Земляне публикуют фото и видео последней в этом году "суперлуны"

отметили
22
человека
в архиве
Земляне публикуют фото и видео последней в этом году "суперлуны"

В ночь с 3 на 4 декабря жители Земли могли наблюдать «суперлуние» — явление, когда спутник нашей планеты подходит на максимально близкое расстояние и выглядит крупнее, чем обычно. В Сети появились видео и фотографии «суперлуны» со всего мира.

Американский телеканал ABC News опубликовал в Twitter ускоренную видеозапись заката в штате Род-Айленд.

 

Китайское агентство Xinhua делится фотографиями яркой Луны, которую наблюдали жители Сингапура, Филиппин, Пакистана и Мьянмы.

Подборки фото разместили многие иностранные издания, в частности CNN.

В Новосибирске некоторые жители пожаловались в Instagram, что Луна оказалась не такая уж и большая, вместе с тем другой их земляк опубликовал фото, сделанное им, судя по подписи, фотокамерой с длинным зум-объективом.

 источник: pp.userapi.com

В столице России небо было частично затянуто облаками, поэтому наиболее красивого зрелища москвичам увидеть не удалось. И все же некоторым посчастливилось сделать эффектное фото.

 

Суперлунием называется полная Луна, достигшая точки перигея — позиции, в которой она, двигаясь по эллиптической орбите, максимально сближается с Землей. В период суперлуния небесное тело может казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния. Правда, один из ведущих популяризаторов науки Нил Деграсс Тайсон накануне, 3 декабря, указывал, что это событие переоценивают: он предрекал, что нынешняя «суперлуна» будет всего на 1% ярче, чем в ноябрьское полнолуние. А впечатляющие фото огромной Луны делают при помощи специальных телеобъективов.

Следующее «суперлуние» состоится в ночь на 2 января, а затем фотоаппараты можно будет приготовить 31 января. Причем январское суперлуние будет сопровождаться полным лунным затмением, но целиком его удастся увидеть только на Дальнем Востоке, отмечает сайт Московского планетария.

Добавил sant sant 4 Декабря 2017
Комментарии участников:
comander
0
comander, 4 Декабря 2017 , url

фото с кратерами можно на обычную камеру делать, если приличный зум есть.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать