В Конституционнсм суде назвали окончательным решение о запрете участия в выборах для судимых

отметили
68
человек
в архиве
Как отметили в пресс-службе суда, решения принимаются коллегиально, а частное мнение отдельного судьи не является официальным решением КС РФ.
 
 
 
источник: static.life.ru
 

Конституционный суд России не менял своего решения относительно запрета для осуждённых за тяжкие преступления баллотироваться на выборах. Более того, с 2013 года суд неоднократно подтверждал это решение. Такое заявление сделала пресс-служба КС РФ. Также было подчёркнуто, что мнение одного судьи не может изменить уже принятое решение Конституционного суда.

— Эти решения являются окончательными и пересмотру не подлежат. Однако демократичность системы конституционного судопроизводства такова, что судья, не согласный со своими коллегами, вправе письменно изложить свою точку зрения. Это мнение публикуется вместе с текстом самого решения КС. Но не более того. Мнение одного судьи, оказавшегося в меньшинстве при выработке решения КС, не может изменить судьбу самого документа, — цитирует РИА «Новости» пресс-службу КС РФ.

Отметим, данное уточнение вызвано частным заявлением судьи Конституционного суда РФ Константином Арановским. Он высказал мнение, что 10-летний запрет на право граждан быть избранными после снятия или погашения судимости необходимо по новой изучить и, возможно, пересмотреть в случаях, когда судимость была условной.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Ноября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Hector45
+5
Hector45, 29 Ноября 2017 , url

это для Навального еще раз разъснили?

Stopor
+4
Stopor, 29 Ноября 2017 , url

Умерла так умерла, Лёха на собранные баблосы лишний раз съездит во Францию. 

Никандрович
+3
Никандрович, 29 Ноября 2017 , url

источник: pbs.twimg.com

Tamriko
+2
Tamriko, 29 Ноября 2017 , url

По-моему, какая разница — тяжкие-нетяжкие, — есть пятно судимости, значит делать в Думе нечего. Не хватало судимым решать, как нам дальше жить!

Юрий_Ск
-3
Юрий_Ск, 29 Ноября 2017 , url

В Конституцию посмотрите сначала. Навальный, по Конституции России, имеет право на президентство!

prisde
+1
prisde, 29 Ноября 2017 , url

конституционный суд сказал, что нет)

Юрий_Ск
-1
Юрий_Ск, 29 Ноября 2017 , url

1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании*(14). 2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. 3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Источник: constrf.ru/razdel-1/glava-4/st-81-krf

-Почему конституционный суд не читает Конституцию? Ясно, что если кандидат физически отсутствует в составе гражданского общества, скажем сидит в тюрьме и поэтому не может проводить некоторые действия по предвыборной борьбе, то только тогда он не может стать кандидатом на призидентское кресло. Навальный не подпадает в вышеприведенные пункты Конституции, поэтому может быть избран.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 29 Ноября 2017 , url

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Источник: constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-32-krf

Навальный по приговору суда должен содержаться в местах лишения свободы. Ему дана поблажка  — он только условно живет дома, а свобода его ограничена тем, что он должен отмечаться в полиции и находится под надзором.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 29 Ноября 2017 , url

Вместе с тем непосредственное конституционное закрепление ограничивающих требований в отношении пользования соответствующими политическими правами не может рассматриваться как установление принципиально исчерпывающего перечня нормативных ограничений этих прав, поскольку оно направлено на установление безусловных, не подлежащих законодательному пересмотру в парламентской процедуре, изъятий из конституционной правосубъектности личности. Часть 3 ст. 32, стало быть, не исключает возможности федерального законодателя, руководствуясь конституционными ценностями и целями, получившими свое отражение в нормах ч. 3 ст. 55 Конституции, ввести дополнительные ограничения электорального правопользования. Из этого исходит и Конституционный Суд. Так, в Определении от 04.12.2007 N 797-О-О*(404), опираясь в том числе на нормы международного права (ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах) и прецедентную практику Европейского Суда по правам человека, он установил, что Конституция, как и общепризнанные принципы и нормы международного права, допускает введение законодательных ограничений избирательных прав, в том числе в виде исключений из принципа всеобщности избирательного права.

Источник: constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-32-krf

oleg_ws
+1
oleg_ws, 30 Ноября 2017 , url

2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации: а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

Источник: constrf.ru/razdel-1/glava-7/st-125-krf

oleg_ws
+1
oleg_ws, 30 Ноября 2017 , url

В то же время Федеральный закон от 05.12.2006 N 225-ФЗ, внося изменения в Закон об основных гарантиях, отнес к лицам, которые не обладают пассивным избирательным правом, в частности, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений или осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных УК, и имеющих на день голосования на выборах неснятую или непогашенную судимость; подвергнутых административному взысканию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП (демонстрирование фашистской атрибутики или символики в целях ее пропаганды), если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым этому наказанию. Как было особо отмечено в Определении КС РФ от 06.11.1998 N 151-О, непосредственные конституционные ограничения правопользования распространяются и на сферу местного самоуправления. Вопрос о распространении этих ограничений на конституционное право граждан участвовать в референдуме не имеет официального решения. Как представляется, с учетом смыслового и функционального наложения прав, закрепленных в ч. 2 ст. 32 Конституции, возможность участия в референдуме граждан, перечисленных в ч. 3 ст. 32, также исключается

Источник: constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-32-krf

Юрий_Ск
+1
Юрий_Ск, 30 Ноября 2017 , url

Фединька — мало-ли чего ДОЛЖЕН Навальный? Не «сидит», значит может баллотироваться в Президенты России — см. Конституцию и неххх подсовать противозаконные подконституционные фитюльки.

oleg_ws
0
oleg_ws, 30 Ноября 2017 , url

см. Конституцию и неххх подсовать противозаконные подконституционные фитюльки.

 А я и смотрю. Только нужно смотреть все статьи Конституции, а не те, которые выгодны кому-то.

И не тебе судить о Конституции — в ней сказано, кто это может делать и решать что «фитюлька», а что ФЗ, соответствующий Конституции. Ты в это число явно не входишь. Кто имеет право свое мнение уже высказали.

Так что рот закрой. Разговор закончен

oleg_ws
+3
oleg_ws, 30 Ноября 2017 , url

Вообще-то вопросами, как трактовать ту или иную статью Конституции, согласно той же Конституции, занимается Конституционный суда, а не отдельные пользователи Н2.

Поэтому согласно той же Конституции — трактовка статей Конституции может быть правильной только у Конституционного суда. Любые трактовки, которые этому не соотвествуют, изначально не правильные.

Marlan
+1
Marlan, 29 Ноября 2017 , url

В общем все просто. Если ты толкаешь, что-то, не совсем угодное власти, то чтобы ты не дай чего-нибудь не стал президентом, тебе могут дать условку («был бы человек а..» (с)), и таким образом исключить тебя из выборного процесса. Демократия как никак. Не в морг — и то хорошо.

Мм...  Ну как бы да… сейчас у нас будет цирк с Собчак и другими интересными кандидатами… Надо же создать иллюзию выбора..

Но по большому счету это все не важно, а важно то, что в РФ есть нефть, к счастью не так много нефти, к счастью есть угрозы что нефть эту отберут, к счастью у нас есть советское прошлое, и наверное какие-то прибыли от геополитической игры, и потому власти, хоть даже если никого они не допустят до выборов, приходится какой-то уровень развития общества (чтобы хотя бы отбиваться от врагов) поддерживать, что определенно хорошо.

shaman
0
shaman, 30 Ноября 2017 , url

Можно подумать, цирк с собчак и прочими дело рук текущей власти ) Оно им надо? Ладно бы рейтинги у президента были ниже 50%, но сейчас то, в текущей обстановке, на кой? Это не кремлёвские игры.

Marlan
+1
Marlan, 30 Ноября 2017 , url

Не знаю… Но я видел интервью Собчак — Дудь, смотрел чуть меньше половины. Этого мне хватило чтобы для себя понять, что Собчак идет на выборы с целью попиариться, и с одобрения действующей власти. Возможно я ошибаюсь, возможно нет.

Насчет надо или нет. 90% людей воспримут Собчак и другие фигуры, как реально возможный выбор. И у них будет мнение, что живут они в демократическом обществе, они будут счастливы, не будут ходить не на какие митинги, а будут просто работать на заводе 5 дней в неделю с утра до ночи, а на выходных заниматься уборкой дома, покупкой одежды (на работу же ходить в чем-то надо) и т.д. 

shaman
0
shaman, 30 Ноября 2017 , url

они будут счастливы, не будут ходить не на какие митинги, а будут просто работать на заводе 5 дней в неделю с утра до ночи, а на выходных заниматься уборкой дома, покупкой одежды (на работу же ходить в чем-то надо) и т.д.

90% людей итак не ходит ни на какие митинги, вне зависимости от наличия или отсутствия собчак и т.п. Им даже пофиг на наличие или отсутствие альтернатив в виде собчак. Поэтому собчак и не нужны Кремлю совершенно в данном раунде. Что они есть, что нету — пофиг.
Разве что повод поржать народу. А кто на чьи «идёт» — народ думаю в состоянии понять :)

vmizh
0
vmizh, 30 Ноября 2017 , url

Но по большому счету это все не важно, а важно то, что в РФ есть нефть, к счастью не так много нефти, к счастью есть угрозы что нефть эту отберут, к счастью у нас есть советское прошлое, и наверное какие-то прибыли от геополитической игры, и потому власти, хоть даже если никого они не допустят до выборов, приходится какой-то уровень развития общества (чтобы хотя бы отбиваться от врагов) поддерживать, что определенно хорошо.

А к несчастью нету Гитлера, чтоб нефть забрать?

Marlan
+1
Marlan, 30 Ноября 2017 , url

Про Гитлера, честно говоря не понял. У РФ, к счастью, есть довольно много внешних угроз. Благодаря внешним угрозам, приходится развивать технологии, человеческий потенциал, науку, экономику.

Georg7
0
Georg7, 1 Декабря 2017 , url

Можно подумать, цирк с собчак и прочими дело рук текущей власти

 Стопудово.Лишь бы налево не пошли))

Georg7
0
Georg7, 1 Декабря 2017 , url

90% людей итак не ходит ни на какие митинги

 Верно.Но к кому примкнут оставшиеся 8%(1,5-2% полубогов С Луны(Москвы_Европы_США) исключаем), которые думают о завтра, понимают, что там пиздец и способны менять настроение 90%?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать