Лавров: США порой используют террористические группировки в Сирии для своих целей

отметили
52
человека
в архиве

Вашингтон порой использует террористические группировки в Сирии для достижения своих целей. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«По Сирии мы с Вашингтоном наладили достаточно устойчивое взаимодействие, — отметил Лавров. — Но вот по проблеме осуждения террористов и экстремистов большие проблемы».

«Есть сведения о том, что США нет-нет да и используют экстремистские группировки, которых необходимо изолировать и уничтожать, в своих целях, продвигая свою повестку дня, вопреки заверениям, что единственное, для чего американцы работают в Сирии, — это уничтожение террористических группировок», — подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров также сообщил о предстоящих контактах с руководством Госдепартамента для обсуждения ситуации в Сирии.

«У меня в ближайшие пару дней продолжатся контакты с руководством Госдепартамента, мы все это [ситуацию в Сирии] обсудим», — сказал Лавров.

Помимо этого глава РФ заявил, уход Рияда Хиджаба и других радикальных представителей сирийской оппозиции с руководящих постов объединит противников сирийского правительства на конструктивных началах.

«Я надеюсь, что уход радикально настроенных оппозиционеров с первых ролей позволит разношерстную оппозицию, и внутреннюю, и внешнюю, объединить на разумных, реалистичных, конструктивных позициях», — сказал Лавров.

«Будем поддерживать усилия, которые предпринимает Саудовская Аравия в этом направлении», — добавил глава МИД РФ.

Лавров указал, что вопрос ухода Хиджаба назрел.

«Те, кто следит за процессом объединения оппозиции, чем занимаются наши коллеги из Саудовской Аравии, предполагали такой ход, — указал министр. — Мы с Риядом Хиджабом работали, когда он только уехал из Сирии, будучи премьер-министром, и стал возглавлять оппозиционные силы. Я с ним встречался, потом встречался с ним мой заместитель неоднократно. Он тянул оппозиционную группировку не в ту сторону: не в сторону выполнения резолюции 2254 СБ ООН, которая уже стала Библией сирийского урегулирования, а в сторону ультиматумов».

Главным из этих ультиматумов, отметил Лавров, стало требование ухода Башара Асада в качестве условия для дальнейших переговоров. «Это полностью противоречит резолюции СБ ООН, которая постулировала, что только сами сирийцы могут решать судьбу своей страны и только через инклюзивные переговоры между правительством и всем спектром оппозиции можно такое урегулирование продвигать», — добавил он.

Ситуация в сирийском урегулировании

Глава сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам Рияд Хиджаб объявил о своей отставке вечером в понедельник. Вместе с ним руководящие посты в ВКП покинули еще несколько человек. Отставка произошла во время проведения в Эр-Рияде подготовительного совещания в преддверии конференции оппозиции 22 ноября, на которой предполагается сформировать новую, общую делегацию к очередному раунду женевских переговоров.

На совещании серьезные споры вызвали вопросы об отношении оппозиции к Башару Асаду и включение в состав новой делегации представителей «московской» и «каирской» групп. Часть оппозиции продолжала настаивать на немедленной отставке Асада. При этом постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин в интервью газете «Известия»отмечал, что для успеха на переговорах оппозиция должна отказаться от требования немедленного ухода Асада, поддержать работу зон деэскалации и борьбу с терроризмом. Асад же ранее заявлял, что Дамаск сохраняет приверженность запуску политической реформы, которая предполагает подготовку проекта новой конституции и парламентских и президентских выборов согласно резолюции СБ ООН 2254.

Очередной раунд межсирийских переговоров в Женеве открывается 28 ноября.

Добавил waplaw waplaw 21 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
shaman
+1
shaman, 21 Ноября 2017 , url

Хоть это и секрет Полишинеля, его надо проговаривать громко, вслух, регулярно и с разных трибун. Жулики всегда боятся обширной огласки.

Лиман
+1
Лиман, 21 Ноября 2017 , url

20 ноября 2017. Военная обстановка в Сирии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать