Собянин: производительность труда в Москве в 5-7 раз выше, чем на селе

отметили
18
человек
в архиве
Собянин: производительность труда в Москве в 5-7 раз выше, чем на селе
Производительность труда в Москве в 2,5 раза выше средней по России и в 5-7 раз выше, чем на селе, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Он пояснил, что с учётом новых технологий на селе все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный качественный труд.

«На примере Российской Федерации могу сказать, что производительность труда в Москве в 2,5 раза выше, чем в среднем по России, а если взять сельскую местность, то в пять, шесть и семь раз», — сказал Собянин в ходе дискуссии с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным о роли агломераций в экономике страны.

Он сослался на исследования, согласно которым производительность труда традиционно повышается при приближении к центру агломераций, а чем дальше от центра, тем она меньше.



«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 миллионов человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учётом новых технологий производительности на селе, по большому счёту, не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо ещё кто-то. Но все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный качественный труд», — добавил Собянин.

Ранее в этой дискуссии Кудрин отметил, что люди, проживающие ближе к Уралу, за Уралом, на Дальнем Востоке не чувствуют, что они живут в этом современном мире с такими «супервозможностями», которые есть у Москвы, поэтому в регионах «нужны такие же центры, не уступающие по инновационному развитию и качеству жизни».




Добавил Алексей3333 Алексей3333 25 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
KsRus
+1
KsRus, 25 Ноября 2017 , url

Да вроде прав Собянин. Какая плотность населения в Москве с учётом, что это внутренний и междунароный транспортный пул. Даже если производство вынесено за переферию, финансовое представительство выгоднее держать в Москве. Как бы логично, по мне.

waplaw
+6
waplaw, 25 Ноября 2017 , url

Вот Собянина и Кудрина нужно отправить село превращать в такие же центры, не уступающие по инновационному развитию и качеству жизни. Кажется они Зауралье обсуждали.

Пусть там попробуют разорить всех мелких лавочников и направить денежные сбережения граждан в кассу суперсельпо, которые они все вместе в Москве понастроили.

Алексей3333
0
Алексей3333, 25 Ноября 2017 , url

«Новые Васюки»

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 25 Ноября 2017 , url

В Питер тоже надо их отправить. А то мы пока нелегальной торговлей занимаемся, и на хрену вертим все власти и законы, пока людям выгодно покупать у нас. :)

Алексей3333
0
Алексей3333, 26 Ноября 2017 , url

А то мы пока нелегальной торговлей занимаемся, и на хрену вертим все власти и законы

 А как же пенсионеры?

KsRus
0
KsRus, 26 Ноября 2017 , url

Ну это же не реально. Просто расстановка «центров» у нас была при СССР и никак с современной Россией она не сопоставляется. То, что тупо подпитывалось при социализме, при капитализме не должно было появиться совсем. И этот переходный период нужно искуственно поддерживать, что сложно, не выгодно и не популярно.

Archerday
+3
Archerday, 25 Ноября 2017 , url

Давайте, страну Москва назовём, может тогда лучше жить станем, производительность повысится. Или они предлагают всем в Москву переехать жить?

Евгений Чернов
+1
Евгений Чернов, 26 Ноября 2017 , url

Меряют производительность по зарплатам. Забавно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать