентным ростом производительности, в общемировой совокупности которой доля США составляет 29,6% против 35,4% у их главных азиатских конкурентов. Разработанная Национальным исследовательским центром параллельной вычислительной техники и технологии КНР модель «Sunway TaihuLight» является абсолютным лидером по числу выполняемых операций в секунду с показателем 93,01 петафлопс, второе место также занимает китайская машина «Tianhe-2», операционно-вычислительная мощность которой примерно в три раза ниже (33,86 пф). Флагманскую тройку замыкает продукт швейцарских инженеров под названием «Piz Daint» (19,58 пф), на четвертом месте расположился японский суперкомпьютер «Gyoukou», способный выдать 19,14*1015 вычислений за минимальный отрезок времени, а вот американская ЭВМ «Titan» на основе системы Cray XK7, обеспечивающая уровень производительности в 17,59 петафлопс, пока заметно отстает от достижений азиатов и европейцев, занимая лишь пятую строчку рейтинга.

Несмотря на отдельные неудачи, Соединенные Штаты по-прежнему сохраняют одну из доминирующих ролей в компьютерной отрасли, однако весьма вероятен тот сценарий, что Китай уже в ближайшие годы обгонит мировую сверхдержаву по уровню развития в другой ключевой сфере – космической. О новом вызове для американцев на днях рассказал руководитель расположенного на базе ВВС в Максвелл (Алабама) Центра военно-воздушной подготовки генерал-лейтенант Стив Кваст. По мнению высокопоставленного военного, в ближайшее десятилетие китайцы способны сделать колоссальный скачок в деле практического освоения космоса, в то время как их американским коллегам с учетом текущего положения вещей понадобится для этого не менее 50 лет. Планы руководства КНР включают в себя создание военно-космических сил нового поколения, а также противоспутниковых ракет и гиперзвуковых транспортных средств, способных преодолевать земную гравитацию – также известно, что отправка первого китайского марсохода запланирована к 2020 году. В связи с этим Кваст призвал власти своей страны использовать более агрессивные методы для продвижения и реализации любых идей и разработок по данной теме — в противном случае, по словам эксперта, национальная безопасность США уже в ближайшее время может оказаться под серьезной угрозой.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 20 Ноября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 20 Ноября 2017 , url

Вредоносный сайт

waplaw
0
waplaw, 20 Ноября 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать