«Тотально политический процесс»: почему Гаагский трибунал приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению

отметили
62
человека
в архиве
«Тотально политический процесс»: почему Гаагский трибунал приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению, признав его виновным в геноциде боснийских мусульман. Согласно вердикту Гаагского суда, бывший командующий армией Республики Сербской несёт ответственность за убийство 7-8 тысяч жителей Сребреницы в 1995 году. Однако некоторые эксперты не согласны с таким вердиктом и считают, что дело против Младича могло было сфальсифицировано. В политической подоплёке приговора разбирался RT.

 

Ратко Младич, командовавший вооружёнными формированиями боснийских сербов с 1992 по 1995 год, приговорён решением Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) к пожизненному заключению. Вердикт огласил 22 ноября 2017 года председательствующий по этому делу судья МТБЮ Альфонс Ори.

Младич признан виновным в совершении преступлений против человечности и в военных преступлениях. По мнению суда, сербский генерал несёт ответственность за притеснения и насильственную депортацию мусульман Боснии и Герцоговины, обстрелы Сараева и геноцид в Сребренице. Также суд счёт доказанной вину Младича за удержание в заложниках военных наблюдателей ООН на сербских позициях для защиты от бомбардировок НАТО.

«Учитывая тяжесть преступлений, по которым обвиняемый признан виновным, в том числе геноцид и массовое истребление людей как преступления против человечности… судебная палата приговаривает Младича к пожизненному заключению», — цитирует ТАСС вердикт суда.

Защита Младича ходатайствовала о переносе оглашения приговора из-за состояния здоровья подсудимого, однако суд отклонил эту просьбу. В ответ на это Младич выкрикнул несколько возмущённых реплик. По решению суда подсудимый был удалён из зала судебных заседаний и помещён в специальное помещение, откуда мог слушать вердикт.

источник: cdni.rt.com

 

74-летний Ратко Младич страдает от психоорганического синдрома. Недуг выражается в ослаблении памяти, снижении интеллектуальных возможностей и недержании аффектов — неспособности сдерживать эмоции. В 2009 году Младич перенёс онкологическое заболевание, в дальнейшем у него были диагностированы несколько инсультов.

В начале ноября защита экс-генерала потребовала до вынесения приговора опубликовать документы, касающиеся состояния его здоровья. 18 ноября сын Младича выразил сомнения в том, что его отец сможет вынести участие в процессе из-за тяжёлого состояния.

При этом 14 ноября МТБЮ наложил запрет на оказание подсудимому медицинской помощи. Суд мотивировал своё решение тем, что посещение врачей может якобы плохо отразится на состоянии Младича.

Семья генерала намерена обжаловать приговор. Об этом сообщил его сын Дарко Младич.

«Политика, которую с самого начала избрал трибунал, игнорирует 40 тыс. жертв с сербской стороны, никого не преследует за эти преступления, а те, кого обвиняли, уже на свободе, пристрастность МТБЮ неизменна от начала до конца и не представляет ничего нового. Стандарты обвинения, примененные к нашим представителям, не были применены к другим участникам конфликта, это тотально политический процесс от начала до конца», — сказал он.

Сотрудничество как условие

Ранее сотрудничество с МТБЮ было выдвинуто сербским властям в качестве одного из главных требований для вступления республики в Евросоюз.

«Сербия сможет успешно выполнить все требования МТБЮ в сроки, предусмотренные для получения ей статуса кандидата на вступление в ЕС и до начала соответствующих переговоров», — заявил 20 мая 2011 года Борис Тадич, занимавший в то время пост президента Сербии.

Это заявление было сделано политиком по итогам переговоров с главой Европейской комиссии, находившемся с визитом в Белграде. Особое внимание в ходе переговоров было уделено «двум главным военным преступникам» — Ратко Младичу и Горану Хаджичу (бывшему президенту Республики Сербская Краина. — RT), которые на тот момент ещё находились на свободе.

«Поэтому мы ожидаем, что Белград добьется прогресса в их розыске и в полной мере будет сотрудничать с МТБЮ», — заявил тогда Жозе Мануэл Баррозу, комментируя итоги переговоров.

 

источник: cdni.rt.com

 

Через несколько дней после этого Ратко Младич был арестован в сербском селе Лазарево сербскими же спецслужбами. Вскоре он был доставлен в Гаагу. До этого ему удавалось скрываться на протяжении 16 лет, хотя за помощь в его поимке власти США обещали вознаграждение в размере $5 млн, а правительство Сербии обещало €10 млн. 20 июля 2011 года на севере Сербии был задержан Горан Хаджич, спустя всего два дня он был экстрадирован в Гаагу. Хаджич скончался в 2016 году от рака мозга, не дожив по приговора.

Незадолго до этих событий, в апреле 2011 года, МТБЮ вынес обвинительный вердикт в отношении бывших хорватских генералов — Анте Готовина и Младена Маркача. Они были признаны виновными в военных преступлениях и проведении этнических чисток во время операции «Буря» в 1995 году. Анте Готовина был приговорён к 24 годам лишения свободы, а Младен Маркач — к 18 годам заключения.

Однако уже в ноябре 2012 года приговор в отношении хорватских командующих был отменён «за недоказанностью вины», и они были отпущены на свободу.

Это стало большим разочарованием для сербских властей. «Вердикт стал доказательством избирательности правосудия и тяжким поражением международного права. Это новая пощечина жертвам и их семьям. Это надругательство над всеми, кто годами боролся за то, чтобы все обвиняемые оказались в Гааге. Все сотрудничество с трибуналом и другие события как в воду канули», — заявил, комментируя оправдательный вердикт, Расим Ляич, возглавлявший в то время сербский Национальный совет по сотрудничеству с МТБЮ.

 

В ответ власти Сербии понизили уровень сотрудничества с международным трибуналом до технического, отказавшись от ряда совместных мероприятий.

«Политическое руководство Сербии сделало выбор в пользу евроатлантической интеграции, — отметила в интервью RT профессор МГИМО, политолог Елена Пономарёва. — Выдача Младича Гаагскому трибуналу была ещё одним шагом в этом направлении. Но сербское общество совершенно не разделяет этот курс. Справедливое расследование событий, происходивших на территории бывшей Югославии в 90-е годы, полностью опровергло бы те решения, которые принимаются в Гааге. МТБЮ — структура, созданная для осуждения только одного народа — сербов».

По мнению эксперта, скорее всего, в Сербии будут проходить демонстрации в поддержку Младича, а его фигура будет героизирована в литературе и кинематографе.

«Он действительно является национальным героем, сербским «Че Геварой», —подчеркнула Пономарёва.

«Невыгодная правда»

Родившийся в семье боснийских сербов Ратко Младич в 1961 году закончил Военно-промышленную школу в Земуне, затем отучился в Военном училище сухопутных войск. В 1978 году он стал выпускником белградской Командно-штабной академии.

 

Во время распада Югославии в 1991 году Младич, командовавший 9-м корпусом Югославской народной армии, был переведён в Хорватию, парламент которой заявил о выходе из состава Югославии. Во время последовавших столкновений Младич заслужил звание генерал-лейтенанта ЮНА.

В 1992 году столкновения начались на территории Боснии и Герцеговины. Югославия вывела свои регулярные войска из региона, однако боснийские сербы основали собственные вооружённые формирования. Младич стал начальником генерального штаба Войска Республики Сербской (ВРС), образованной на территории Боснии и Герцеговины. Под его командованием сербским силам удалось достаточно быстро взять под свой контроль до 70% территорий региона. Однако осада Сараево продлилась почти четыре года. Младич командовал также операцией по блокированию Сребреницы — анклава боснийских мусульман на сербской территории.

С точки зрения МТБЮ, операция сопровождалась массовыми убийствами — якобы сербские военные расстреляли несколько тысяч безоружных мужчин — жителей города. Также сербской стороне вменяется в вину массовая депортация местных жителей на территорию боснийских мусульман.

При этом во внимание совершенно не принимается факт нападений мусульман Сребреницы на сербское население, жившее на окружавших анклав землях — многие были вынуждены бежать в другие районы, спасая свои жизни. Исследователи говорят о порядка 3 тыс. мирных сербов, погибших от рук боснийских мусульман в окрестностях Сребреницы в этот период.

Для защиты населения вооружёнными силами самопровозглашённой Республики Сербской под командованием Ратко Младича была начата операция «Кривая-95» по блокированию Сребреницы. Изначально сербская сторона не планировала занимать город, но после того, как часть вооружённых мусульманских отрядов покинула Сребреницу, город оказался под контролем сербских военных.

 

источник: cdni.rt.com

 

Из соображений безопасности Ратко Младич объявил об эвакуации города. Женщины и дети были отправлены в находившийся под мусульманским контролем город Тузла. Мужчины боеспособного возраста должны были направиться в тот же район колонной численностью порядка 15 тыс. человек, им даже было позволено сохранить при себе оружие. Версии о том, что же произошло после того, как колонна покинула город, расходятся.

По версии МТБЮ, сербы устроили массовое убийство мужчин-мусульман — в документах фигурирует цифра в 7-8 тысяч человек. Однако, по мнению целого ряда экспертов, точку в этой истории ставить рано — до сих пор продолжаются споры о том, что же именно произошло в те дни. Например, многие исследователи уверены, что число погибших завышено в разы. По словам экспертов, на это указывает, в частности, тот факт, что в Мемориальном центре, где похоронены жертвы тех событий, находятся останки только 800 человек.

По обвинению в совершении преступлений в Сребренице Международным трибуналом по бывшей Югославии было осуждено порядка 20 человек. В рамках процесса над экс-генералом Радиславом Крстичем, «правой рукой» Младича, события в Сребренице были охарактеризованы как «геноцид». В 2009 году Европарламент утвердил 11 июля как День памяти геноцида в Сребренице.

Пожизненный срок дан Младичу именно потому, что он, как никто другой, знает правду о той войне, очень невыгодную западному сообществу, уверена Елена Пономарёва.

«Но это всё равно не поможет скрыть правду. Ратко Младич не совершал тех преступлений, в которых его обвиняют, это давно доказано на основании архивных документов, документов ООН. Обвинение — чистой воды провокация, миф. На самом деле судить нужно не сербов, а западное сообщество в лице руководителей НАТО, принявших решение о разрыве и уничтожении Югославии», — подвела итог эксперт.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
gorvl
+8
gorvl, 22 Ноября 2017 , url
vmizh
+3
vmizh, 22 Ноября 2017 , url

Ельцинская россиия. Сейчас у нас нет рычагов воздействия на эту помойку. Но, не сомневайтесь, эти пидарасы еще ответят.

Anton-f
0
Anton-f, 23 Ноября 2017 , url

Сербы сами сдали своих людей.

Россия не может быть более просербской чем сами сербы.

gorvl
+2
gorvl, 23 Ноября 2017 , url
marvellouz
+1
marvellouz, 23 Ноября 2017 , url

Посадили чтобы оправдатся за то, что разорвали Югославию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать