Правозащитники РФ на своем съезде потребовали отменить ряд законов

отметили
60
человек
в архиве
источник: cdn3.img.ria.ru
 
В список вошли «закон о криминализации клеветы», «закон Димы Яковлева», законы об НКО — иностранных агентах и СМИ — иностранных агентах и др.
 
МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Участники съезда «В защиту прав человека», открывшегося в воскресенье в Москве, приняли резолюцию о необходимости отмены ряда законов, ущемляющих, с точки зрения правозащитников, права граждан и общественных организаций.

«Юридическим и правозащитным сообществом сформирован реестр законов, носящих репрессивный характер, нарушающих Конституцию, наносящих значительный вред гражданскому обществу, всем жителям России и потому подлежащих отмене», — говорится в резолюции.

В список из более чем 20 законов вошли, в частности, «закон о криминализации клеветы» (о введении уголовной ответственности за клевету), «закон об ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», «закон Димы Яковлева» (закон, запрещающий усыновление российских детей-сирот гражданами США), «законы об НКО — иностранных агентах» и «СМИ — иностранных агентах», ст. 282 Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности.

В ходе съезда участники также обсудили соблюдение трудовых прав. Согласно проекту постановления съезда, число случаев задержки заработной платы в РФ выросло в три раза по сравнению с началом года, а работников понуждают к бесплатному выполнению дополнительной работы. Делегаты съезда потребовали «закрепить правовым актом запрет на привлечение педагогов к выполнению неоплачиваемой работы, не предусмотренной трудовыми договорами и должностными обязанностями (субботники, городские праздники, уборка помещений в школе и т.д.)».

Съезд «В защиту прав человека» созван по инициативе Правозащитного совета, объединяющего крупнейшие правозащитные организации России. В работе съезда принимают участие более 100 делегатов, представляющих, в частности, Московскую Хельсинкскую группу, движение «За права человека», комитеты «За гражданские права» и «Гражданское содействие», протестные группы (валютные ипотечники, фермеры, водители большегрузных автомобилей), а также члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.



Подробнее на ТАСС:
tass.ru/obschestvo/4760058

Добавил Stopor Stopor 26 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
djamix
+28
djamix, 26 Ноября 2017 , url

Есстесна, своих же грантососов прижучили, вот и завыли.



precedent
+10
precedent, 26 Ноября 2017 , url

Предвыборная кампания же. Бедный Фстрейндж и Юля прямо здесь убьются о мониторы. 

vmizh
+9
vmizh, 26 Ноября 2017 , url

пора их самих отменить — отправить за кордон — пущай там правозащищают, например, тех кто считает себя женщиной, и не замечание этого нарушает права

liquidvae
+14
liquidvae, 26 Ноября 2017 , url

Вот как под видом правозащитной деятельности реальную правовую защиту людей уничтожают.

Stopor
+7
Stopor, 26 Ноября 2017 , url

Борются, стараются. Всё за интересы западных СМИ впрягаются. Больше ведь защищать некого и некому ибо гранты на другое не уплачены.

Никандрович
+4
Никандрович, 26 Ноября 2017 , url

Правозащитники РФ… потребовали

 Тьфу, блаааа(((

bee_e
0
bee_e, 27 Ноября 2017 , url

А по-моему, это как раз настоящая демократия, приведшая к либерализму, который стал синонимом человеконенавистничества, и часто корешится с фашизмом.

X86
0
X86, 27 Ноября 2017 , url

В демократии нет ничего плохого до тех пор пока ее не используют для вмешательства в дела других государств и смены там власти путем различных технологий. Но и это уже не демократия.

peremit
+1
peremit, 26 Ноября 2017 , url

а ты смешной, не раб)))

Tamriko
+6
Tamriko, 26 Ноября 2017 , url

Прищемили оппам попу не по-деццки )))

Flinky
+3
Flinky, 26 Ноября 2017 , url

У жён своих пусть требуют.

свидетель из
+4
свидетель из, 26 Ноября 2017 , url

До чего же тепло на душе становится, когда знаешь, что есть люди, защищающие мое право на клевету!

норд
+2
норд, 26 Ноября 2017 , url

закон об НКО? А, ну отменить надо. Только сразу после того, как в США отменят :)

gro
+1
gro, 27 Ноября 2017 , url

Россия находится в состоянии жесточайшей информационной войны. Это признано на всех эшалонах власти. Так если война, то надо вводить законы военного времени. 

fakenews
+1
fakenews, 27 Ноября 2017 , url

«закон о криминализации клеветы» (о введении уголовной ответственности за клевету)

 а как же то, что в «нормальных странах»? святее папы римского нужно быть?

sheller
+2
sheller, 27 Ноября 2017 , url

Лично общался с этим говном.  Члены совета по правам человека.  Задал вопрос «как объяснят то, что местная правозащитница взяла $800 000 от иностранных фондов» — заткнули мне рот.

И больше потребовали мне слово не давать.  Такие у них права человека.  Только для избранных.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать