В Смоленске начато проведение доследственной проверки по сообщению средств массовой информации о неоказании медицинской помощи

отметили
58
человек
в архиве

источник: img2.ntv.ru

В СМИ появилась публикация о том, что в ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи», скончался мужчина в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей работниками больницы.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области начато проведение доследственной проверки.

Следователями будут тщательно проверены факты, изложенные в статье. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Хрипел и стонал, но все проходили мимо». Смолянин умирал в приемной больницы

Тотальное безразличие врачей зафиксировали камеры видеонаблюдения

Жаркий июньский день, вся семья Михайловых* в сборе. Осталось совсем немного: пожарить шашлыки, открыть шампанское и дождаться именинника. Любимому брату Артему* исполнялось 47 лет. Время шло. Гудок и тишина. Гудок. Еще гудок — недоступен. Спустя двое суток его нашли в Красном кресте. Мужчина пребывал в коме...

Кастетом по голове

Свои 47 лет Артем планировал отметить сначала с друзьями, а потом и с семьей. Вместе со знакомым мужчина остановился в «Хмеле». Выпивали, разговаривали — все как обычно. Подошли трое. Кто-то что-то говорил. Ссора. Выяснять отношения вышли на улицу. Завязалась драка. Свидетели неоднократно пытались разнять «бойцов» — безрезультатно. У одного в руках заблестел кастет. Скачок, сильнейший удар сзади по голове. Человек на асфальте. Кровь стекала на плечи Артема, а футболка разорвана в клочья.

Официантка сразу набрала «скорую». Артем плохо понимал, где находится и что собственно случилось. Дальше дверь приемного отделения Красного креста.

На часах 4:48 утра. По стопам камеры наблюдения

Видеокамеры фиксируют появление Артема в приемном отделении около 23 00. Его привозят на каталке. Мужчина спокойно отвечает на вопросы: имя, фамилия, отчество, дата рождения и что с ним произошло. Медики записывают и отправляют в кабинет на осмотр.

4:20 утра. Артем пошатываясь открывает дверь, выходит в коридор. Не удержав равновесия падает, ударяясь головой о пол. На звук выглядывает медперсонал. Мужчина садится, на плитке кровавый след. Попытка встать не приводит к успеху. Проходящие мимо выносят мусор, возят больных, но помощь оказывать не спешат. Подобных «хануриков» здесь видят ежедневно. Жив? Ну, и ладненько! Еще 4 минуты. Женщина обращает внимание, берет бинт, держит в руках и… уходит. На помощь не спешат и 7 минут спустя.

Артем не ориентируется в пространстве, но отчаянно пытается встать. Ноги мужчину явно не держат и снова удар. Еще попытка — удар. Прошло 15 минут. Артем явно не осознает, что происходит, в отчаянье цепляется за железный стул. Рука соскальзывает и головой бьется об край. Больше встать он не может. Пустой коридор. Артем застонал. Начал хрипеть. Только это и привлекло внимание врачей. Подходят, осматривают пострадавшего, зовут врача. Кто-то даже умудряется на него кричать. Артем упал 5 раз.

Решение медперсонал принял быстро — тащить пострадавшего по полу. Вот только кровавый след слегка смутил медиков. Тогда вызывают санитаров. Артема уносят. На часах 4:48.

Последний день рождения

Когда Артем перестал отвечать, сестра забила тревогу. Ведь раньше он никогда так не поступал, зная, что дома его ждет мать, гости и небольшой банкет. Семья сразу же написала заявление на розыск, но результата нет. Карина* вместе с мужем пыталась восстановить весь «праздничный» день горячо любимого брата.

— Брат практически не пил, только поддерживал компанию. Около 22:00 с Артемом связалась его знакомая из Ярцева. Говорила, что он нормально разговаривал, выпивший конечно, но не сильно пьяный, — с дрожью в голосе вспоминает женщина.

Дальше больше. Нашелся и «Хмель», и свидетели драки, так вышли на «Красный крест». В приемной сообщили — Артем впал в кому и находится в реанимации, только числится он как«неизвестный». Тут и появились странные несовпадения.

Со слов врача, он заступил около 00:00. В этот момент, в отделение привезли двоих, с телесными повреждениями. Среди них был и Артем. Он и сказал, что где-то упал, а в кармане была бутылка водки. После упрямый пациент куда-то вышел за территорию больницы. Вернулся только около 4-х утра. В коридоре приемного отделения упал, ударившись затылком об плитку, потерял сознание. От сильнейшего удара расколол себе череп и всю левую сторону его тела парализовало, а из уха стекала кровь. Медицинская помощь, со слов доктора, была оказана незамедлительно (все наблюдали по камерам? прим. редактора).

— Весь персонал утверждает, что он вел себя грубо и жестоко! А самое главное, что он был сильно пьян! Что ему не свойственно… Удивило, и то, что мой брат числился как«неизвестный», который поступил в 4:00, а его зарегистрировали в 23:00 как пострадавшего ДТП. А я своими глазами просматривала все камеры, он не выходил из этого треклятого кабинета! Всю ночь был в нем! — рассказывает Карина.

После стольких ударов, падений Артем впал в кому. Не известив родственников, спустя 9 дней ему сделали трепанацию черепа, еще через 2 дня он умер, не приходя в сознание.

В возбуждении уголовного дела Карине отказал следственный комитет. Растерянная женщина пытается найти справедливость… Если бы не первый удар… Если бы вовремя подошли… Если бы не отмахнулись… Если бы… Жизнь брата, отца и сына можно было бы спасти! Если бы не абсурдное и фатальное безразличие окружающих....

 

Добавил waplaw waplaw 22 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+13
waplaw, 22 Ноября 2017 , url

Просто фильм ужасов. Слов нет. Даже не знаю как описать такое безразличие к умирающему в стенах медицинского учреждения. А в СК Смоленска тоже должнен быть наказан следователь, который отказал в возбуждении уголовного дела.

vmizh
+4
vmizh, 22 Ноября 2017 , url

Это профессиональная деформация. 

Конкретно это видео я обсуждать не буду. Видео — есть только видео.

А я лично наблюдал, что творится в скорой помощи, и иногда было желание «пострадавшего» просто пристрелить, чтоб не мучался и не мучил персонал больницы. Второе — волновало куда больше первого. Это вопрос не простой, поток наркоманов, алкоголиков и просто неадекватных людей в скорой помощи очень велик. Не знаю статитстику, пусть поправят те, кто в теме. Но реально — очень опасная профессия 

waplaw
+5
waplaw, 22 Ноября 2017 , url

Деформацию выпрямлять надо показательными судами. Для работы в приемном покое с неадекватным поведением больных тоже должны быть чёткие инструкции, которые обеспечивают надлежащее оказание медпомощи таким больным и безопасность медперсонала. Если таковых не разработано, то пусть обращаются. Напишу в лучшем виде.

vmizh
+1
vmizh, 22 Ноября 2017 , url

Тут не о чем спорить. Надо работать над улучшениями.

v8
+5
v8, 22 Ноября 2017 , url

да это пиздец.

и таких случаев полно

СК начал доследственную проверку по факту смерти мужчины с инфарктом возле больницы в Белгородской области, которому вместо оказания помощи якобы предложили чай, сообщает в четверг региональное управление СК РФ.

РИА Новости ria.ru/incidents/20170202/1487074945.html

 или так

//vk.com/incident_nsk?w=wall-99099155_1892101

так. попей чайку...

belive.ru/2017/02/v-belgorodskoj-oblasti-muzhchina-umer-vozle-bolnicy-v-kanun-rozhdestva/

вот еще недавно показывали

www.ntv.ru/novosti/1949207/

oleg_ws
+5
oleg_ws, 22 Ноября 2017 , url

Так же брошенным лежал привезенный на Скорой в приемном покое в Москве с сильнейшим приступом аппендицита. Лежал на кушетке несколько часов, пока уборщица не стала меня с нее сгонять. Я ее 3-х этажным облажил, она пошла на меня жаловаться и только тогда обо мне вспомнили

waplaw
+8
waplaw, 22 Ноября 2017 , url

Я проверял. Зарплата сейчас 50-70 тыс.

fStrange
-3
fStrange, 22 Ноября 2017 , url

Ты предлагаешь поверить тебе на слово? :)

Нет таких зарплат в Азове. Только у руководителей.

waplaw
+4
waplaw, 22 Ноября 2017 , url

Я не про Азов, а о Подмосковье. Лично беседовал со знакомым врачом из обычной поликлинники.

fStrange
-1
fStrange, 22 Ноября 2017 , url

Ну во-первых подмосковье оно разное, где может и быть к 30. И в Рнд можно в паре больниче что то близкое найти.

Но в мелких городках вдали от центров  7-15 это реальность. При таких зарплатах не живут, выживают.

fStrange
0
fStrange, 22 Ноября 2017 , url

На днях в уважаемой газете начальник департамента по здравоохранению Смоленской области Владимир Степченков сообщил, что «средняя зарплата врача в Смоленской области 30-32 тысячи рублей». Наших читателей заинтересовала эта информация, и они стали задавать нам вопрос: действительно ли у смоленских врачей такие высокие зарплаты, или чиновник что-то напутал, или, не дай бог, соврал? Тем более, что по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике на 1 марта 2016 года, наибольшая задолженность по заработной плате в Смоленской области приходилась именно на здравоохранение.

 

Итак, вот, что нам удалось выяснить.

Если посмотреть медицинские вакансии в Смоленской области на различных рекламно-информационных сайтах, то, конечно, зарплату в 30 тысяч рублей можно увидеть крайне редко. В основном заработная плата медработников колеблется в пределах 9 – 20 тысяч рублей.

Фактически такие же цифры обозначены и на сайте Службы занятости Смоленской области, лишь изредка попадаются вакансии с зарплатами выше 20-25 тыс. рублей.



Аъ Ыь: «Я на 100% знаю, что цифра, названная Степченковым, соответствует бухгалтерской и статистической отчетности. Заработная плата – это совокупность всех начисленных выплат: должностной оклад со всеми надбавками».

Vologda-gda: «Вообще-то тут типичная полуправда. Реально, если врач работает сугубо на ставку – зарплата такого врача редко превышает 15 тыс.руб. Как правило, это чьи-то жёны, у которых мужья зарабатывают. Если врач принимает участие в профосмотрах, например, ухогорлонос или дерматолог, то зарплата превышает 20 тысяч, но ценой вопроса является очередь. Тут и больные стоят, и школьники за справкой в ВУЗ или колледж, и работяги с медосмотром для работы и прочие. Можно работать на двух или даже на трёх участках – за расширение неплохо доплачивают, но это примерно 10-часовой рабочий день. Можно брать дежурства по больнице, тогда зарплата перевалит за 50 тыс. руб, но такого врача можно смело выписывать из квартиры и штамп в паспорте ставить по адресу больницы или поликлиники».



Наиболее полно тему раскрыл форумчанин под ником Larry, который написал следующее:

«Врача никто не желает услышать? Вначале шесть лет учебы в академии (большинство само за это платит, т.е. здесь не доходы, а расходы), год интернатуры или два года ординатуры за мизерное денежное вознаграждение (так было до недавних времен). Обещают, что перед самостоятельной работой после окончания академий молодые специалисты будут работать помощниками врачей в течение трех лет. Как думаете, что у них будет за заработная плата?

А теперь, давайте посчитаем: в вуз человек приходит в 17 лет, плюс шесть лет базового образования – уже 23 года исполнилось человеку, а он еще не зарабатывает. Накидываем еще три года сверху, т.к. „помощник врача“ еще не врач, и зарабатывает он меньше средней пенсии (чтобы не протянуть ноги). В итоге в 26 лет начинает получать минимальную врачебную зарплату. Уровень ее вы видите на скринах с сайтов службы занятости.

Приходится подрабатывать, фактически работать на износ: дежурить в стационарах, бегать по другим лечебным учреждениям в погоне за четвертинками и полставками, в поликлиниках брать пару участков и топтать ноги до поздней ночи. Такая потогонная система не способствует повышению самообразования, т.к. на дистанционное повышение квалификации, очные семинары и тренинги нет ни средств, ни времени.



Не все могут выдержать – отсюда и порой грубое отношение к пациенту. Допустим, 10 минут на пациента. При этом надо: выслушать жалобы – собрать анамнез – записать в карточку – раздеться – осмотреться – одеться – подумать – установить диагноз – записать в карточку – подумать – назначить лечение – выписать рецепты (а зачастую льготники требуют бесплатные лекарства, с этим отдельная песня). В итоге имеем в идеале 6 человек в час. А в очереди порой бывает и 30, и 40 пациентов. Считать умеем? 400 минут, почти 8 часов! Без выхода из кабинета даже в туалет.

 

полная статья

www.smolnews.ru/news/256577

 

И чего хочет власть от такого здравоохранения?

Tamriko
+1
Tamriko, 22 Ноября 2017 , url

Можно подумать, что, если бы они получали по 40-50, их отношение к своим обязанностям в корне бы изменилось! Всё зависит от главврача и отношения его самого к своим обязанностям и контролю за своим персоналом, что тоже входит в его обязанности… Не достаточно персонала — принимайся сам за работу! Или ищи сотрудников! (.

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 22 Ноября 2017 , url

Бухие никому не интересны :(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать