Как России оспорить решение МОК об отстранении от Олимпиады в Пхёнчхане

отметили
33
человека
в архиве
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Но с юридической точки зрения это не конец истории.

Штаб-квартира МОК в Лозанне
 
Согласно решению МОК, российские спортсмены смогут принять в них участие только в нейтральном статусе. ТАСС рассказывает о подробностях решения МОК, по какой причине оно было принято, и что нужно сделать, чтобы сборная России стала участником Олимпиады.


Что решил исполком МОК?

Приостановить членство Олимпийского комитета России в МОК. Одновременно приостановлено и членство в МОК президента ОКР Александра Жукова. Решения вступают в силу немедленно.

Пригласить для участия в Олимпиаде отдельных российских спортсменов, не нарушавших антидопинговых правил. Эти атлеты могут соревноваться как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях, но под только под флагом МОК и в статусе «Олимпийский атлет из России» (Olympic Athlete from Russia).

Пожизненно лишить олимпийских аккредитаций бывшего министра спорта РФ Виталия Мутко (сейчас — вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики) и его бывшего заместителя в Министерстве спорта Юрия Нагорных.

Вывести бывшего генерального директора оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко из координационной комиссии Олимпиады 2022 года в Пекине.

ОКР должен возместить расходы, которые МОК затратил на расследования, и внести взнос в создание Независимого органа по тестированию (ITA) на общую сумму $15 млн.

МОК может частично или полностью снять приостановление деятельности ОКР с начала церемонии закрытия Олимпиады-2018 при условии, что все нынешние решения будут полностью приняты и соблюдены ОКР, российскими спортсменами и официальными лицами.

Список российских спортсменов, которые смогут выступить на Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе, определит специальная группа, возглавляемая бывшим министром спорта Франции, председателем ITA Валери Фурнейрон. В группу войдут представители ВАДА и МОК.

Ни один из руководителей российской делегации на Олимпиаде 2014 года в Сочи, ни один тренер или доктор, чей спортсмен был уличен в нарушении антидопинговых правил, не может быть включен в список тех, кто может получить разрешение на участие в Играх в Пхёнчхане. ​Не получат аккредитации и представители Министерства спорта России.


В чем обвиняется российский спорт?
 
Систематические нарушения антидопинговых правил и наличие в России системы о сокрытии положительных допинг-проб во время Олимпийских игр в Сочи на разных административных уровнях.

Эти выводы содержатся в докладе специальной комиссия МОК под руководством бывшего президента ШвейцарииСамуэля Шмида.

Доводы о наличии в России некой государственной допинговой программы и о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи, которые расследовала комиссия Шмида, были опровергнуты Следственным комитетом РФ.
 

Будет ли Россия бойкотировать Игры в Пхёнчхане?

Решения пока не принято. По правилам МОК государство не может никак влиять на мнение спортсменов.

По словам Александра Жукова, ситуация будет обсуждаться 12 декабря на Олимпийском собрании «с участием спортсменов — кандидатов на участие в Олимпиаде, тренеров и представителей федераций».

Будет принято окончательное решение по условиям участия в Олимпийских играх", — сказал Жуков.

Впрочем, спортсмены, прошедшие олимпийский отбор, в любом случае смогут принимать самостоятельное решение.


Может ли Россия оспорить решение МОК?

Решение МОК о запрете участия российских спортсменов в Олимпийских играх-2018 под флагом своей страны может быть оспорено в Спортивном арбитражном суде (CAS), который находится в Лозанне (Швейцария). Однако, по мнению юристов, этот шаг должен быть очень взвешенным и продуманным.

Основные дела, которые рассматривает CAS, связаны с разрешением трудовых споров, споров о допуске спортсменов к участию в соревнованиях, с обжалованием решений международных и национальных спортивных федераций, международных и национальных антидопинговых организаций.

В CAS может обратиться любой субъект сферы спорта: спортсмен, тренер, спортивный чиновник, спортивный клуб, международная или национальная спортивная федерация, организатор спортивного соревнования, антидопинговая организация и др.


Как работает CAS?

CAS руководствуется в своей деятельности законодательством Швейцарии и Кодексом CAS: он может рассматривать жалобы в качестве суда первой инстанции, в качестве апелляционной инстанции по решениям международных организаций или национальных спортивных федераций.

Арбитры CAS назначаются руководящим органом суда, международным спортивным арбитражным советом на четыре года с правом в будущем быть переназначенным. Рассмотрение дел в суде возможно единоличным арбитром либо в составе коллегии из трёх судей. В состав CAS входит не менее 150 арбитров.


Сколько стоит обращение в CAS?
 
Для того, чтобы обратиться в CAS, спортсмену или федерации нужно составить иск и оплатить пошлину в размере 1000 швейцарских франков (сумма невозвратная). При этом услуги юристов будут стоить от 10 до 25 тысяч евро — в зависимости от сложности дела.

Существует механизм, когда спортсмен или федерация может обратиться в CAS с просьбой рассмотреть дело бесплатно, однако для этого надо привести доказательства отсутствия необходимых средств. Сама процедура вынесения решения о бесплатном рассмотрении дела достаточно длительна.

Как долго CAS рассматривает иски?
 
Срок рассмотрения исков в CAS не ограничен во времени, однако суд принимает в расчет пожелания истцов. Для того, чтобы слушания в КАС проходили в ускоренном порядке, истцу необходимо заручиться предварительным согласием ответчика на эту процедуру.

Согласно квалификационной системе отбора Олимпийских зимних игр в Южной Корее, к 15 января 2018 года должен быть сформирован окончательный состав олимпийской сборной команды. Однако в течение двух последующих дней национальные олимпийские комитеты имеют право вносить небольшие корректировки в этом списке.
За две недели до начала ОИ-2018 в Пхёнчхане начнет работу выездной офис CAS, который обязан выносить свои решения по искам спортсменов или федераций в течение 24 часов. Но в Пхёнчхане CAS имеет право рассматривать только иски к решениям, вынесенным непосредственно перед Олимпийскими играми. Поэтому декабрьские вердикты МОК могут быть рассмотрены только в Лозанне по месту нахождения суда.

CAS — единственный вариант для подачи протеста?
 
В случае, если CAS не принял сторону спортсмена в судебном споре, то атлет или федерация имеют право подать иск к CAS в Федеральный суд Швейцарии.

Будет ли Россия подавать апелляцию на решение МОК?
 
Пока определенности нет. После исполкома МОК глава ОКР Александр Жуков на соответствующий вопрос ответил: «Это решение настолько неконкретное… Там сказано, что в соответствии с Олимпийской хартией ОКР отвечает за все. Посмотрим».​ При этом пожизненное отстранение ряда российских сортсменов-участников Олимпиады-2014 в CAS будет оспорено, но это не связано с решением МОК, принятым во вторник.
​Не исключен вариант, что Олимпийский комитет России вообще не будет вступать в судебную тяжбу с МОК, а сосредоточит все свои усилия на переговорах с этой организацией и сделает все возможное, чтобы отечественные спортсмены смогли выступать в Пхёнчхане в максимально комфортных для такой ситуации условиях.
 
Илья Андреев, Альберт Стародубцев
Добавил sant sant 6 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
vceok
+5
vceok, 6 Декабря 2017 , url

Срок рассмотрения исков в CAS не ограничен во времени, однако суд принимает в расчет пожелания истцов.

 Времени нет, всё делалось специально, что бы его у нас не осталось.

vceok
+3
vceok, 6 Декабря 2017 , url

сразу видно человек Вы знающий, не забудьте нам рассказать как Финские снайпера на задание с ппш ходят строем, очень увлекательно.

Всё еще впереди
+1
Всё еще впереди, 6 Декабря 2017 , url

Нужно не в суд обращаться, а не унижаться. Флаг, Гимн, Спортсмен — в такой последовательности нужно воспитывать патриотизм. Кому эти чувства не привиты, пусть едут. Я их даже осуждать не буду. У каждого своя дорога. Но не удивлюсь, что итогом нашей трусости, станет и отстранение футболистов от ЧМ.

vceok
+1
vceok, 6 Декабря 2017 , url

Но не удивлюсь, что итогом нашей трусости, станет и отстранение футболистов от ЧМ.

 уже началось.

Адвокат «дьявола» поведал, что есть какие то данные на наших фудболистов.

vceok
+2
vceok, 6 Декабря 2017 , url

и всё то ты знаешь, забыл упомянуть разнос несколько лет назад спорт. Чиновников за провал на олимпиаде, когда Мутко одного оставили поднимать спорт.

Только то что ты написал, это всё ширма, спорт стал грязным делом — тут уж не чего сказать, но не в России, а в мире в целом. Шельмовство запада в этом не меньше и это по любому всплывёт, посмотрим что ты тогда напишешь?

Никандрович
+3
Никандрович, 6 Декабря 2017 , url

Как вы за эту тему все взялись, аж распирает всех миньёнов, да и самого главного тоЖ

источник: pbs.twimg.com

owari
+3
owari, 6 Декабря 2017 , url

Надо было в свое время судиться с вада насчет мельдония и с маклареном с его обвинениями, а сейчас конечно, поздно.

срф
+1
срф, 6 Декабря 2017 , url

источник: i.ucrazy.ru

fStrange
-3
fStrange, 6 Декабря 2017 , url

О, как справедливо сказано о путинском правосудии… Только фамилию Путина и Линча перепутали.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать