Президент ФРГ пытается спасти Германию от перевыборов в Бундестаг

отметили
23
человека
в архиве

БЕРЛИН, 20 ноября. /ТАСС/. Германия оказалась на пороге острейшего внутриполитического кризиса после провала переговоров о формировании правящей коалиции, которые длились больше месяца с участием консервативного блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), Свободной демократической партии (СвДП) и «зеленых». Президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер назвал сложившуюся ситуацию беспрецедентной.

«Мы оказались в ситуации, которой за почти 70-летнюю историю Германии не было», — отметил он в понедельник. «Формирование правительства всегда было сложным процессом, но мандат на формирование кабмина — самое высокое поручение, — указал президент. — И эта задача остается. Партии 24 сентября брали на себя ответственность за страну, ее нельзя просто так вернуть обратно».

«В данный момент все участники должны об этом подумать и пересмотреть свою позицию», — считает Штайнмайер. Глава государства призвал ведущие политические силы добиться создания коалиции и избежать перевыборов в Бундестаг.

Президент сообщил, что в ближайшие дни обсудит внутриполитический кризис со всеми участвовавшими в зондирующих переговорах партиями и «с теми, чья позиция не исключает участия в правительстве».

Что делает Меркель?

Канцлер, а вернее ставшая после выборов в Бундестаг и.о. канцлера, Ангела Меркель остается верной своей излюбленной выжидательной тактике и старается не обострять еще больше и без того крайне сложную ситуацию. В то же время это не значит, что лидер ХДС после провала консультаций бездействует. Меркель отменила намеченные на понедельник переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и обсудила последующие шаги со Штайнмайером.

В ближайшее воскресенье, 26 ноября, она встретится в Берлине со своими ближайшими соратниками по партии. Уже на следующий день, 27 ноября, как ожидается, пройдет расширенное заседание правления ХДС, на котором будет обсуждаться возможность образования правительства меньшинства и шансы избежать перевыборов в Бундестаг.

В СвДП уже заявили, что готовы поддержать такое правительство меньшинства во главе с Меркель в случае его образования. «Если будут хорошие инициативы, то мы готовы», — сказал исполнительный секретарь фракции СвДП в Бундестаге Марко Бушман. «Мы не намерены брать на себя роль фундаментальной оппозиции, но хотим действовать конструктивно», — добавил политик.

Новые выборы и «большая коалиция»?

Главы практически всех партий, кроме консервативного блока, сейчас заявляют о своей готовности к перевыборам в Бундестаг и высказывают убеждение, что они состоятся.

«Мы не боимся перевыборов, мы считаем их правильными, и я уверен, что они будут», — подчеркнул в Берлине лидер социал-демократов (СДПГ) Мартин Шульц. Политик вышел к представителям СМИ после заседания правления партии, на котором было принято заявление о планах после срыва коалиционных переговоров. В документе отмечается, что СДПГ не будет сейчас начинать коалиционные переговоры с консерваторами. «На наш взгляд, важно, чтобы граждане смогли дать новую оценку ситуации, — говорится в нем. — Мы, как и прежде, не страшимся новых выборов. Мы не готовы участвовать в „большой коалиции“.

Однако позже в понедельник глава фракции СДПГ в Бундестаге Андреа Налес была менее категорична относительно возможности переговоров по вопросу создания кабмина с консерваторами. „Мы ответим на призыв к диалогу“, — сказала она. Налес, однако, подчеркнула, что „задача образовать правительство остается за Ангелой Меркель“.

Глава фракции отметила, что СДПГ не будет выполнять роль „затычки“ образовавшейся бреши. „Ответственность сейчас лежит на Меркель“, — отметила она.

Лидер Христианско-социального союза Хорст Зеехофер призвал блок ХДС/ХСС попытаться вступить в диалог с социал- демократами. „Мы пойдем навстречу СДПГ, здесь я согласовываю свои шаги с канцлером. Мы должны пригласить СДПГ на переговоры, я не хочу терять надежду“, — сказал Зеехофер агентству DPA.

Тем временем, в рядах „зеленых“ уже назвали возможные сроки проведения новых выборов. Депутат Бундестага от природоохранной партии Юрген Триттин рассчитывает, что голосование пройдет на Пасху (католическая Пасха в 2018 году будет отмечаться 1 апреля — прим. ТАСС). „Я думаю, что на Пасху пройдут перевыборы“, — сказал Триттин в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

Политик участвовал от „зеленых“ в коалиционных переговорах. „Мы в действительности уперлись в границы“, — заметил он. Политик выразил непонимание решением либералов прекратить консультации. „Чувствуешь себя так, как будто над тобой насмехаются“, — сказал Триттин.

О провале переговоров

Переговоры были прекращены в ночь на понедельник после того, как свободные демократы заявили о своем решении выйти из них. По мнению представителей партии, сторонам не удалось договориться по основным вопросам повестки.

Политик от СвДП Фолькер Виссинг считает, что Меркель виновата в провале переговоров. „Мы все время спрашивали канцлера, когда это все должно закончиться, когда будут прояснены конфликтные вопросы, и, совершенно очевидно, с той стороны не было никакой концепции“, — заявил представитель „свободных демократов“.

Виссинг подчеркнул, что переговоры „с самого начала протекали хаотично“. „Они не были структурированы, не были организованы“, — заявил политик. „Диалог всю последнюю неделю с каждым днем становился сложнее, пока в четверг в целом все не застопорилось“, — отметил он.

»Канцлер все эти темы — миграцию, вопросы европейской политики — отодвигала на задний план в надежде, что вещи решатся сами собой, — добавил Виссинг. — В конечном итоге она [Меркель] не предложила компромисса и оказалась ни с чем".

Коалиция «Ямайка» была, по сути, единственным реальным вариантом формирования правительства большинства после сентябрьских выборов в Бундестаг и отказа социал-демократов продолжать сотрудничество с блоком ХДС/ХСС под руководством Меркель.

Конституционные рамки

Проведение новых выборов хоть и является вероятным сценарием, но на пути к ним государственные институты должны проделать достаточно много процессуальных шагов. При этом ключевую роль в данном процессе отводится президенту страны.

Во-первых, глава государства должен выставить в Бундестаге на голосование кандидатуру нового канцлера. Как правило, претендентом на эту должность является лидер победившей партии, в данном случае — председатель ХДС Ангела Меркель. Если она наберет половину голосов, что оказалось бы простой формальностью, если бы партиям удалось договориться о формировании правящей коалиции большинства, то станет канцлером в четвертый раз.

В ином случае у парламентариев есть две недели, чтобы избрать из своих рядов канцлера, который получил бы поддержку большинства. При этом число кандидатов и количество голосований формально не ограничены. Если же и в рамках этой процедуры никто не получит большинства голосов, то кандидатом в канцлеры станет набравший больше всех голосов депутат.

Президент ФРГ может либо назначить получившего максимальную поддержку парламентария канцлером, либо распустить Бундестаг и назначить перевыборы, которые тогда должны состояться обязательно в течение 60 дней.

За всю послевоенную историю Германии ни разу в стране не проводились перевыборы из-за того, что партии не могли сформировать кабмин. Никогда у власти не находилось и правительство меньшинства. Такая конструкция чрезвычайно неустойчива, поскольку все принимаемые правительством законы должны одобряться Бундестагом, в котором у кабинета министров не было бы большинства. Это может привести к параличу исполнительной власти.

Добавил precedent precedent 20 Ноября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
shaman
+2
shaman, 20 Ноября 2017 , url

Сколько можно сидеть на троне! :) Меркель на мыло! Хватит кормить пришельцев! (ну и т.д. в их манере)

Мне вот это неясно

лидер социал-демократов (СДПГ) Мартин Шульц
глава фракции СДПГ Андреа Налес

 У них там глава и лидер — два разных человека? Кто там за старшего то? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать