Откуда берутся "сувениры" в храмах

отметили
21
человек
в архиве

На Pikabu обратили внимание на пост пользователя с ником Raysikh, в котором он объяснил, откуда в храмах появляются «сувениры» для прихожан.

«Раньше я по своей наивности предполагал, что все то, что продается в храмах — сделано ну хотя бы в России. В монастырях, думал, монахи делают эти крестики, четки, иконы. Ага, конечно», — отметил он.

По словам Raysikh, он живет в Китае и занимается закупкой и доставкой: «Я могу сказать как специалист, что практически все церкви: православные, католические, протестантские, а также иудеи, буддисты, мусульмане, да кто угодно — закупаются в Китае на оптовом рынке в городе Иу (провинция Чжэцзян). Крупным оптом».

Крестики на любой вкус. Серебряные, металлические, деревянные.

источник: cs8.pikabu.ru

Он также отметил, что не считает закупку религиозных сувениров в Китае чем-то плохим. «Это бизнес. Иконы православные и католические. Крестики на любой вкус. Серебряные, металлические, деревянные. Мое любимое — иконы с землей, водой, маслом из Иерусалима. Наши туристы так любят привозить их из Израиля», — с иронией добавил он, прикрепив к публикации фотографии с «сувенирами».

За несколько часов пост набрал более семи тысяч положительных оценок. «В общем-то ничего удивительного. Спасибо за информацию», — поблагодарили пользователи автора поста, припомнив цитату из Ильфа и Петрова, что всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской улице.

Некоторые принялись подшучивать над сделанными в Китае религиозными сувенирами: «Да ладно! А я думал, что хотя бы частички святых мощей настоящие». Большинство сошлись во мнении, что церковь — это прибыльный бизнес, который ко всему прочему, еще и не облагается налогами.

источник: cs7.pikabu.ru

источник: cs8.pikabu.ru

источник: cs8.pikabu.ru

Добавил gorvl gorvl 25 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 25 Ноября 2017 , url

Религия во все века пользовалась спросом. И во все века была самым прибыльным бизнесом.

Лиман
+4
Лиман, 25 Ноября 2017 , url
gorvl
0
gorvl, 26 Ноября 2017 , url

По таким ценам это явно Китаем быть не может......

Ксения Смирнова
0
Ксения Смирнова, 16 Декабря 2017 , url

А я лично не вижу ничего плохого в этом. Ну да немного шокировала новость. Но учитывая, что сейчас правктически половина товара у нас в стране из Китая… спокойнее смотришь и на это

Жанна Матвеева
0
Жанна Матвеева, 16 Декабря 2017 , url

А что плохого в том, что закупают в Китае? У нас вроде нет ограничений в этом. Так что не вижу проблемы. Пусть берут, если это выгодно. Если человек верит в Бога, ему всякие побрякушки и дарум ненужны

Nonna Ermakova
-1
Nonna Ermakova, 16 Декабря 2017 , url

Ну а что? Вполне нормальный бизнес. Я тоже хочу начать закупать товар в Китае, только не такой, а одежду. Но сначала нужно найти и организовать доставку. Склоняюсь к железнодорожной доставке из Китая gedabox.com/zhd_dostavka/ но еще до конца не уверена. Думаю, что ничего удивительного из того, что автор написал нет. Если бы эти товары делали у нас, они бы стоили гораздо дороже.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать