Рыбак опасен!

отметили
5
человек
в архиве

Такой новостью порадовала всех любителей рыбной ловли газета «Комерсанть».

Поэтому, если вы собрались со своими снастями на водоем за рыбкой или просто решили отдохнуть на берегу с друзьями и ухой из собственного улова, будьте внимательны к собственному «вооружению». Иначе можете попасть в список опасных браконьеров. Кроме того, теперь любому любителю рыбной ловли следует учесть ограничения по суточной норме вылова. Некоторым даже могут понадобиться именные разрешения и т. д.
В чем причина «опасности» рыбака?
Что же побудило высших чиновников страны прийти к такому решению, интересно даже тем, кто не относится к «банде» рыбаков. Но все объясняется довольно просто и логично – все ради сохранения природы родного края, а точнее с целью обезопасить водоемы и их обитателей.
Вот так было решено бороться с браконьерством. Хотя не понятно тогда, почему речь не идет именно об этих нарушителях, а затронуты лишь рыбаки, будь они профессионалами или любителями. Поэтому, кто с кем борется подобными законами и указами не совсем ясно становится даже рыбнадзору. Которому, собственно, и придется разбираться где, кто, когда и в каких размерах нанес ущерба поймав рыбу.
Итак, давайте более подробно разберемся со снастями и суточными нормами.
Рыбак, а ты зарегистрировал снасти?
Так, например, если вы хотите ловить сетью, не нанося вреда водоемам или их обитателям, то теперь просто нужно пройти регистрацию такой оснастки как сеть в специальном реестре.
Вот только, надежд на то, что все браконьеры побегут выполнять это указание, мало. А насколько действенным будет этот способ, покажет лишь время. Но у правоохранительных органов показатели, наверняка, вырастут. Равно как и денежные поступления для казны или для собственного кармана.
Итак, теперь рыбак с узаконенной сеткой не будет браконьером перед законом. А вот, что же все таки остается под запретом?
Как по новым правилам ловить рыбу нельзя.
Дальше, больше – запрещена рыбалка с применением электротока либо взрывов. Из этого следует, что раньше все было разрешено, а все думали нельзя. Вот теперь браконьеры точно не будут так делать! Наверное.
Вероятно, теперь гарантировано пропадут торговые точки, как и старушки вдоль трасс с вяленой, соленой, копченой и прочей рыбой всех сортов и размеров, которые только можно выловить в водоемах их района. Ведь местные жители, зарабатывающие на браконьерстве и собственных «частных лавочках» пойдут работать на заводы, фабрики или другие предприятия. Если найдут их в своем селе либо в маленьком городишке, с зашкаливающим уровнем безработицы и мизерной заработной платой. За, что еще раз, великая благодарность нашему «заботливому» правительству, вернувшему нас в советское прошлое «суточными нормами».
Какие они «суточные нормы» и «личные потребности» рыбака?
Интересным остается и термин «личные потребности», и «суточные нормы». Ведь, если рассматривать их на практике, то можно наблюдать следующую ситуацию, описанную редактором Алексеем Цессарским в журнале «Рыбак рыбака». Здесь речь идет о Рыбинском водохранилище и случаях, когда «нужды» и «потребности» отдельных рыбаков исчисляются целыми морозильными камерами с рыбой и формально не являются нарушением. Хотя в масштабах подобных хищений явно можно отследить браконьерство.

ПОДРОБНЕЕ

Добавил Aleks-Kastro Aleks-Kastro 29 Ноября 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать