"Репортеры без границ" потребовали отмены дискуссии о делах "Белых касок", подозреваемых в связях с терроризмом

отметили
66
человек
в архиве

источник: cdn1.img.ria.ru

ЖЕНЕВА, 26 ноя — РИА Новости. Представители швейцарского отделения международной неправительственной организации «Репортеры без границ», ставящей своей целью защиту свободы слова, попытались отменить проведение в Женеве конференции, посвященной движению «Белые каски» в Сирии, которое подозревается в связях с терроризмом, передает корреспондент РИА Новости.

источник: tsargrad.tv

источник: rusvesna.su

Проведение конференции в Швейцарском Клубе прессы (ШКП) запланировано на 28 ноября, когда в Женеве стартует восьмой раунд межсирийских переговоров. На дискуссию о «Белых Касках» приглашены известная независимая британская журналистка Ванесса Белей, которая проводила свое расследование работы движения, французский журналист Ричард Лабевьер, эксперт по Ближнему Востоку и международному терроризму, а также представитель НПО «Шведские врачи за права человека» Марчелло Ферранда де Ноли.

Практически сразу же после объявления даты конференции на имя президента Швейцарского Клуба прессы Ги Меттана поступило письмо от президента и директора швейцарского офиса международной неправительственной организации «Репортеры без границ» Жерара Тшоппа и Кристианы Дюбуа, которые являются членами ШКП. Они потребовали от Меттана отменить конференцию, так как ее проведение «вредит имиджу Швейцарского Клуба прессы», а участники встречи «служат российской пропаганде». Тшопп и Дюбуа заявили, что не желают, чтобы название их организации ассоциировалось с проведением данной конференции, и пригрозили отозвать свое членство в ШКП, если встреча не будет отменена.

«Я поражен и никогда такого не видел, чтобы организация, занимающаяся защитой свободы прессы, требовала от меня цензуры в отношении пресс-конференции. Обычно давление с требованием запретить пресс-конференцию идет из страны с жесткой диктатурой. Впервые подобный запрос исходит от организации, защищающей права журналистов, из демократической страны», —

прокомментировал РИА Новости ситуацию Ги Меттан.

 Он добавил, что не собирается отменять конференцию и получал много сообщений в поддержку своей инициативы.

Однако были и негативные отклики. В частности, бывший посол США в Сирии Роберт Форд в своем микроблоге в Twitter написал, что на встречу, «вероятно, придут только ради бесплатных напитков под конец основной „программы“. Движение „Сирийская Кампания“ также в Twitter заявило, что ШКП „помогает отдельным личностям замарывать правду о Сирии“ и потребовало отменить конференцию.

Одна из участниц будущей встречи, Ванесса Белей, в беседе с РИА Новости не исключила, что на конференцию придут представители террористических ячеек, базирующихся в Европе. Она также напомнила, что ее предыдущие выступления о „Белых Касках“ в Великобритании принимались с агрессией.

»Я не обращаю внимания на подобную травлю и угрозы, потому что всегда сравниваю ситуацию с тем, что переживают люди в Сирии, которые находятся под бомбежками. И продолжаю работать", — сказала она.

Как заявил Ги Меттан, конференция состоится, но ШКП все же вынужден будет усилить меры безопасности на предстоящее мероприятие.

Добавил Stopor Stopor 26 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+13
sant, 26 Ноября 2017 , url

«Репортеры без границ» ставят границы журналистам...

Демократы США решили ограничить свободу слова в СМИ...



vmizh
+11
vmizh, 26 Ноября 2017 , url

Они не «без границ», они — без совести

waplaw
+11
waplaw, 26 Ноября 2017 , url

Репортеры безграничной лжи

#Reporters of unlimited lies

waplaw
+4
waplaw, 26 Ноября 2017 , url

Исправлялкин)))

vmizh
+5
vmizh, 26 Ноября 2017 , url

Ваше определение точнее!

vmizh
+5
vmizh, 26 Ноября 2017 , url

ограниченный — проходи в загончик с границами репортеров без совести. Кстати, как специалист по без границам:) — куда подевалились белокасники?

shaman
+5
shaman, 26 Ноября 2017 , url

В информвойне уничтожаются их инструменты лепки фейков. CNN ниже плинтуса опустили, всякие группы выездных клоунов поддержки вранья, типа белых касок, прижали несколько раз так, что они исчезли дабы не отсвечивать лишний раз. С колонной разбомбленной наши носом натыкали и т.д.
Эти мрази лепят фейки, затем раздувают их в своих сми под видом правды, потом идут за чьей-то нефтью например.
Вот у них инструменты лжи и отшибают помаленьку.

Лиман
+6
Лиман, 26 Ноября 2017 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 25 ноября

Алеппо. Правительственные войска ведут бои на западе района Тадеф (Tadef).
Хама. На востоке провинции, военнослужащие САА отразили атаку «Джебхат Ан-Нусры» на селение Ас-Сатхият, расположенное к западу от города Саламия, сообщает САНА. Боевики ИГ продолжают расширять свой анклав в провинции, за счет территории, контролируемой HTS. Игиловцами захвачены посёлки – Абу Аджва (Abu Ajwah), Расм Сакаф (Rasm Sakaf), Шайяат Аль-Хамра (Shayhat Al-Hamra), Атшана (Atshanah) и Мусайван (Musaywan).
Хомс. Гражданский совет лагеря беженцев Рукбан, расположенный на сирийско-иорданской границе, начал переговоры с сирийским правительством о достижении соглашения о примирении, сообщает сирийский оппозиционный медиа-пресс «Новости правосудия Хаммураби». Бюллетень «Хаммураби юстиции» опубликовал список требований, которые Гражданский совет Рукбана отправил правительству Сирии. В этом списке Гражданский совет Рукбана попросил правительство разрешить беженцам из лагеря вернуться в свои города и села. Гражданский совет Рукбана также подчеркнул в документе свою поддержку Сирийской Арабской армии (SAA) и сказал, что беженцы готовы сформировать силу для поддержки SAA. Другие требования включают предоставление беженцам возможности вернуться на работу или в университеты. Такая договоренность о примирении между Гражданским советом Рукбана и правительством Дамаска станет еще одним ударом для возглавляемой США коалиции в районе Аль-Танаф. Коалиция во многих случаях утверждала, что она защищает мирных жителей в лагере. Ранее Россия обвинила возглавляемую США коалицию в том, что она не давала гуманитарной помощи войти в лагерь Рукбан и заявила, что гуманитарная ситуация в лагере катастрофична. С этой стороны Моханад Талаа, командир группы Свободной Сирийской Армии (FSA), поддерживаемой США, в базе Аль-Танаф отрицал обвинения России 25 ноября. Он сказал, что помощь не поступала в лагерь, потому что «ООН по-прежнему изучает этот вопрос», — сообщает российское государственное информационное агентство «Спутник». Однако продолжающиеся переговоры между Гражданским советом Рукбана и сирийским правительством доказали, что Талаа лгал. В лагере Рукбан находится более 60 000 сирийских беженцев. С 2014 года возглавляемая США коалиция и сирийская оппозиция неоднократно заявляли, что эти беженцы выступают против сирийского правительства. Однако Гражданский совет Рукбана сказал, что эти люди покинули свои районы из-за войны.
Дамаск. Авиация и артиллерия САА нанесла удары по установленным целям в Восточной Гуте. Возобновились бои в Харасте за «Базу бронированных транспортных средств». Сирийская армия продолжила наступательные операции в Джобаре. 105-я и 106-я бригады Республиканской гвардии отбили у исламистов несколько зданий. 42-я бригада 4-й механизированной дивизии САА, при поддержке авиации, взяла штурмом высоту Таль Бардая (Tal Bardayah) в северной части кармана Бейт-Джинн (Beit Jinn).
Кунейтра. Боевики HTS предприняли неудачную вылазку в направлении н.п. Аль-Далаф (Al-Dalafeh) и Карса Аль-Нафаль (Qars Al-Nafal), в районе поселка Хадер (Hader). После того как несколько джихадистов были убиты сирийскими военнослужащими, остальные повернули обратно.
Дейр-эз-Зор. При расчистке районов Эль-Рашидия, Аль-Хувайва и Аль-Арфи в Дейр-эз-Зоре, обнаружено два СВУ, пояса смертников, оружие и большое количество боеприпасов. Шесть Ту-22М3 ВКС РФ нанесли групповой удар по объектам террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) в районе населенного пункта Эль-Ишара. Уничтожены опорные пункты и техника террористов. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Прикрытие дальних бомбардировщиков в воздушном пространстве Сирии обеспечивали истребители Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. Сирийская арабская армия при поддержке ВКС РФ, ведет бои в районе населенного пункта Аль-Хашма (Al-Khashma). Агентство ИГ Амак сообщило о нападении террористов-самоубийц на солдат САА в н.п. Аль-Деблан (Al-Deblan), расположенном к югу от Аль-Маядина (Al-Mayadeen). Отряды SDF, продвинулись на 40 километров и достигли Иракской границы.
Ракка. После освобождения Ракки, 33 мирных жителя погибли от мин, оставленных боевиками ИГ.

Лиман
+5
Лиман, 26 Ноября 2017 , url

источник: pp.userapi.com

sant
+4
sant, 26 Ноября 2017 , url

Требуется пояснение — немного кто знает арабский тут...

Stopor
+6
Stopor, 26 Ноября 2017 , url

Связи лидеров «Белых касок» с Ан-Нусрой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать