Российские кавалеры ордена Почетного Легиона поручились перед Макроном за Керимова

отметили
45
человек
в архиве

Тринадцать российских кавалеров ордена Почетного Легиона выступили в поддержку члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, задержанного во Франции в ноябре по подозрению в неуплате налогов.

Письмо, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, подписали бизнесмен, общественный деятель Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава Сбербанка Герман Греф, кинорежиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, экс-президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, полярник Артур Чилингаров, искусствовед Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Башмет. Послание адресовано президенту Франции Эмманюэлю Макрону и направлено в посольство Франции в РФ.

Авторы послания выражают «искреннюю любовь и уважение к Франции», отмечая «сложившиеся доброжелательные отношения между народами России и Франции». Они отмечают, что своим письмом хотят выразить поддержку Керимову, которого знают много лет как благотворителя. «Несмотря на значительные невзгоды его жизни, объем и степень его щедрости в поддержке образования и спорта, оказания медицинской помощи детям поддержания гармоничных отношений между религиями, очень велики. Мы уверены, что многие уважаемые люди могут подтвердить гуманизм господина Керимова и его щедрый вклад в улучшение жизни людей», — указывают подписанты.

Они также напоминают, что Керимов тяжело пострадал в автокатастрофе в 2006 году, в настоящий момент его жизнь «поддерживается командой врачей, которые обеспечивают его постоянное комплексное лечение».

Инициаторы обращения подчеркивают, что Керимов «уважает закон» и выражают уверенность, что «будут приняты все меры, необходимые для полного соблюдения французских законов».

Гарантии и просьба подписантов

В связи с изложенным они просят, чтобы «французские официальные органы обращались с Керимовым, исходя из того, что его основным принципом является полное соблюдение французских законов», относились «с человечностью и гуманизмом, чтобы его жизнь не подвергалась опасности, чтобы ему было позволено вернуться к врачебной помощи, необходимой для поддержания его жизни», чтобы он мог воссоединиться с его семьей. Кавалеры ордена также просят, чтобы при обращении с сенатором «ему было был оказано должное уважение как высшему государственному деятелю Российской Федерации и чтобы ему было позволено продолжить свою работу в Совете Федерации».

«Заверяем, что Керимов будет всецело сотрудничать со следствием. Мы готовы предоставить любые другие гарантии, которые будут необходимы для того, чтобы обеспечить достойное и гуманное обращение с господином Каримовым», — подчеркивают подписанты.

«Наши народы связывает история дружбы. Мы просим вас, господин президент, и народ Франции проявить в этот момент гуманизм и человечность по отношению к нашему другу и продемонстрировать дружественное отношение народу России, улучшить отношения между нашими странами к большой взаимной пользе», — заключается в послании.

«Я знаю из собственного опыта, что судебная система Франции построена на соблюдении гарантий, предусмотренных законом, и принципов правового государства. Сулейман Керимов с глубоким уважением относится к соблюдению закона, поэтому он будет оказывать сотрудничество следствию. В то же время ему, как сенатору и человеку с многочисленными проблемами по здоровью, следует выдать разрешение вернуться в Россию на время проведения следствия», — отметил один из поручителей Михаил Прохоров, который также был задержан на французском курорте Куршевель в 2007 году и был освобожден через три дня после задержания без предъявления каких-либо обвинений.

Задержание Керимова

Член Совета Федерации Сулейман Керимов был задержан сотрудниками французской полиции в аэропорту Ниццы в ночь 21 ноября. Сразу после поступления информации о произошедшем на место выехали сотрудники генконсульства РФ в городе Вильфранш-сюр-Мер.

Случившееся с сенатором вызвало резкую негативную реакцию со стороны российских политиков. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не исключает, что с задержанием Керимова началась «охота на политических деятелей РФ».

В МИД РФ ранее заявили ТАСС, что Москва довела до сведения Парижа, что Керимов является сенатором и обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом на территории других государств. Однако в МИД Франции настаивают на том, что дипломатическая неприкосновенность Керимова распространяется только на его непосредственные должностные полномочия.

Добавил precedent precedent 4 Декабря 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 4 Декабря 2017 , url

Макрон, в задумчивости, супруге: «Брижит, дорогая, подскажи: Путин и Шойгу тоже кавалеры ордена Почетного Легиона?»

precedent
0
precedent, 4 Декабря 2017 , url

waplaw waplaw Вы все еще полагаете

news2.ru/story/534706/comment2083535/,

что Керимову что- то «светит»?))

waplaw
+2
waplaw, 4 Декабря 2017 , url

Если виновен, то будет приговор. Керимов даже не Доминик Стросс-Кан и здесь нет никакой теории заговора. 100%, что обычная уголовщина. Могу только предположить, что его проблемы будут решены если швейцарский адвокат возьмет всю вину на себя и выведет Керимова из дела. Но на этот вариант очень мало шансов.

Anton-f
+1
Anton-f, 4 Декабря 2017 , url

Вот посмотрим на что можно бабло потратить во Франции.

waplaw
+1
waplaw, 4 Декабря 2017 , url

Да его уже развели на это письмо. Керимову конечно приятно, что такое письмо есть и приятно тем, кто это письмо организовывал. И всё))) Пару раз отговаривал своих клиентов от этого пустозвонства.

В таких случаях, все решают доказательства, а не челобитные. Адвокаты, а не легионеры. Не удивлюсь, что письмецо Алексеева организовала.

precedent
0
precedent, 4 Декабря 2017 , url

)))) Адвокаты не берут вину на себя 

А вот бизнесмен — собственник виллы,  он должен подтвердить, что не является «подставным лицом». 

waplaw
0
waplaw, 5 Декабря 2017 , url

Извини))) Я не подозревал, что Вы не в курсе о том, что, в случае с Каримовым, адвокат-бизнесмен, риэлтер и собственник виллы это одно лицо.

Mopok
+3
Mopok, 4 Декабря 2017 , url

ну помнится какой-то «типа юрист» заявлял что

У него дипломатический паспорт, иммунитет от задержания. news2.ru/story/534596/comment2082960/

а оно вон как обернулось

precedent
0
precedent, 4 Декабря 2017 , url

Вы, пожалуйста, не хамите. Тем более, не разбираясь.  Я просто не предполагал, что он поехал без дипломатического паспорта 

Сенатор Сулейман Керимов находился во Франции без дипломатического паспорта, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в аппарате Совета Федерации.

«Дипломатический паспорт может быть выдан сенатору только в случае приказа о направлении его в служебную командировку. Такого приказа не было», — сказал он.


Он также отметил, что дипломатические паспорта сенаторов хранятся не у них на руках, а в специальном отделе верхней палаты.

 www.gazeta.ru/politics/news/2017/11/22/n_10846166.shtml

Был бы он у него при себе, не возникло бы никаких проблем.  Вообще. 

sant
+1
sant, 4 Декабря 2017 , url

Про отсутствие диппаспорта у него говорилось в первой же новости...

precedent
0
precedent, 4 Декабря 2017 , url

В тех новостях, что здесь цитировались? Не было. 

Вот что было 

В МИД РФ ТАСС сообщили, что Москва довела до сведения Парижа, что Керимов является сенатором и обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом на территории других государств.

 

news2.ru/story/534706/

sant
0
sant, 4 Декабря 2017 , url
waplaw
+3
waplaw, 4 Декабря 2017 , url

Истории не известны случай чтобы подобные челобитные влияли на решение правосудия.

Можно сказать, что это письмо только навредит олигарху, т.к. его содержание подразумевает помилование, которое возможно только при наличии вины в совершенном преступлении и свершившемся приговоре.

С таким же успехом можно написать письмо от российских ветеранов французского Иностранного легиона, и результат будет одинаковым. Удивление от списка легионеров и не более.

precedent
-2
precedent, 4 Декабря 2017 , url

Вы, наверное, и в НЛО верите?))  И аккуратней с выражениями " истории неизвестны"   История из этих примеров и состоит. И не только история. Практика. Жизнь. 

waplaw
0
waplaw, 4 Декабря 2017 , url

Не в моих правилах отвечать вопросом на вопрос, но раз вы первый начали, то спрошу.

Григорий, причем здесь вера?)))

В данном случае только опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг)))

precedent
-1
precedent, 4 Декабря 2017 , url

v8 v8 тоже переживаешь за сенатора? ;) 

news2.ru/profile/v8/activity/

Надо будет ему поведать)))

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 4 Декабря 2017 , url

Думаю сие поручительство чистый фейк, чтобы вызвать у французов озлобление против русских обладателей ордена, мол нехрен нашему французскому правительству кому попало орден «Почётного легиона» давать, потому что все русские жулики!

precedent
+1
precedent, 4 Декабря 2017 , url

Нет, прикрытие )  Надо же оправдать лояльность. А дело…  Их что ли бизнесменов, того же Макрона, нельзя за жопу взять?  Легко.

Никогда еще Керимов не был так близко к провалу. Вот Он сейчас думает: " Где я ошибся, неужели попал в опалу?" 

www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/11/23/742917-suleiman-kerimov

А может дело ни в Лазурном бережке, а в Дербенте? И нескончаемых периодических КТО в Дагестане.  Как знать…

shaman
+1
shaman, 4 Декабря 2017 , url

Странно видеть например Гергиева и Чилингарова среди других подписантов.

Georg7
0
Georg7, 4 Декабря 2017 , url

Не странно — я бы сказал позорно. Видимо, с Луны наблюдают — земная реальность неизвестна, у них все хорошо.

Georg7
+1
Georg7, 4 Декабря 2017 , url

Однако в МИД Франции настаивают на том, что дипломатическая неприкосновенность Керимова распространяется только на его непосредственные должностные полномочия.

 Вот это закон И таким он должен быть. А  кошелек должен влиять только на покупки в магазине.

shaman
0
shaman, 4 Декабря 2017 , url

Ну да, и трава там зеленее :) Остается понять, почему на их политиков не всегда их закон распростряняется. На Саркози того же. И на Олланда. Про них тоже помнится были непонятки по их же прессе, но как-то подзамялись :)

evenstar
-2
evenstar, 4 Декабря 2017 , url

Кунак думал что в Ницце как в Сочи… похоже ошибся (

nhz46kwi18pul
-1
nhz46kwi18pul, 4 Декабря 2017 , url

народ я нарыл метод как подкачатся дома, этот метод описан в блоге одного чувака. С начала не поверил, но решил попробовать ведь цена вопроса копеечная и был в шоке уже через неделю: стал уходить пивной живот, проявился пресс, подкачал руки и спину. Теперь жена тоже захотела попробовать увидев мой результат и уже через неделю убрала в талии пору сантиметров и это все без диет и спорта. Вот тот блог, поверьте там все правда описано — xx.org.ua/ka4ok



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать