Обвиненный в шпионаже украинский журналист извинился за свою деятельность

отметили
32
человека
в архиве
Обвиненный в шпионаже украинский журналист извинился за свою деятельность

Арестованный в Белоруссии по обвинению в шпионаже украинский журналист Павел Шаройко принес извинения за нанесенный белорусской стороне ущерб. Видео с высказываниями Шаройко в воскресенье показали в эфире программы «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

«Я хочу принести извинения белорусской стороне, высказать искренние слова того, что я сожалению о том, что дал возможность втянуть себя в противоправную деятельность, которая могла, а возможно и нанесла, ущерб стране», — отметил Шаройко.

В сюжете, который сопровождался оперативными съемками КГБ, показали кадры задержания украинского гражданина, обыска по месту его жительства в Минске. Отмечалось, что после увольнения со службы в военной разведке Украины в 2009 году Шаройко в 2011 году был восстановлен в число офицеров действующего оперативного резерва. «С весны 2011 года я был переведен в статус офицера действующего оперативного резерва и в августе 2011 года я прибыл в Республику Беларусь», — сказал Шаройко.

Авторы телесюжета рассказали, что в Минске Шаройко работал под псевдонимом «младший научный сотрудник». Шаройко и его координатору советнику посольства Украины в Белоруссии Игорю Скворцову в 2017 году определили «такие объекты: Совет министров Беларуси, а также Министерство иностранных дел, посольство и военные объекты России в Беларуси», — отмечается в телесюжете. Гражданам Украины было поручено «на протяжении года изучить эти объекты, начать, развить знакомство на них начать, продолжить получение информации о них». Во время обыска у Шаройко, сообщили по белорусскому ТВ, были обнаружены «псевдонимы как минимум 16 участников агентурной сети».

Украинский журналист Павел Шаройко был арестован в Минске 25 октября по обвинению в создании в Белоруссии агентурной сети, члены которой, по данным КГБ Белоруссии, за денежные вознаграждения выполняли задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере. В результате Белоруссия объявила персоной нон грата советника посольства Украины в Минске Игоря Скворцова за «несовместимую с дипломатическим статусом деятельность», так как, по версии КГБ Белоруссии, именно он осуществлял контакты с Шаройко. В ответ Киев выслал из страны первого секретаря посольства Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обсуждал «шпионское дело» с президентом Украины Петром Порошенко, находясь в ОАЭ. Лукашенко сообщил, что на встрече была достигнута договоренность не придавать дело огласке, но украинская сторона ее нарушила.

Добавил waplaw waplaw 26 Ноября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Nezloi
+4
Nezloi, 27 Ноября 2017 , url

waplaw
+6
waplaw, 27 Ноября 2017 , url

Спасибо за видео, на котором продукты из разграбленного магазина раздают жителям под видом гуманитарной помощи))

«Из поселков (Гладосово и Травневое, населенные пункты в районе Горловки) к нам продолжают поступать тревожные сообщения. В частности, силовики заселились в несколько жилых домов по улице Гладосовской, выселив хозяев домов к соседям, а также

захватили местный магазин, полностью разграбив его имущество. При этом часть продовольствия из магазина ВСУ представили на камеры как гуманитарную помощь от военных»,

Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 27 Ноября 2017 , url

-1

jaik
0
jaik, 27 Ноября 2017 , url

Перед Кадыровым? Если нет, то неинтересно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать