Случай с фейком: как Навальный приписал Симоньян стихотворение с «Радио Свобода» и при чём здесь Трамп

отметили
41
человек
в архиве
Случай с фейком: как Навальный приписал Симоньян стихотворение с «Радио Свобода» и при чём здесь Трамп

Оппозиционер Алексей Навальный в грубой форме прокомментировал выступление главного редактора RT на телеканале «Россия 1». Его реакция была вызвана стихотворением, опубликованным «Радио Свобода» и процитированным Маргаритой Симоньян. Несмотря на то что в эфире она указала источник «произведения», политик заявил, что главред RT строки о нём и Владимире Путине придумала сама, а затем приписала их авторство Вашингтону. В комментариях к посту Навального в Twitter пользователи прикрепляют ссылку на оригинальную публикацию на сайте «Радио Свобода». Данное СМИ, как и само стихотворение, Симоньян привела в качестве примера влияния США на российскую аудиторию. Как Навальный встал на защиту средства массовой информации, которое, по сути, обслуживает его политическую кампанию, — в материале RT.

 

 

 

Стихи, Трамп и пиар

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своём Twitter «разоблачение» выступления главного редактора RT Маргариты Симоньян в передаче «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Главред RT была приглашена на эфир для обсуждения принятого Государственной думой законопроекта о СМИ-иноагентах. Напомним, он был разработан в ответ на требования Вашингтона к RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. При этом в США действия российских депутатов были восприняты с возмущением.

Отвечая на просьбу ведущих программы прокомментировать ситуацию, которая разворачивается вокруг американских СМИ в России и RT в США, Маргарита Симоньян привела в пример один из материалов, который был опубликован на сайте «Радио Свобода».

«Вот я хочу пример привести, чем занимаются американские СМИ, оплачиваемые Госдепом, в России. Маккейн нам рассказывает, что они занимаются журналистикой, а мы — пропагандой. На самом деле американские СМИ, работающие в России, занимаются только и исключительно пиаром российской оппозиции и антипиаром, собственно, Путина. Они работают просто как пресс-служба российской оппозиции», — заявила главный редактор RT.

После этого Симоньян зачитала стихотворение, в котором автор призывает президента России Владимира Путина покинуть свой пост и уступить дорогу оппозиции, в частности Алексею Навальному. Последнего в «произведении» называют «выбором завтра» и альтернативой гражданской войне в стране.

Эти строки были опубликованы на сайте «Радио Свобода». Данное СМИ финансируется за счёт налогоплательщиков, и на Западе его считают едва ли не образцом свободной журналистики, отметила главный редактор RT.

«Это оплачено американскими налогоплательщиками. И это то, что эти свободные медиа делают в России каждый день годами, десятилетиями, и никто им не мешал это делать вплоть до вчерашнего дня (речь идёт о 15 ноября. — RT), когда Россия приняла ответные меры, потому что они не дают нам работать в Америке», — подчеркнула главред телеканала.

Однако Алексей Навальный, судя по всему, решил по-своему интерпретировать пример от Маргариты Симоньян. Он опубликовал в своём Twitter видеофрагмент передачи «60 минут» и сопроводил его оскорбительным комментарием.

Навальный заявил, что главред RT якобы сама придумала это стихотворение и приписала его авторство президенту США Дональду Трампу.

«Боброедка придумала стих про меня и рассказывает, что этот стих придумал Трамп», — написал Навальный.

 

 

 

«Разоблачение» Навального не вызвало единогласной поддержки даже среди сторонников оппозиции, которые во многом разделяют его риторику. В частности, журналист Олег Кашин в своём Telegram отметил, что проверил, откуда главный редактор RT взяла стихотворение. По его словам, «произведение» действительно было изначально опубликовано на «Радио Свобода»: в подтверждение журналист опубликовал ссылку.

«Я думал, Маргарита хотела нас обмануть, но нет», — написал Кашин.

 

источник: cdni.rt.com

Не остались в стороне и пользователи социальных сетей. В частности, Навального критиковали за раздачу оскорбительных характеристик и неумение проверять информацию. Специально для оппозиционера интернет-пользователи в комментариях к посту кидали ссылки на сайт «Радио Свобода», опровергая утверждения политика, что автор стихотворения — Маргарита Симоньян.

Между тем, как ранее отмечала главный редактор RT, размещение подобного материала в СМИ с иностранной поддержкой вполне можно расценивать как попытку влияния на российскую аудиторию. При этом RT в Вашингтоне обвиняют во влиянии на президентские выборы лишь из-за того, что редакционная политика телеканала отличается от позиции истеблишмента.

Ежи «против»

При этом западные корреспонденты в России практически напрямую поддерживают Алексея Навального. Например, 12 июня, когда оппозиционер отказался от согласованного с московской мэрией митинга и призвал своих сторонников прийти на Тверскую, где проходили праздничные мероприятия по случаю Дня России, во многих западных СМИ появились публикации о незаконной акции оппозиции.

Беспорядки и задержания западные журналисты расценили как наступление на свободу самовыражения, проигнорировав то, что по своей сути митинг был незаконным.

Более того, в инсталляциях для исторической ретроспективы (противотанковых ежах и мешках с песком) некоторые увидели «заградительные баррикады против демонстрантов».

 

источник: cdni.rt.com

 

Посты об этом в социальных сетях написали журналист The Financial Times Нил Бакли и шеф московского бюро The New York Times Нил Макфаркуар.

Распространению фейка способствовал и активист Алекс Кокшаров. Его запись в Twitter многократно растиражировали: ретвит сделали в том числе редактор журнала The Economist Эдвард Лукас и Андерс Ослунд из натовского Атлантического совета.

Стоит отметить, что и сам Навальный, как и поддерживающие его западные СМИ, нередко позволяет себе ложные заявления, в частности, затрагивающие главного редактора RT. Так, ранее он способствовал распространению фейка о планах Симоньян рожать первого ребёнка в США. Эта тема активно муссировалась в августе 2013 года.

 

 

 

 

 

Тогда главред RT даже написала в своём Twitter официальное опровержение, «торжественно» пообещав не ездить в Соединённые Штаты с этой целью.

«Маргарита Симоньян будет рожать в США». Как же я люблю этих брехливых белокольчатых. Ни в каких США я рожать не буду. Торжественно клянусь)», — заявляла главред RT.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
v8
0
v8, 20 Ноября 2017 , url

вот это из эфира

а вот сам автор строк

www.verses.ru/show/27660-navalniy.html

RT такое RT

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 20 Ноября 2017 , url

Это чемто противоречит написанному в новости? )

v8
0
v8, 20 Ноября 2017 , url

это не противоречит, а дополняет. тяжело догадаться?

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 20 Ноября 2017 , url

Хорошо, когда нет противоречий.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать