Для военной техники России разработают непробиваемые колеса

отметили
54
человека
в архиве

Специалисты Научно-исследовательского института стали разрабатывают для военной техники боестойкие колеса. Об этом журналу «Экспорт вооружений» сообщил генеральный директор НИИ Дмитрий Купрюнин.

— В нашем институте проводятся инициативные разработки по повышению выживаемости военной техники. В частности, так называемые боестойкие колеса. При поражении стрелковым оружием или подрыве на мине колесо сохраняет свою работоспособность и позволяет продолжить выполнение поставленных задач или покинуть зону поражения. И если имеющиеся наработки в мире безвоздушных колес в основном рассчитаны на тихоходную технику или с небольшой нагрузочной способностью, то наше колесо рассчитано на нагрузку в 4000 кгс и на скорость до 80 км/ч, — отметил Дмитрий Купрюнин.

НИИ стали успешно разрабатывает и динамическую защиту для бронетехники. Уже выпускается современный «Монолит» для танка Т-14. Здесь использован другой принцип создания противодействия: высокоэнергетический материал, в котором минимальный объем взрывчатых веществ. Это позволяет уменьшить риск поражения пехоты, находящейся рядом с танком. «Кроме того, эти материалы снижают массу всей защиты танка, а также противодействуют даже таким совершенным противотанковым ракетным комплексом как „Корнет“. Это большой шаг вперед», — сказал Купрюнин.

Добавил precedent precedent 29 Ноября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 29 Ноября 2017 , url

непробиваемые скоростные колёса. Пусть у Сапсана возьмут. Там вроде уже есть такие.

Лиман
+1
Лиман, 29 Ноября 2017 , url

Да, да. От паровоза подойдут

shaman
+1
shaman, 30 Ноября 2017 , url

И всю планету закатать рельсами. С русской колеёй.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать