Росздравнадзор ответил на опасения о дефиците дешевых лекарств

отметили
20
человек
в архиве

Введение маркировки лекарств не приведет к их дефициту. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 ноября, об этом заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко в ходе заседания круглого стола в Госдуме.

О риске роста цен и о сокращении ассортимента из-за введения маркировки в 2019 году производители дешевых лекарств уведомили Совет безопасности и Государственную думу РФ. Производители лекарств заявили, что не могут позволить себе кредиты на новое оборудование.

«Дефицит лекарств, рассматриваемый на сегодняшний день, это, на мой взгляд, скорее больше «пугалка» такая», — считает глава ведомства.

Он указал на то, что мир движется по пути введения маркировки препаратов — этот опыт поддержали Китай, Европа, США, Бразилия, Аргентина и так далее.

Мурашко видит только плюсы от введения маркировки — не только коммерческую выгоду, но «ускорение доступа на рынок в плане фармаконадзора, это в том числе и сокращение для ряда препаратов третьей фазы испытаний».

Глава Минздрава Вероника Скворцова считает, что маркировка не приведет к росту цен на лекарств. «Самый оптимальный ее вариант — баркод. Он дешевый, не будет сказываться на стоимости лекарств», — пояснила она на Российском инвестиционном форуме.

С 1 февраля 2017 года в России стартовал пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от недоброкачественных препаратов и контрафакта.

С 2018 года планируется сделать маркировку двоичным штрих-кодом обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов, реализуемых на территории России.

Добавил precedent precedent 23 Ноября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 23 Ноября 2017 , url

Проверка ФАС и вся любовь 

i16chatos
+4
i16chatos, 23 Ноября 2017 , url

Вбросы организованы фабрикантами фальсификата.

В.В.Путин
-1
В.В.Путин, 23 Ноября 2017 , url

Отмазки проплачены фармгигантами, которые хотят продавать лекарства втридорога.

i16chatos
+2
i16chatos, 23 Ноября 2017 , url

Я буду высылать тебе аспирин, нищебродик. И сухариков вышлю сиротке, если зубки ещё есть.

В.В.Путин
-1
В.В.Путин, 23 Ноября 2017 , url

Аспирин обычный по 5 рублей или с фабрики работодателя по 100 рублей?
Тоже ухаживаете за сиротками? Могу и вашим помочь, если дадите реквизиты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать