Поставщики суперкомпьютеров для Курчатовского института признаны виновными в картельном сговоре

отметили
49
человек
в архиве
Поставщики суперкомпьютеров для Курчатовского института признаны виновными в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала поставщиков компьютерной техники для Курчатовского института виновными в картельном сговоре.

Компаниям ООО «Производственная компания Аквариус» и АО «Т-Платформы» грозят крупные штрафы, говорится в среду в сообщении антимонопольного ведомства.

«По результатам тщательного и всестороннего анализа материалов было принято решение о наличии нарушения антимонопольного законодательства. Это дело стало третьим, но далеко не последним в череде расследований картельных сговоров на торгах по поставкам техники для государственных нужд », — прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

В сообщении ведомства отмечается, что компании заключили соглашение, которое привело к сдерживанию цен на электронном аукционе на поставку суперкомпьютерного вычислительного комплекса для научно-исследовательского центра «Курчатовский институт». Размеры штрафов ФАС не сообщает, однако отмечается, что они могут составить от 10% до 50% от начальной максимальной стоимости контрактов.

Ранее ФАС сообщала, что в результате действий компаний начальная цена аукциона по результатам торгов была снижена на 0,5%.

Добавил waplaw waplaw 22 Ноября 2017
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 22 Ноября 2017 , url

Во! А я текст как раз набираю на клавиатуре от фирмы «Аквариус» — мы у них в свое время сервера закупали



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать