Россия, вопреки прогнозам, не обанкротилась на сирийской операции

отметили
57
человек
в архиве


Россия планирует завершить военную операцию в Сирии до конца 2017 года. Под завершением операции подразумевается прекращение авиаударов ВКС. Россия максимально сократит число людей и техники: останутся только необходимые силы и средства для функционирования авиабазы в Хмеймиме и пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России в Тартусе. Полностью сворачивать в Сирии свои базы Россия не намерена.

 

 

Более двух лет назад, когда Россия начинала операцию в Сирии, звучали самые разные в том числе пессимистичные прогнозы. Пессимисты полагали, что Сирия станет для России вторым Афганистаном, будет тяжелым испытанием для российского бюджета. Однако, современная российская армия принципиально отличается от боевых действий в Чечне или даже войны с Грузией 2008 года. Россия выполнила все поставленные задачи. Политическую – международные террористы разгромлены за пределами российских границ. Две важнейшие экономические задачи – Катар не сможет потеснить позиции Газпрома в Европе, Россия провела успешную рекламу своих вооружений. Сделки с Турцией, Ираном и Саудовской Аравией — это только первое, что бросается в глаза.

Казне операция обошлась, вопреки страхам, в довольно скромную сумму. В марте 2016 года, после объявления о начале вывода из Сирии основной части российской военной группировки, Владимир Путин рассказал, что операция обошлась в 33 млрд руб. Конечно, российская экономика слишком велика и диверсифицирована. Оборонка не может быть единственным локомотивом ее роста. Однако ВПК — это фабрика высоких технологий, которые часто находят применение и в гражданском секторе. По опубликованным в середине октября 2016 года данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству портфель экспортных оружейных заказов России составляет $52 млрд, а по итогам 2017 года российский оборонный экспорт превысит $15 млрд.

Единственной «неудачей» России является отсутствие в сирийской операции партнеров из ОДКБ. Даже символическое присутствие подразделений из Беларуси или Казахстана значительно бы укрепило геополитический вес России на международной арене.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 22 Ноября 2017 , url

Ну, бляха муха, донская ЗАЯ опять по госдеповской методичке.

Я просто тебе напомню мой коммент:

Как тебя госдеповская методичка научила с темы соскакивать, чуть что пенсионеры, чуть что налогоплатильщики, да еще у тебя коронная фишка — зарплаты медиков

Кстати, свою любимую картинку, ты сегодня опять постил:

Зарплатами, отсутствием лекарств, переработками.

Уже надоевшая всем картинка.

Всем надоела, да и тебе, наверное тоже, но из госдепа тебе её пересылают и пересылают   постоянно. А куда деваться, ЗАЙКЕ, нужно постить, хоШ не хоШ ;))

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 23 Ноября 2017 , url

В начале 16 года Путин сказал, что 33 млрд стоила операция… Округлим и предположим что сейчас уже все 120. Возьмем и разделим эти деньги на пенсионеров, которых, если округлить в меньшую сторону, 40 млн и получим 3000р. на пенсионерский нос. И это за 3 года, т.е. по 1000 в год...

Не шибко это много 1000 в год… помню там в один год разом выдали 5000, это было в итоге дороже чем операция в Сирии получается.

А помнишь, я тебе в самом начале говорил, что если нефть поднимется хоть на 1-2 бакса, то все враз окупится? Вот счас нефть уже на 60 достаточно долго держится. Улавливаешь?

Еслиб вашим дать в руки руль, пенсионеры бы ни чего кроме этих 120 млрд и не получили бы, выже думаете, чо эти деньги огого! и были не вложены во что-то, а профуканы как вы только и умеете.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 23 Ноября 2017 , url

«Вы всиврети!» :)

Лиман
+4
Лиман, 22 Ноября 2017 , url

Дорога на Абу-Кемаль

Лиман
+2
Лиман, 22 Ноября 2017 , url

22 ноября 2017. Военная обстановка в Сирии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать