Радары в Крыму засекли фрегат-невидимку "Guepratte"

отметили
46
человек
в архиве
Радары в Крыму засекли фрегат-невидимку "Guepratte"

Французский легкий фрегат F-714 проекта La Fayette, несмотря на использование стелс-технологий, не смог укрыться от станции слежения Черноморского флота, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

«Распиаренная технология „стелс“ споткнулась при столкновении с российской радиоэлектронной промышленностью. Фрегат La Fayette еще при прохождении Босфора „засветился“ на мониторах радиотехнических служб Черноморского флота», — сообщил собеседник агенства.

При этом источник подчеркнул, что российские РЛС видят объекты такого класса за сотни километров. Как только были определены координаты «французского гостя», к нему был «пристегнут» российский корабль сопровождения.

По словам собеседника агентства, фрегат направляется в восточную часть Черного моря, предположительно, в Грузию.

«В Черноморском бассейне La Fayette от нас никуда не спрячется. Мы его будем видеть с точностью до причальной стенки», — добавил источник.

Как ранее сообщала «РГ», французский легкий фрегат F-714 Guepratte класса La Fayette прошел Босфор и вошел в Черное море 19 ноября. Корабль имеет водоизмещение 3,2 тысячи тонн. Дальность плавания — 7000 морских миль на 15 узлах. Корпус выполнен из специальных материалов, которые должны были обеспечить кораблю режим радиолокационной малозаметности.

 Основу вооружения Guepratte составляют 8 противокорабельных ракет Exocet MM40. Кроме того, на борту имеются два зенитно-ракетных комплекса Crotale CN2 и вертолет.

Экипаж фрегата составляет 141 человек, в том числе 12 офицеров. Интересно, что это единственный корабль ВМФ Франции, в экипаж которого входят 25 женщин. Командует кораблем тоже женщина, назначенная на этот пост в прошлом году.

 

Добавил Flinky Flinky 20 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 20 Ноября 2017 , url

Последствием происшествия явилось выпадение фрегата на крымский берег Евпатории вследствие сбоя показаний глобального позиционирования и американского характера исключительности… ))) типа маяк должен уступить дорогу авианосцу...)))

shaman
+1
shaman, 20 Ноября 2017 , url

Заплывет ведь на побережье белорусского моря, бедолага… :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать